Top.Mail.Ru
Всероссийское сетевое издание Дошкольник (ДОШКОЛЬНИК.РФ)-ЭЛ №ФС77-55754 выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации в Национальном центре ISSN:3034-6398 выдано Отделом международной стандартной нумерации периодических сериальных изданий Российской государственной библиотеки (ОПН)
Top.Mail.Ru

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений. Тема занятия: «У зайчика в гостях».Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений. Тема занятия: «У зайчика в гостях».

Программное содержание:

  • Закрепить понятие много, один, по одному, ни одного; понимать вопрос «Сколько?»
  • Закрепить понятие о величине, ширине, длине, высоте.
  • Уточнить в речи употребление слов: широкий, узкий, длинный, короткий, высокий, низкий.
  • Закрепить умение сравнивать две группы предметов на основе взаимного сопоставления (больше, меньше, поровну, сколько, столько же).
  • Закреплять умение сравнивать два предмета по длине, ширине, высоте, путём наложения и приложения друг к другу.

Ход занятия:

Дети стоят полукругом.

Воспитатель:

-Дети, сегодня мы пойдём в гости, хотите? Угадайте-ка, к кому?

«Комочек пуха, длинное ухо,

Прыгает ловко, любит морковку».

 

Кто это?

Дети:

-Зайчик!

Воспитатель:

-Какое угощение мы дадим ему?

Дети:

-Морковку!

Воспитатель:

(Достаёт морковки). Сколько у нас морковок-одна или много? Сколько морковок?

Дети:

-Много!

Воспитатель:

-Правильно, много. Давайте посчитаем.

А теперь пойдём к зайчику (подходят к столу). Рядом со столом на стульчике сидит зайчик.

Воспитатель:

-Давайте поздороваемся с зайчиком!

Дети здороваются, садятся за столы. На столе тарелочка, в которой 5 морковок.

Воспитатель:

-У зайчика есть друзья. Давайте каждого друга угостим морковкой. Даша, раздай друзьям зайчика по одной морковке. (Даша раздаёт). Сколько не хватает морковок?

Дети:

-Одной!

Воспитатель:

-Один друг ушёл погулять, друзей стало больше или меньше?

Дети:

-Друзей стало меньше.

Воспитатель:

-А сколько морковок?

Дети:

-Столько же.

Воспитатель:

-Друзей и морковок поровну или нет?

Дети:

-Друзей и морковок поровну.

Воспитатель:

-Все друзья съели морковку. Сколько осталось морковок?

Дети:

-Ни одной!

Физкультминутка «Вот какие зайки».

Вот какие зайки

Раз, два, три, четыре, пять.

Вышли зайки погулять.

Вот какие зайки, зайки — побегайки.

Сели зайчики в кружок, роют лапкой корешок.

Вот какие лапки, острые царапки.

Вот бежит лисичка, хитрая сестричка.

Прячьтесь, прячьтесь зайки, зайки –побегайки.

Воспитатель:

-Дети, посмотрите, к зайчику пришли гости – медведи. Вы узнали сказку из которой они пришли?

Дети:

-Медведи из сказки «Три медведя».

Воспитатель:

-У каждого медведя своя чашка. Все ли чашки одинаковые?

Дети:

-У каждого медведя своя чашка. Чашки разные.

Воспитатель:

-Какая чашка у Михаила Ивановича?

Дети:

-У Михаила Ивановича большая чашка!

Воспитатель:

-Какая чашка у Марии Ивановны?

Дети:

-У Марии Ивановны средняя чашка, поменьше.

Воспитатель:

-Какая чашка у Мишутки?

Дети:

-У Мишутки маленькая чашка.

Воспитатель:

-Пришла Маша и все чашки перепутала. Кто правильно расставит чашки? (По желанию).

Воспитатель:

-Дети, правильно он (она) расставил (ла) чашки?

Подарим зайке коврик из геометрических фигур. (Предлагает детям разноцветные фигурки наклеить на лист бумаги А4. Дети по очереди, накладывают фигуры, называя их форму и цвет).

Воспитатель:

-Вот какой красивый коврик получился! Зайка будет очень доволен! Молодцы, ребята!