Конспект занятия по математике в старшей группе Тема занятия: «Путешествие в Королевство геометрических фигур»
Воспитатель: Кузякина В.М.
Цель: в игровой форме обобщить имеющиеся знания детей о
геометрических фигурах и их свойствах.
Задачи:
1. Обучающие:
- закрепить знания детей о геометрических фигурах и умения их сравнивать;
- совершенствовать умения анализировать объекты и вычленять из представленного ряда «липший» предмет по характерному признаку;
- познакомить детей с таблицей и схемой, учить их ориентироваться в таблице (координаты расположения геометрических фигур);
- закреплять умения детей воспроизводить рисунок по заданному образцу из счетных палочек;
- закрепить знания названий дней недели и их последовательность.
2. Развивающие:
- развивать внимание, память, речь, воображение
- умение ориентироваться на листе бумаги (колпачок)
- развивать мелкую моторику рук
- развивать умение создавать образы на основе схематического изображения предметов.
3. Воспитательные:
- сформировать у детей интерес к математике воспитывать чувство уверенности к своим знаниям, сдержанность и усидчивость.
Демонстрационный материал:
- изображение Королевства геометрических фигур (дома из геометрических фигур);
- таблица и схема с геометрическими фигурами;
- замок с геометрическими фигурами;
- схемы ракет из счетных палочек;
- письмо от Королевы математики;
- карточки с заданиями от злого волшебника;
- фигуры геометрических человечков;
- карточка с цепочкой фигур для продолжения закономерности.
Раздаточный материал: счетные палочки, набор геометрических фигур; колпачки; конверты с геометрическими фигурами.
Ход занятия
1. Организационный момент
Дети стоят в центре группы.
- Ребята, давайте поздороваемся с нашими гостями.
А теперь встанем в большой красивый круг.
В крут красивый, вижу я,
Встали все мои друзья
Мы сейчас пойдем направоРаз, два, три,
А теперь пойдем налевоРаз, два, три,
В центре круга соберемся —
Раз, два, три,
И на место все вернемся -
таз, два, три.
Улыбнемся, подмигнем, заниматься мы начнем!
- Молодцы!
z. основная часть
- Ребята, сегодня утром на столе я нашла вот этот красивый конверт.
Давайте откроем и посмотрим, что внутри. Ой, тут письмо, и
адресовано оно детям старшей группы.
- Интересно, от кого же оно?!
- Юорогие ребята!
(В нашем королевстве геометрическис фигур случилась беда.
Злой волшебниц заколдовал все*с жителей Королевства.
Теометричесрие фигуры забыли свои имена. Зб только вы
можете снять ррлдовсрие чары, выполнив все задания..
ЗТомогите нам, пожалуйстаI
‘Королева математири
и жители Королевства
- Ну, что, ребята, поможем жителям Королевства?
- Да.
- Но сначала давайте вспомним, какие геометрические фигуры вы
знаете?
- Ответы детей: круг, квадрат, прямоугольник, треугольник
трапеция, овал, многоугольник.
- Это плоские фигуры. Но есть еще и какие фигуры?
- Дети: объемные (шар, куб, цилиндр, конус)
- Молодцы! Значит, никакие трудности нам не страшны, и мы
смело можем отправиться в путь на помощь королеве математики и жителям
Королевства.
- Постойте, ребята, но мы же не знаем, где находится это
Королевство?
- А в этом нам поможет вот эта таблица (карта) и схема, по
которой мы и определим координаты этого Королевства.
- Алена, а какие фигуры ты видишь на этой схеме?
(Дети и воспитатель подходят к доске, на которой изображена таблица
с геометрическими фигурами и схема из трех фигур. На пересечении столбца
и строки они определяют координаты местоположения Королевства.)
- Итак, где находится Королевство, мы с вами узнали. Только на
чем же мы туда отправимся? А полетим мы туда на ракете, которую мы
сейчас построим из счетных палочек. Для этого вам нужно пройти на свои
места.
(Дети садятся за столы, перед ними лежат счетные палочки.)
- Сейчас каждый из вас должен сконструировать свою ракету. А
если кто-то затрудняется, схемы ракет изображены на доске.
(На доске изображены схемы ракет из счетных палочек.)
- Спросить несколько ребят, из каких фигур состоит его ракета.
- Молодцы! Ваши ракеты готовы к старту!
- А лететь нам придется долго, ребята, целую неделю. Скажите
пожалуйста, а сколько дней в неделе?
- А какой первый день недели?
- А сегодня какой день недели?
- А какой день недели находится между средой и пятницей?
- Молодцы! Вы, действительно, готовы в путь!
(Пригласить всех детей выйти из-за столов в центр группы.)
- Завести моторы! (вращательными движениями рук перед собой)
- Обратный отсчет... три, два, один. Пуск!
(Дети соединяют ладошки над головой и произносят «у»)
- Летели, летели и прилетели! Заглушили моторы!
(Дети опускают руки через стороны, произнося «ш»)
- А, вот и Королевство геометрических фигур.
(Подвести детей к макетам домов из геометрических фигур)
- Ой, ребята, а злой волшебник- повесил огромной замок на ворота
Королевства. И чтобы его открыть, нам нужно разгадать один
секрет.
- Посмотрите внимательно и скажите, какие фигуры вы видите на
этом замке?
- А есть ли здесь одинаковые фигуры? И если есть, то чем они
похожи?
(Дети сравнивают фигуры по цвету, форме, величине)
- Но секрет заключается в том, ребята, что мы с вами должны
определить, какая из этих фигур на замке «лишняя».
- Дети: круг — он не имеет углов, катится.
- Молодцы! А сейчас посмотрим, правильно ли вы угадали секрет
злого волшебника. Давайте все вместе произнесем слова:
- Раз, два, три
- Нам ворота отвори!
(Воспитатель открывает замок)
- Замок открыт и можем смело войти в Королевство
геометрических фигур.
- Ребята, злой волшебник заколдовал всех жителей этих домов. И
чтобы они ожили и вспомнили свои геометрические имена, нам нужно
выполнить задания, которые он оставил в каждом доме.
(за каждым домиком будет лежать задание)
- Ну, что готовы помочь жителям Королевства?
- Дети: да!
- Итак, задание, которое находится в этом домике.
Задание №1
«Волшебный колпачок»
- Для выполнения этого задания вам, ребята, нужно сесть за столы.
Я вас попрошу ваши ракеты отправить на космодром.
(дети собирают счетные палочки в коробки)
- И внимательно выслушать задание от злого волшебника.
- Перед вами на столе лежат колпачки. Когда-то они были
волшебными и их носили геометрические фигуры. Но злой волшебник их
выкрал и превратил в обычные колпачки. Но, чтобы они снова стали
волшебными, мы их должны сейчас украсить геометрическими фигурами вот
по этой схеме.
(показать колпачок, украшенный геометрическими фигурами)
- Но это еще не все... он разрешил мне его вам показать всего лишь
на одну минутку и спрятать.
(дети украшают колпачки на память, а затем сравнивают их со схемой)
- Молодцы! Выполнив, правильно задание, вы оживили вот этих
«геометрических человечков».
(воспитатель показывает детям из-за домика «фигурного человечка»)
- Ребята, какие человечки живут в этом доме?
- Дети: круги.
А теперь давайте посмотрим, какое задание приготовил злой
волшебник в следующем домике?
- Для выполнения этого задания вам нужно отодвинуть ваши
волшебные колпачки в сторону.
Задание №2
«Волшебная дорожка»
- Ребята, вот по этой схеме вы должны продолжить волшебную
дорожку, по которой геометрические человечки ходят в гости друг к другу.
(дети выкладывают дорожку из геометрических фигур по данной
схеме)
- Ребята, выполнив правильно это задание, вы оживили этих
«геометрических человечков».
(воспитатель достает из-за домика «фигурного человечка» — квадрат)
- Какие человечки здесь живут?
- итвет детей: квадраты!
- Молодцы!
Молодцы, ребята! Мы справились и с этим заданием. Мы
оживили и этих геометрических человечков, живущих в этом домике
(воспитатель показывает из-за домика фигурного человечка -
треугольник)
- Какие фигурные человечки здесь живут?
- Дети: треугольники.
- Ребята, мы оживили это Королевство! Вы прекрасно справились
со всеми заданиями и спасли от злого волшебника Королевство
геометрических фигур. Теперь здесь царит абсолютная точность и порядок!
А наше путешествие подошло к концу и нам пора возвращаться в детский
сад. И как настоящие волшебники мы сейчас с вами закроем глаза и,
поворачиваясь вокруг себя, скажем такие слова:
- Раз, два, три, четыре, пять в группе мы с тобой опять! Глаза
открыли и очутились в своей любимой группе
Итог занятия
- Ребята, вам понравилось наше путешествие в Королевство
геометрических фигур? (спросить 2- Зребят)
- А какие добрые дела мы с вами совершили в
этом королевстве? (Спросить 2-Зребят: украсили колпачки, построили
волшебную дорожку, оживили «геометрических человечков»).
Какое задание для вас было самым трудным от злого волшебника? (спросить
1-2 ребят)
- каждый просто молодец!
Путешествию конец!
С математикой дружите,
Знания свои храните.
Пусть помогут вам старания,
Память, логика, внимание!
- И в благодарность от Королевы математики и жителей
Королевства геометрических фигур вам подарок «Математическая игра»






