Конспект занятия «Путешествие с Колобком» для средней группы
Образовательная область «Познавательное развитие» (ФЭМП)
Подготовила: воспитатель первой квалификационной категории Скрипка Зоя Николаевна.
Цель: формирование элементарных математических представлений.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
I. ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ
Образовательные задачи:
- закреплять представления о геометрических фигурах ( «Познавательное развитие»)
- закреплять навыки счёта до 5 ( «Познавательное развитие»);
- закреплять знание цветов ( «Познавательное развитие»);
- пополнять опыт сотрудничества воспитанников в условиях малой детской группы ( «Социально-коммуникативное развитие»);
- развивать двигательную активность ( «Физическое развитие»);
- развивать навыки выполнения аппликации ( «Художественно-эстетическое развитие»).
Речевые задачи:
- формировать умение отвечать на вопросы полным предложением ( «Речевое развитие»);
- развивать связную речь ( «Речевое развитие»);
Воспитательные задачи:
- воспитывать эмоциональную отзывчивость детей;
- воспитывать желание прийти на помощь.
Развивающие задачи:
- развивать логическое мышление;
- развивать воображение, творческие способности;
- развивать логическое мышление;
- развивать интерес к математике.
II. ПОДГОТОВКА К ЗАНЯТИЮ
1. Подготовка воспитателя: составить конспект занятия, разработать дидактический материал, выбрать необходимое оборудование, подобрать художественное слово.
3. Оборудование и материалы. Предварительная работа с детьми: дидактические игры: «Посели фигуру», «Какой фигуры не стало», «Что пропало», «Катится, не катится», подвижные игры: «Найди свой домик», отгадывание загадок, клубочек; куклы колобка, зайца, волка, медведя, лисы; карточки с изображением цветов; шаблоны курточек с дырками в форме геометрических фигур, фигуры-заплатки; счетные палочки; карточки-домики разного цвета, геометрические фигуры разного цвета и размера (круги, квадраты, треугольники, овалы, прямоугольники, звездочки, шестиугольники); заготовки для аппликации (разноцветные треугольники и круги), кисточки, клей, цветная бумага для фона.
Формы и методы организации совместной деятельности
|
Детская деятельность |
Формы и методы организации совместной деятельности |
|
Игровая |
Дидактические игры «Посчитай цветы», «Подбери заплатку», «Сложи из палочек», «Какая фигура лишняя», «Разложи фигуры в домики». |
|
Коммуникативная |
Ответы на вопросы воспитателя, рассказывание сказки. |
|
Познавательно-исследовательская |
Задания на логику. |
|
Изобразительная |
Аппликация «Разноцветный торт». |
|
Двигательная |
Физкультминутка «Колобок». |
Логика образовательной деятельности
|
Части занятия |
Деятельность воспитателя |
Деятельность детей |
Ожидаемые результаты |
|
Вводная часть |
Воспитатель подходит к детям с клубочком в руках. Обращает внимание детей на клубочек, спрашивает, что это такое. Организует рассматривание клубочка, организует беседу. - Какого цвета клубочек? - Какой он формы? - Какого размера? - Какой сказочный герой напоминает клубочек? Загадывает загадку: На сметане был мешен, На окошке был стужен. Убежал от бабы с дедом, А лисе он стал обедом. («Колобок»). |
Высказывают предположения. Рассматривают клубочек, отвечают на вопросы, отгадывают загадку. |
Переключается внимание детей на предстоящую деятельность, стимуляция интереса к ней, создание настроя. |
|
Основная часть |
Воспитатель: Жили-были дед да бабка. Испекла бабка колобок и положила его на окно студиться. Колобок лежал-лежал, да и укатился (все разыгрывается куклами). - Почему колобок укатился? Катится колобок, а навстречу ему заяц. - Колобок- колобок, я тебя съем! - Не ешь меня, заяц! - Хорошо, не буду, если ты мне поможешь! Нужно сосчитать цветы в букете, который я несу своей зайчихе. Помоги мне, колобок! -Ребята, поможем посчитать? Дидактическая игра «Посчитай цветы». - Спасибо вам ребята и тебе колобок, что вы помогли мне! Катится колобок дальше, а навстречу ему волк. Сидит под кустиком и дрожит. - Волк, ты, почему дрожишь? - Я замерз, курточка у меня вся дырявая. -Ребята, поможем волку зашить куртку? Проводится игра «Подбери заплатку». - Спасибо, вам дети и колобок, что вы мне помогли. Теперь я не замерзну! |
Дети вместе с воспитателем рассказывают начало сказки. Отвечают на вопрос воспитателя. Дети соглашаются помочь. Выполняют задание. Дети выражают готовность помочь. |
Развивается речь. Развивается логическое мышление. Закрепляются представление о форме. Воспитывается желание прийти на помощь. Закрепляется навык счета до 5. Воспитывается желание прийти на помощь. Закрепляется знание геометрических фигур. Формируется умение объяснять, сравнивать, находить сходство и отличие. |
|
Воспитатель: Ребята, пора нам немного отдохнуть. Физкультминутка «Колобок» Колобок, колобок, Колобок — румяный бок По дорожке покатился И назад не воротился. Встретил мишку, волка, зайку, Всем играл на балалайке. У лисы спел на носу, Больше нет его в лесу. |
Дети выполняют движения соответствии со словами. Шагают по кругу, поставив руки на пояс. Бегут на носочках, держа руки на поясе Встав лицом в круг, изображают медведя, волка, зайца Изображают игру на балалайке. Выставляют ногу на пятку. Разводят руками. |
Снимается мышечное напряжение, удерживается умственная работоспособность. |
|
|
Покатился колобок дальше, а навстречу ему медведь идет и ревет. - Что случилось, медведь? - Берлогу свою потерял, нет у меня дома теперь, поэтому я хожу и реву на весь лес. - Помоги мне колобок и вы, ребята! -Поможем медведю построить дом? Дидактическая игра «Сложи из палочек». - Из каких геометрических фигур вы построили домики? Сколько палочек вам понадобилось. Проводится игра «Какая фигура лишняя». |
Дети внимательно слушают. Дети выражают готовность помочь. Дети выкладывают из счетных палочек дом. Отвечают на вопросы. Ответы детей |
Воспитывается желание прийти на помощь. Закрепляется знание геометрических фигур. Развивается логическое мышление, формируется умение объяснять, сравнивать, формируется умение отвечать полными предложениями |
|
|
Дидактическая игра «Разложи фигуры в домики» Игровое правило: брать только по одной геометрической фигуре и класть в нужный домик в соответствии с указанием воспитателя. Воспитатель раскладывает перед каждым ребенком домики и набор геометрических фигур. Затем предлагает: «Рассмотри домики и фигуры. Фигуры – это жильцы, которые должны поселиться в домиках». Размести «жильцов» в домики. По цвету (в красном домике – красные фигуры и т.д.) По форме (в красном домике – круги и т.д.). По величине (в красном домике –большие треугольники и т.д.). Далее можно усложнить задание и предложить детям разместить фигуры так, чтобы они были чем-нибудь похожи и объяснить, почему так расположили фигуры. Воспитатель обобщает: а как одним словом мы можем назвать квадрат и треугольник? - Спасибо вам ребята и колобок! Вы мне домики построили и про геометрические фигуры рассказали! |
Дети выполняют игровое задание. Дети отвечают на вопрос. |
Развивается зрительное восприятие формы плоскостных фигур; формируется умение различать и правильно называть некоторые геометрические фигуры; сравнивать их по величине; закрепляется знания цветов. |
|
|
Воспитатель: Катится колобок дальше, а навстречу ему лиса. Колобок спрашивает: - Лиса, а почему ты такая грустная? Лиса отвечает: У меня сегодня день рождения, но никто не пришел меня поздравить. Я расстроена, поэтому я тебя съем. Колобок: Не ешь меня, лиса! Мы с ребятами тебя поздравим, торт тебе подарим. Правда, ребята? |
Дети выражают готовность помочь. |
Закрепляется умение сравнивать два предмета по длине путем наложения и приложения друг к другу. Воспитывается желание прийти на помощь. |
|
|
Воспитатель: Давайте сделаем лисе подарок – «Разноцветный торт». |
Дети делают аппликацию из геометрических фигур. |
Развивается воображение, творческие способности. |
|
|
Заключительная часть |
Воспитатель: Какие задания мы сегодня выполняли? Вам понравилось занятие? Вы все сегодня молодцы. |
Дети отвечают на вопрос. |
Подводится итог. Вызывается удовлетворение результатом работы. |






