Конспект непосредственной образовательной деятельности по музыкальному воспитанию в старшей группе «На встречу к музыке»
Цель:
Воспитывать эмоциональный отклик на музыку различного характера, привлекать внимание к её содержанию.
Задачи:
Обучающие:
Учить детей различать эмоциональное содержание музыкальных произведений, закреплять навыки игры на шумовых музыкальных инструментах.
Развивающие:
Развивать творческую активность детей, умение двигаться в разных направлениях и разными способами, выполнять соответствующие характеру музыки.
Воспитательные:
Воспитывать у детей любовь к музыке, побуждать детей к слушанию классической музыки.
Материалы:
Иллюстрации с изображением природы; аудиозаписи «Музыка» автора Г. Струве, С. Прокофьева «Ходит месяц над лугами», «Утро» автора Э. Грига, Н. Римского – Корсакова «Море», «Полька» М. Глинки; музыкальные инструменты — колокольчики и маракасы.
Предварительная работа::
Поиск иллюстраций и аудиозаписей.
Ход занятия
Дети под музыку заходят в зал, встают в круг.
Музыкальный руководитель: Здравствуйте ребята!
Дети поют: Здравствуйте!
Музыкальный руководитель: Ребята наступила долгожданная весна, скоро вы поедите к бабушкам в деревню и там у них вы будите есть много фруктов и овощей. А где растут фрукты и овощи?
Дети: В огороде.
Музыкальный руководитель: Давайте разомнем наши пальчики. Проведем пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика «Овощи», (координация речи с движением, развитие тонкой моторики, работа над темпом и ритмом речи):
Хозяйка однажды с базара пришла (Сжимают и разжимают пальцы)
Хозяйка с базара домой принесла:
Картошку, (Загибают поочерёдно пальцы)
Капусту,
Морковку,
Горох,
Петрушку и свёклу.
Ох!.. (Хлопок в ладоши)
После пальчиковой гимнастики музыкальный руководитель просит детей присесть на стульчики.
Музыкальный руководитель: Сегодня, дети, я предлагаю совершить увлекательное путешествие в удивительный мир – мир музыки. Вы согласны?
Дети: Да!
Музыкальный руководитель: Что бы идти нам было легко, давайте сначала подышим. Слышите? К нам прилетел ветерок? Проводится упражнение на дыхание – Вдох носом – медленный выдох, при этом произносят звук «ха – ха», а теперь ветерок стал холодным – дети вдыхают, на выдохе произносят звук – «у- у –у».
Музыкальный руководитель: Теперь мы можем отправляться в путь. А под какую музыку легче идти?
Дети: под марш.
Музыкально – ритмические движения:
Раз-два-три, раз-два-три — по дорожке мы пошли. (Шаг марша.)
Петлять тропинка начала среди высоких трав,
По ней шагаем, мы легко головушку подняв. (Ходьба «змейкой».)
Вот мы кочки увидали, через них мы прыгать стали. (Прыжки с продвижением вперед.)
Впереди течет ручей, проходите поскорей. (Ходьба на носках, руки — в стороны.)
Музыкальный руководитель: Вот мы и пришли. Дети, сейчас вы услышите красивую песню, а о чём она вы узнаете, когда внимательно её прослушаете.
Звучит песня «Музыка» автора Г. Струве.
Музыкальный руководитель: О чём эта песня? (ответы детей).
Да, дети, эта песня о музыке. Если внимательно прислушиваться, то можно услышать, как поёт дождик, ветерок, волны. Послушайте еще одно произведение
Звучит пьеса С. Прокофьева «Ходит месяц над лугами», муз. рук. показывает картинку с изображением природы вечером.
Музыкальный руководитель: Какая по характеру эта музыка?
Дети отвечают: музыка тихая, спокойная, похожа на колыбельную.
Музыкальный руководитель: Всё стихло вокруг, стемнело, и только месяц ходит над лугами и осматривает свои владения. Но вот пробился первый солнечный лучик, стал подниматься всё выше и выше. Стали просыпаться деревья, цветы и наступило утро.
Звучит отрывок музыкального произведения в аудиозаписи «Утро» автора Э. Грига, муз. рук. показывает картинку пробуждения природы утром.
Музыкальный руководитель: А сейчас вы что услышали? Какой характер несет эта музыка?
Дети делятся впечатлениями о музыке, музыка стала радостной, светлой, поют птицы.
Музыкальный руководитель: А, вот проснулись и птицы, взмахнули крыльями и полетели к морю.
Звучит отрывок музыкального произведения Н. Римского – Корсакова «Море» (картинка с изображением моря).
Музыкальный руководитель: Вы слышите, как шумят волны?
Педагог проводит релаксацию «Отдых на море».
Музыкальный руководитель: Дети, а как вы понимаете слово «музыкант»?
Дети рассуждают и высказывают свои предположения.
Музыкальный руководитель: А мы с вами сможем исполнить музыку?
Я приготовила для вас колокольчики и маракасы, возьмите их. Сейчас мы исполним с вами произведение, которое называется — «Полька» композитора Михаила Глинки. Первую часть играют колокольчики, а вторую – маракасы.
Дети играют на музыкальных инструментах под музыку.
Музыкальный руководитель: Ребята, скажите мне какой у нас скоро с вами праздник? Какой праздник мы отмечаем 9 мая?
Дети отвечают: День победы.
Музыкальный руководитель: А какую мы с вами песню учили?
Дети: Прадедушка.
Музыкальный руководитель: Давайте мы с вами ее повторим.
Повторение песни «Прадедушка»
Музыкальный руководитель: Вам понравилось в моей стране под названием «Музыка»? А что вам больше всего понравилось?
Дети делятся своими впечатлениями о музыке.
Музыкальный руководитель: Я хочу пожелать вам прислушиваться к звукам, которые нас окружают, и вы услышите удивительную, волшебную музыку.
Поёт: «До свидания ребята!».
Дети прощаются «До свидания!».





