Конспект организованной образовательной деятельности по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие». Музыка на тему: «Прогулка по осеннему лесу» в подготовительной группе
Программное содержание:
- Формировать умение воспринимать музыкальное произведение, определять его характер.
- Развивать память при помощи мнемотаблиц, уметь интонировать.
- Развивать навыки музицирования у детей на детских музыкальных инструментах; Закреплять музыкально-ритмические движения в танце.
- Воспитывать эмоциональный отклик на музыкальные произведения и красоту природы.
Материал: ф-но, музыкальные инструменты, осенняя поляна, мультимедийная установка.
Ход занятия:
Музыкальный руководитель: (напевно) Здравствуйте ребята!
Дети: Здравствуйте!
Музыкальный руководитель:
Всех ребят я на прогулку
Приглашаю в лес пойти,
Интересней приключенья
Вам, ребята, не найти!
Давайте произнесем волшебные слова: «Раз, два, три, нас дорожка в лес осенний приведи!»
Музыкальная разминка
По тропинке мы пойдем, (высокий подъем ног)
В сказочный лес забредем.
Листики дубовые, листики кленовые.
Быстро, быстро побежим
От дождя мы убежим (бег на носках)
Быстро на носках бежим,
Мы промокнуть не хотим.
Через кочки и по кочкам (прыжки на двух ногах)
Скачут, скачут наши ножки
Дружно, вместе прыгаем
Никого не двигаем
По тропинке мы пойдем,
В сказочный лес забредем.
Листики дубовые, листики кленовые. (высокий подъем ног)
(Звучит волшебная музыка, дети попадают в волшебный лес.)
Музыкальный руководитель: Вот мы и попали в сказочный лес.
Давайте мы с вами поищем уютную полянку, на которой можно посидеть, отдохнуть и полюбоваться красотой осеннего леса.
Здравствуй, лес! Здравствуй, лес! Полный сказок и чудес!
Вот и полянка лесная!
(Увидели осеннюю поляну)
Музыкальный руководитель:
Ходит осень, бродит осень.
Ветер с клёна листья сбросил.
Под ногами коврик новый,
Жёлто-розовый – кленовый (дети присаживаются на стульчики)
(входит Лесовичок)
Лесовичок: Добрый день мои друзья,
Рад в лесу вас видеть я,
Хотите посмотреть на лесную красоту?
Дети:
Да, хотим.
Лесовичок: Ну тогда смотрите, наслаждайтесь,
Красотой осенней удивляйтесь.
(мультимедио, показ осенних иллюстраций и слушание произведения П.И. Чайковского «Октябрь»)
Лесовичок: Вам понравился мой осенний лес?
Дети: Очень понравился.
Музыкальный руководитель: Красота осени всегда вдохновляла поэтов, композиторов, художников на создание прекрасных произведений. Мы с вами прослушали произведение П.И. Чайковского «Октябрь». А также посмотрели иллюстрации
Лесовичок: Ребята, как вы думаете, эта музыка передает осеннее настроение? Какой характер у произведения?
(Ответы детей.)
(Музыка грустная, жалобная, тихая, неторопливая.)
Лесовичок: Да, музыка звучит жалобно, печально, застыло, неторопливо. Природа словно замерла перед долгим сном.
Лесовичок: Что-то я немного загрустил.
Музыкальный руководитель: А у нас для тебя есть песенка очень красивая, которая тебе поднимет настроение. Мы тебе сейчас исполним её, с помощью картинок. (мнемотаблица)
Песня «Осень золотая в гости к нам пришла»
Лесовичок: А у меня есть для вас осенний букет из листьев. Вы листья возьмите,
Вместе с ними спляшите
Танец для закрепления «Листик, листик листопад»
Лесовичок: Ребята молодцы! Постарались от души!
Музыкальный руководитель: Лесовичок наши ребята могут не только красиво петь и танцевать, но и играть на музыкальных инструментах. Вот послушай и посмотри.
Лесовичок: С большим интересом послушаю и посмотрю.
Музыкальный руководитель:
Посмотрите ребята, что вы видите? (обращает внимание на нотный стан, на нем нотки).
Это музыкальное поле для нот, мы сложим песенку на нем, а затем вместе все сыграем и посмотрим, что у нас получится.
(Обучение детей игры на металлофоне.)
(Музыкальный руководитель раскладывают нотки по цвету поступенным движением вверх, дети находят на металлофоне порядок расположения нот и проигрывают его, затем пропевают.)
Лис-тик кле-на по-жел-тел (поступенное движение вверх)
Лис-тик с веет-ки у-ле-тел (поступенное движение вниз)
Пря-мо на до-ро жки (поступенное движение вверх)
Пря-мо нам под нож-ки (поступенное движение вниз)
Лесовичок: Очень мне понравилось, ребята молодцы.
Поиграть пришла пора
Приглашаю вас всех я
Давайте поиграем в игру «Дружок»
Игра «Дружок»
(Дети идут хороводом приговаривая слова останавливаются, и кто первым ухватит коврик, тот с ним и танцуют.)
Лесовичок: Спасибо, ребятишки! Наигрался я с вами, наплясался!
До свиданья, до свиданья!
Буду я в лесу вас ждать!
Приходите ко мне опять!
Музыкальный руководитель:
Ну что, ребята, вам понравилось наше путешествие в осенний лес? Что для вас было самым интересным? (ответы детей). А теперь нам пора возвращаться в детский сад, но для этого нам нужно произнести волшебные слова.
Давайте произнесем волшебные слова: «Раз, два, три, в детский садик попади!»
Ф. И. О. Ефимова Екатерина Николаевна
Образование:
среднее специальное «Чувашское республиканское училище культуры», клубный работник, руководитель самодеятельного коллектива 1994г.
высшее профессиональное, «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» 2015г.
Стаж: 13 лет
Категория: Первая категория.
Курсы повышения квалификации: Негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Институт инновационного образования» 2016г.





