Музыкальные виды деятельности как средство формирования творческого развития у детей младшего и старшего дошкольного возраста.
Тема: «Мы по городу гуляем, за весною наблюдаем!»
Технологическая карта непосредственно-образовательной деятельности
Музыкального руководителя Растриженко Алены Александровны
Дата проведения: 28. 03. 2019 г.
Возрастная группа: 2 младшая группа общеразвивающей направленности.
Классификация занятия: Закрепление ранее приобретённых знаний.
Цель: Решение игровых, проблемных ситуаций на музыкальной основе, создание условий для обобщения знаний детей о родном городе.
Задачи: Образовательные задачи:
- Обучать детей игре на детских шумовых музыкальных инструментах.
- Обогащать эмоциональный опыт дошкольников, формировать музыкальный вкус.
Развивающие задачи:
- Развивать артикуляционные навыки, чувство ритма, тембровый и динамический слух.
- Развивать творческую активность детей в музыкальной исполнительской деятельности.
Воспитательные задачи:
- Воспитывать эстетический вкус, прививать любовь к музыкальной деятельности, к родному городу.
- Создавать условия, обеспечивающие эмоциональное благополучие каждого ребенка, проявлению творческих способностей.
Материалы и оборудование: Кукла – Веснушка, ложки, бубны, дудки, музыкальный центр, мультимеди.
Методы и приёмы: метод проблемного обучения, интеграция образовательных областей: «Художественно – эстетическая», «Речевая», «Физическая», «Социально – коммуникативная».
Виды деятельности: коммуникативный танец – игра «Автобус», музыкально – ритмическая игра «Здравствуйте», слушание музыки, пальчиковая гимнастика «Домик», дыхательная гимнастика «Ветерок», распевка «Кукушка», пение «Что весной бывает?», игра на шумовых инструментах, просмотр слайдов.
Предварительная работа: разучивание пальчиковой игры «Домик», Разучивание движений для ритмической игры «Здравствуйте»; знакомство с шумовыми инструментами и приемами звукоизвлечения. Учимся петь тихо, громко; определять характер музыкального произведения, жанр. В группе воспитатель проводит беседу на тему: «Город, в котором я живу»
|
Этапы, последовательность |
Задачи этапа |
Деятельность педагога |
Деятельность воспитанников |
Методы, формы, приёмы |
Предполагаемый результат |
|
I. Организационный момент: настрой на музыкально –игровую деятельность. Ритуал приветствия (2 минуты). |
Вызвать у детей положительный эмоциональный настрой. |
Музыкальный руководитель встречает детей. Приветствует всех. Знакомит с куклой Веснушкой |
Дети под музыку заходят в зал и приветствуют друг друга, педагога. |
Коммуникативный танец –игра, громко – тихо. «Здравствуйте ладошки.» |
Положительный эмоциональный настрой у детей. |
|
II. Основная часть (10 минут) Введение в ситуацию Прогулка Музыкально – дидактическая игра. «Догадайся, кто поет?» Музыкальный шумовой оркестр Пальчиковая гимнастика Дыхательная гимнастика Пение, распевание |
Актуализировать проблемную ситуации Формировать навык сотрудничества. Побуждать к активным самостоятельным действиям используя познавательно –исследовательскую деятельность. Развитие мелкой и общей моторики Настроить дыхательный аппарат Разучивание нового музыкального материала. Выразительно, чисто не напрягая голос, правильно забирать и распределять дыхание во время пения. |
Веснушка озвучила проблему о том, что впервые в городе и ничего о нем не знает. Музыкальный руководитель предлагает помочь. И рассказать о городе Зима. Отправиться в путешествие на автобусе по городу . Попробовать себя в роде артиста на сцене. Показать настоящий шумовой оркестр. Посмотрите, дом стоит. Это дом – музей. Я к вам пришла с подарками. Мы будем создавать весенний ветер. Детям предлагается исполнить песню «Что весной бывает». |
Дети отправляются с педагогом на автобусе в путешествие по городу Идут по залу, выполняя движения под музыку. Дети отвечают на наводящие вопросы, дополняют ответы друг друга. Дети узнают звуки знакомых инструментов и с радостью играют на музыкальных инструментах. Дети за музыкальным руководителем повторяют движения руками. Музыкальный руководитель раздает пособие и вместе с детьми делают дыхательное упражнение «Ветерок» . Дети закрепят эмоционально – образное исполнение песни. |
Слайд – призентация с фотографиями узнаваемых мест в городе. Музыкально – ритмические движения «Автобус!» Музыка Е. Железнова. Развитие чувства ритма , музицирование: Шумовой оркестр «Музыканты» Г. Вихарева. Пальчиковая игра «Дом» Дыхательное упражнение «Ветерок» личное исполнение музыкального руководителя. |
Дети проявляют интерес к информации, желание помочь, решить совместно проблемную ситуацию. Дети активно принимают участие в беседе, узнают знакомые места родного города. Развиваютмузыкальный, тембровый слух, память. Учатся различать динамические оттенки(тихо, громко) Дети закрепят названия инструментов(металлофон, трещетка). Расширят и активизируют словарный запас. Дети закрепят навыки игры в оркестре. увеличивается словарный запас детей, развивается мимика, моторика пальцев рук, внимание, память, воображение, речь. Настроить дыхательный аппарат на правильное певческое дыхание, развивать группы мышц, участвующих в голосообразовании. освоение мелодии, текста, ритма песни; в процессе разучивания освоить основные приемы выразительного исполнения для создания музыкального образа |
|
III.Заключительная часть (2-3 минуты) Анализ результатов деятельности, рефлексия. |
Помочь детям убедиться, что проблема решена. |
Веснушка благодарит детей за помощь. Спрашивает ребят какие места они поситила и просит взять родителей и пойти на прогулку по нашему городу. |
Ребята делятся впечатлениями. |
Беседа с детьми. |
Дети смогут проанализировать свою деятельность в группе с педагогом. |






