Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Творческий проект «Новогодняя афиша»
Новый год
Автор: Ковригина Светлана Николаевна   
20.03.2019 17:26

Творческий проект «Новогодняя афиша»Творческий проект «Новогодняя афиша»

Подготовительная к школе группа № 7 «Говорушки» Воспитатель: Ковригина С. Н. высшая квалификационная категория Ступино, 2018 г. Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребёнка – детский сад №22 «Журавушка» городского округа Ступино Московской области

Паспорт проекта

По доминирующему методу: творческий.

По характеру содержания: мероприятия, направленные на развитие творческих способностей дошкольников, детского креативного мышления.

По характеру участия ребенка в проекте: участник, исполнитель.

По характеру контактов внутри проекта: (ребенок-ребенок, ребенок-педагог, ребенок-родитель).

 

Скачать конспект

По количеству участников: подготовительная к школе логопедическая группа (20 детей), воспитатели, учитель-логопед, родители.

По продолжительности: краткосрочный (однодневный 12 декабря).

По роду деятельности: создание творческого продукта (изготовление афиши-приглашения на новогодний утренник).

Выявление проблемы:

В ходе проведения беседы «Как мы будем готовиться к Новогоднему празднику?» выяснилось: дети знают, что нужно наряжать елку, свой дом, группу, можно сделать украшения и подарки своими руками, подготовить интересное новогоднее представление и пригласить своих родителей, чтобы порадовать их. Но как пригласить гостей на новогодний праздник, они ответить затрудняются.

Проблему проекта мы обозначили так: Как пригласить родителей на наше новогоднее представление?

Актуальность

Всем давно известно, что новый год для детей – это самый ожидаемый праздник. Искрящийся снежок, переливающаяся разноцветными огоньками ёлочка, волшебный трепет пламени свечей, волнительное ожидание подарков, волшебства и таинственных превращений, время красивой, доброй сказки, которая приходит в каждый дом! Дети ждут с нетерпением новогодних чудес, пишут письма Деду Морозу, украшают елку, делают подарки своим близким, готовятся к новогоднему празднику. Поэтому для них так важно, чтобы родители оценили их старания и разделили с ними предновогодние эмоции и впечатления.

Как пригласить родителей на новогодний праздник? Этот вопрос стал отправной точкой нашего проекта. Нам с детьми показалось недостаточным разместить объявление о предстоящем утреннике, поэтому мы решили сделать новогоднюю афишу, которую повесили на самом видном месте в прихожей детского сада.

Главным было: объединить всех детей и педагогов в едином творческом процессе по созданию новогодней афиши-приглашения для родителей. Реализация данного проекта помогает удовлетворить познавательный интерес детей к празднику и их потребность к творческой деятельности. В ходе работы над проектом, дошколята найдут ответ на все интересующие их вопросы, научатся изготавливать афиши и пригласительные открытки, получат возможность для успешной самореализации через художественно-эстетическую деятельность.

Проект ориентирован на детей дошкольного возраста и позволяет создать радостную эмоциональную атмосферу в преддверии новогоднего праздника, укрепить детско-родительские отношения.

Тема совместной деятельности: «Новогодняя афиша»

Цель: объединить коллектив детей и педагогов совместной творческой деятельностью для создания новогодней афиши-приглашения.

Задачи:

Образовательные:

  • познакомить детей с новогодней афишей, ее отличительными особенностями
  • формировать представления детей о новых способах украшения группы, территории детского сада в канун новогодних праздников
  • закреплять у детей полученные ранее навыки работы с бумагой, картоном, клеем, ножницами, бросовым материалом, пластилином и красками

- продолжать учить изготавливать пригласительные открытки для родителей и гостей праздника.

Развивающие:

  • создать позитивный настрой в предверии новогоднего праздника, развить взаимоотношения детей, умение действовать согласованно, переживать радость от результатов общих усилий и совместной деятельности
  • развивать умение формулировать проблему, анализировать ситуации, планировать и продумывать ход деятельности для получения желаемого результата, делать выводы на основе приобретенных знаний и умений
  • продолжать развивать творческие способности, конструктивное и креативное мышление, фантазию, воображение, внимание, память и речь детей

- способствовать развитию творческой инициативы и поисковой деятельности дошкольников при изготовлении коллективной работы.

Воспитательные:

  • воспитывать уважительное отношение к своим близким и родным, окружающим детям, взрослым
  • способствовать сплочению детского коллектива, развитию дружеских взаимоотношений, навыков общения и взаимодействия в творческой деятельности
  • воспитывать социальные навыки (самостоятельность, трудолюбие, наблюдательность, умение работать в группе, договариваться, учитывать мнение других детей)

- вызвать желание участвовать в подготовке новогоднего праздника.

Работа с родителями:

- укреплять связи дошкольного учреждения с семьей, способствовать активному вовлечению родителей в совместную творческую деятельность с детьми.

- создать позитивный настрой в преддверии новогоднего праздника.

Предполагаемый результат:

  • Сплочение детского коллектива и педагогов. Дети научатся вступать в активное взаимодействие со взрослыми и другими детьми во время творческой деятельности.
  • Дети познакомятся с афишей и новыми способами украшения группы к Новому году.
  • Разовьются индивидуальные творческие способности дошкольников и познавательный интерес.
  • Родители будут вовлечены в активную совместную продуктивную деятельность с детьми в процессе оформления группы и территории детского сада к новогодним праздникам.

Итоговое мероприятие: изготовление новогодней афиши-приглашения для родителей детей.

Интеграция ОО: художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год