Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Статья «Эмоционально-нравственное развитие ребенка в образовательной организации»
Нравственное воспитание
Автор: Апичина Елена Викторовна Чернявская Ирина Владимировна Мушинская Наталия Владимировна   
27.09.2020 10:22

Статья «Эмоционально-нравственное развитие ребенка в образовательной организации»Статья «Эмоционально-нравственное развитие ребенка в образовательной организации»

В настоящее время интерес к эмоционально-нравственному развитию ребенка в образовательной организации стремительно растет. В условиях, обновляющихся в нашей стране социальных отношений, демократизации и свободы общества, исключительно важно, чтобы сама личность ребенка стремилась быть эмоционально-нравственной. В этой ситуации особенно актуально эмоционально -развитие подрастающего поколения в условиях дошкольных образовательных организаций, так как педагоги образовательной организации способны в различных видах деятельности развивать эмоционально-нравственные качества личности ребенка: сопереживание и сочувствие; эмоциональную отзывчивость; стремление помочь другому; стремление поступать «хорошо» или «плохо»; стремление соблюдать правила нормы и поведения.

Ключевые слова: личность, нравственные качества, нравственные потребности, нравственные убеждения, нравственные привычки и поступки, эмоции и чувства, эмоционально-нравственное развитие.

 

Проблема эмоционально-нравственного развития личности ребенка имеет большую социальную значимость, а эмоционально-нравственное совершенствование общества и личности ребенка может быть отнесено к категории общечеловеческих, общенаучных и вечных [2]. Период детства – это самый благоприятный период для эмоционально-нравственного развития личности ребенка, так как именно в этом возрасте происходит интенсивное личностное развитие, которое включает компоненты эмоционально-нравственного развития: осознание и реализацию принятых в обществе моральных законов, норм и правил поведения, эмпатию, эмоциональную отзывчивость, сострадание, сопереживание, сочувствие соучастие, стремление помочь другому [1].

Исследователь Т. М. Грабенко [4] полагает, что эмоционально-нравственное развитие — это процесс, который включает в себя нравственные потребности (стремление соблюдать нормы и морали, принятые в обществе), нравственные убеждения (активное положительное отношение к общечеловеческим нравственным ценностям), нравственные привычки (потребность к совершению нравственных поступков) и поступки (поступки совершаемое с соблюдением норм и морали, принятых в обществе), нравственные эмоции (эмоции одобрения, осуждения, удовлетворения, радости, сомнения, гнева, стыда, сочувствия) и нравственные чувства (чувства справедливости, долга, чести, совести, достоинства и т. д.).

Эмоционально-нравственное развитие детей осуществляется как процесс, состоящий из формирования и разрешения различных противоречий [3]. Цели, задачи и содержание эмоционально — нравственного развития личности ребенка в дошкольной образовательной организации обозначены в Федеральных государственных стандартах дошкольного образования (ФГОС ДО) [6].

Педагоги дошкольных образовательных организаций стремиться создать различные условия для эмоционально-нравственного развития личности ребенка:

  1. Создание эмоционально-нравственного потенциала окружающей социальной среды, воспитательного микросоциума.
  2. Создание условий для активной деятельности ребенка в процессе усвоения эмоционально-нравственного опыта.
  3. Создание специальных программ, направленных на эмоционально-нравственного развития личности ребенка.
  4. Обучение педагогов в области эффективной работы по эмоционально-нравственному развитию личности ребенка.
  5. Повешение эмоционально-нравственного развития родителей с использованием различных форм, средств и методов [5].

Основным педагогическим условием эмоционально-нравственного развития личности ребенка в дошкольной образовательной организации являются различные специальные программы. Ю. С. Вечканова [3] предлагает использовать для эмоционально-нравственного развития личности ребенка программу «Сказка как основа эмоционально-нравственного развития личности ребенка».

Цель программы: эмоционально-нравственное развития личности ребенка посредством использования сказки.

Задачи программы:

  1. Развивать следующие компоненты эмоционально-нравственного развития личности ребенка: осознание и реализацию принятых в обществе моральных законов, норм и правил поведения, эмпатию, эмоциональную отзывчивость, сострадание, сопереживание, сочувствие соучастие, стремление помочь другому.
  2. Помогать детям определить эмоционально-нравственную позицию, изображённую в сказке и давать правильную оценку её с точки зрения соответствия эмоционально-нравственным качествам личности.

Примерное тематическое планирование по программе Ю. С. Вечканова «Сказка ложь да в ней намёк добрым молодцам урок» [3] следующее:

Занятие 1. Сказка «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»

Задачи: активизировать эмоциональную сферу детей; осознание и реализацию принятых в обществе моральных законов, норм и правил поведения; закреплять умение оценивать поступки героев, составлять их характеристики; воспитывать любовь, бережное отношение к близким людям.

Развиваемые эмоционально-нравственные качества личности ребенка: эмпатию, эмоциональную отзывчивость, сострадание, сопереживание, сочувствие соучастие, стремление помочь другому.

Занятие 2. Сказка «Иван-Царевич и Серый Волк»

Задачи: активизировать эмоциональную сферу детей; осознание и реализацию принятых в обществе моральных законов, норм и правил поведения; показать особенности семейных и общечеловеческих взаимоотношений, выручки и взаимопомощи; развивать эмоциональную отзывчивость, сострадание, сопереживание, сочувствие соучастие, стремление помочь другому.

Развиваемые эмоционально-нравственные качества личности ребенка: любовь к ближним, забота о старших и младших; справедливость, милосердие.

Занятие 3. Сказка «Иван-Царевич и Серый Волк»

Задачи: активизировать эмоциональную сферу детей; осознание и реализацию принятых в обществе моральных законов, норм и правил поведения; воспитывать добрые отношения в семье, в кругу друзей, к людям.

Развиваемые эмоционально-нравственные качества личности ребенка: любовь к ближним, забота о старших и младших; справедливость, милосердие.

Занятие 4. Сказка «Сивка-Бурка»

Задачи: активизировать эмоциональную сферу детей; осознание и реализацию принятых в обществе моральных законов, норм и правил поведения; ознакомить детей с такими эмоционально-нравственными категориями как послушание, милосердие, ответственность за порученные дела; воспитывать ответственность за свои поступки.

Развиваемые эмоционально-нравственные качества личности ребенка: послушание, милосердие, ответственность за порученные дела, преодоление трудностей на пользу общего дела.

Занятие 5. Сказка «Царевна- лягушка»

Задачи: активизировать эмоциональную сферу детей; осознание и реализацию принятых в обществе моральных законов, норм и правил поведения; активизация эмоционального восприятия детей; воспитание ответственности за своих близких и друзей.

Развиваемые эмоционально-нравственные качества личности ребенка: справедливость, милосердие, любовь к природе, стремление защищать ее и оберегать

Занятие 6. Сказка «Крошечка- Хаврошечка»

Развиваемые эмоционально-нравственные качества личности ребенка: нормы и правила поведения, эмпатия, эмоциональное сострадание, сопереживание, сочувствие соучастие, стремление помочь другому; воспитывать чуткость, отзывчивость, умение отличать эмоционально- нравственные качества от физических.

Развиваемые эмоционально-нравственные качества личности ребенка: доброе отношение к людям, уважение и забота о старших.

Занятие 7. Сказка «Летучий корабль»

Задачи: активизировать эмоциональную сферу детей; осознание и реализацию принятых в обществе моральных законов, норм и правил поведения; воспитывать жизнерадостное отношение к окружающему миру, чувство дружбы.

Развиваемые эмоционально-нравственные качества личности ребенка: ответственность за свои поступки, уважение и забота о старших

Занятие 7. Сказка «Каша из топора»

Задачи: активизировать эмоциональную сферу детей; осознание и реализацию принятых в обществе моральных законов, норм и правил поведения; воспитывать милосердие, сочувствие к окружающим.

Развиваемые эмоционально-нравственные качества личности ребенка: справедливость, милосердие, целеустремленность, эмпатия, эмоциональная отзывчивость, сострадание, сопереживание, сочувствие соучастие, стремление помочь другому.

Занятие 9. Сказка «Морозко»

Развиваемые эмоционально-нравственные качества личности ребенка: справедливость, милосердие, честь; любовь к ближним, забота о старших и младших; целеустремленность.

Развиваемые эмоционально-нравственные качества личности ребенка: ответственность за свои поступки, справедливость, милосердие.

Занятие 10. Сказка «Самое дорогое»

Задачи: активизировать эмоциональную сферу детей; осознание и реализацию принятых в обществе моральных законов, норм и правил поведения, эмпатию, эмоциональную отзывчивость, сострадание, сопереживание, сочувствие соучастие, стремление помочь другому.

Развиваемые эмоционально-нравственные качества личности ребенка: справедливость, милосердие, честь; эмпатия, эмоциональная отзывчивость.

Таким образом, эмоционально-нравственное развитие — это процесс, который включает в себя нравственные потребности, нравственные убеждения, нравственные привычки и поступки, нравственные эмоции и нравственные чувства. Дошкольная образовательная организация становиться первым институтом эмоционально-нравственное развития личности ребенка. Педагоги создают различные условия для эмоционально-нравственного развития личности ребенка. Одним из основных условий эмоционально-нравственного развития личности ребенка в дошкольной образовательной организации являются различные специальные программы, например, программа Ю. С. Вечканова предлагает использовать для эмоционально-нравственного развития личности ребенка программу «Сказка как основа эмоционально-нравственного развития личности ребенка». Цель программы: эмоционально-нравственное развития личности ребенка посредством использования сказки. Данная программа развивает следующие компоненты эмоционально-нравственного развития личности ребенка: эмпатия, эмоциональная отзывчивость, сострадание, сопереживание, сочувствие соучастие, стремление помочь другому, стремление поступать «хорошо» или «плохо», стремление соблюдать правила нормы и поведения.

Список литературы

  1. Бреслав Г.М. Нравственные качества личности в детстве. / Г.М. Бреслав — М.: АСТ, 2017. – 46 с.
  2. Богданова О. С. О нравственном воспитании детей. / О. С. Богданова — М.: Просвещение, 2018. — 213 с.
  3. Вечканова Ю. С. Использование русских народных сказок в развитии нравственных чувств детей / Ю. С. Вечканова // Молодой ученый. — 2019. — №45. — С. 323-326.
  4. Грабенко Т. М. Нравственность у дошкольников. / Т. М. Грабенко — СПб.: Речь, 2016. — 400с.
  5. Свадковский И. Ф. Нравственное воспитание. / И. Ф. Свадковский — М.: Академия, 2017. — 144 с.
  6. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (Приказ Минобрнауки России от 27. 10. 2014 N 1351 (ред. от 25. 03. 2015) [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://www. consultant. ru/document/cons_doc_law_118580/, свободный. – Загл. с экрана (дата обращения 29. 02. 2020).
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год