Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Нравственно-патриотического воспитания дошкольников средства художественной литературы»
Нравственное воспитание
Автор: Гайдукова Алена Александровна, Громова Ольга Сергеевна   
08.06.2022 20:07

«Нравственно-патриотического воспитания дошкольников средства художественной литературы»«Нравственно-патриотического воспитания дошкольников средства художественной литературы»

Гайдукова Алена Александровна, Громова Ольга Сергеевна воспитатели МДОУ «Детский сад № 5» г.о. Саранск

«Как у маленького деревца, еле поднявшего-ся над землей, заботливый садовник укреп-ляет корень, от мощности которого зависит жизнь растения на протяжении нескольких десятилетий, так педагог должен заботиться о воспитании у детей чувства бесконечной любви к Родине».

В.А. Сухомлинский

Исторически сложилось, так, что любовь к Родине, патриотизм во все времена в Российском государстве были чертой национального характера. К большому сожале-нию, дети, начиная с дошкольного возраста, страдают дефицитом знаний о родном городе, стране, особенностях русских традиций.

 

Ребёнок не рождается патриотом, он им становится.

Высокие патриотические чувства, которые характеризуют развитого взрослого человека и которые способны вдохновить его на большие дела и на благородные по-ступки, не даны ребенку в готовом виде от рождения. Они возникают и развиваются на протяжении детства под влиянием социальных условий жизни и воспитания.

Патриотизм – сложное и высокое человеческое чувство, оно так многогранно по своему содержанию, что не может быть определено несколькими словами. Это и лю-бовь к родным местам, и гордость за свой народ. Это уважение к защитникам Отчиз-ны, уважение к Государственному Гимну, Флагу, Гербу Родины.

Цель патриотического воспитания в детском саду состоит в том, чтобы посеять и взрастить в детской душе семена любви к родной природе, к родному дому и семье, к истории и культуре родной страны.

Задачи патриотического воспитания:

  • воспитание у ребенка любви и привязанности к семье, родному дому, детскому саду, родной улице, городу;
  • формирование бережного отношения к родной природе и всему живому;
  • воспитание уважения к труду людей;
  • развитие интереса к народным традициям и промыслам;
  • формирование элементарных знаний о правах человека;
  • расширение представлений о России, ее столице;
  • знакомство детей с символами государства: гербом, флагом, гимном;
  • развитие чувства ответственности и гордости за достижения Родины;
  • формирование толерантности, чувства уважения и симпатии к другим людям, народам, их традициям.

Эти задачи патриотического воспитания мы в своей работе стараемся решать разнообразными педагогическими средствами, но одним из важнейших средств явля-ется книга. Художественное слово входит в мир ребёнка с младенчества, обогащая его мир, делая его интересным и полным необычных открытий.

В устном народном творчестве сохранились особенные черты русского характе-ра, присущие ему нравственные качества, представления о добре и красоте, правде, храбрости, трудолюбии, верности. Знакомя детей с поговорками, пословицами, сказ-ками, песнями, мы тем самым приобщаем их к общечеловеческим нравственным цен-ностям.

В своей работе с детьми мы используем:

Потешки – развлекают малыша, создают у него веселое настроение, наставляют, дают простейшие знания о мире людей, природном мире, мире животных, описыва-ются их повадки, малыши улавливают доброе, гуманное отношение ко всему живому. Так, процесс умывания мы сопровождали такими потешками как: «Водичка, водичка, умой мое личико…», «Чистая водичка умоет Максиму личико, Насте ладошки, паль-чики Антошке». И сразу же воспитывали аккуратность, опрятность, приучали к чис-тоте. При причесывании: «Расти, коса, до пояса, не вырони ни волоса. Расти, косонька, до пят, все волосики в ряд…»

Во время кормления: «Умница Женечка, ешь кашу сладенькую, вкусную, пуши-стую, мягкую, душистую».

Читая потешку «Пошёл котик на торжок» воспитывали у детей желание де-литься друг с другом.

Пословицы и поговорки называют жемчужиной народного творчества. Они ока-зывают воздействие не только на разум, но и на чувства человека: поучения, заклю-ченные в них, легко воспринимаются и запоминаются. В них глубоко раскрывается характер народа, его природный ум, уверенность в своей правоте и силе.

С древнейших времен народ воспитывал в ребенке любовь к Родине, готовность к борьбе, желание защищать свой народ от беды, непримиримое отношение к преда-тельству. Важнейшие события исторической жизни закреплялись в народной памя-ти посредством пословиц.

Пословицы мы использовали во всех процессах воспитательной работы.

Считалки — это истории придуманный для детей, это способ осуществления объ-ективной справедливости. Как бы сама судьба, а не авторитет взрослого, распоряжа-ется распределением ролей. Ребенок в игре должен быть находчивым, сообразитель-ным, памятливым, ловким, добрым и даже благородным. Все эти качества в детском характере развивают считалки. Чаще всего считалки используется при проведении подвижных игр на свежем воздухе.

Мирилки- Именно их дети легко запоминают, позволяют сказать слова прими-рения после ссоры. Умение прощать, мириться- важный навык, которому порой и нам взрослым надо бы поучиться.

Заклички – небольшая песенка для распевки группы детей или стихотворное об-ращение к явлениям природы. Это обращение к солнцу, радуге, дождю, птицам, к улитке, это — передразнивание птиц, слова при скакании на одной ноге: когда в ухо попадала вода и надо было, чтобы она вылилась. Просьбы и пожелания детей звучат как приказы. Дождю велят: «Поливай ковшом», солнцу: «Выгляни в окошечко!», раду-ге: «Не давай дождя, давай солнышка!».

Самым ярким и любимым жанром детей остается русская народная сказка.

Сказки помогают детям разобраться, что хорошо, а что плохо, отличить добро и зло. Из сказки дети получают информацию о моральных устоях и культурных ценно-стях общества. Расширяют кругозор: развивают речь, фантазию, воображение. Разви-вают нравственные качества: доброту, щедрость, трудолюбие, правди-вость. Воспитательная ценность народных сказок в том, что в них запечатлены черты русского трудового народа, свободолюбие, настойчивость, упорство в достижении цели. Они воспитывают гордость за свой народ, любовь к Родине. Сказка осуждает такие свойства человеческого характера как лень, жадность, упрямство, трусость, и, одобряет трудолюбие, смелость, верность.

(Сказка «Гуси- лебеди» Сказка привлекает занимательным сюжетом, даёт при-мер помощи в беде, пример торжества добра над злом. Но она ещё и поучительна: хо-чешь, чтобы к тебе хорошо относились, умей сам уважать других.

«Колобок» распознавать подхалимство; жить своей головой; не доверять посто-ронним, коварным, расчетливым людям; не уходить из дома самовольно.

Сказка «Маша и медведь» Предостерегает, что в лес одним нельзя ходить — мож-но попасть в беду, а уж если так случилось — не отчаивайся, старайся найти выход из сложной ситуации.

Воспитать патриота своей Родины — ответственная и сложная задача. Решение которой, в дошкольном возрасте только начинается. Планомерная, систематическая работа, использование разнообразных средств воспитания, общие усилия детского са-да и семьи, ответственность взрослых за свои слова и поступки могут дать положи-тельные результаты и стать основой для дальнейшей работы по патриотическо-му воспитанию.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год