Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Квест-игра «Моя безопасность» (для детей старшего дошкольного возраста)
Безопасность детям
Автор: Ларукова Наталья   
07.01.2022 10:37

Квест-игра «Моя безопасность» (для детей старшего дошкольного возраста)Квест-игра «Моя безопасность» (для детей старшего дошкольного возраста)

Цель: систематизирование полученных знаний детей по правилам безопасности собственной жизнедеятельности и применение их на практике путем решения заданий.

Задачи:

Социально-коммуникативное развитие:

  • Продолжать знакомить с правилами безопасного поведения во время игр;
  • расширять знания об источниках опасности в быту;
  • закреплять навыки безопасного пользования бытовыми предметами;
  • уточнять знания детей о работе пожарных, о причинах пожаров;
  • закреплять знания о том, что в случае необходимости взрослые по телефонам, 01, 02, 03, 112.
  • Знакомить с правилами дорожного движения.
  • Воспитывать отзывчивость и желание помогать друг другу.

Скачать конспект

Познавательное развитие:

  • Учить организовывать разнообразные игры, объединяя детей в подгруппы, выполнять правила игры.
  • Развивать в играх память, внимание, воображение, мышление, речь детей.
  • Воспитывать желание закреплять и познавать правила безопасности дома и на улице, расширять представления детей о частях суток, поддерживать познавательный интерес.

Речевое развитие:

  • Продолжать учить детей называть предметы личный гигиены; совершенствовать диалогическую речь, побуждать отвечать на вопросы словом и предложением, активизировать в речи понятия, связанные безопасностью дома и на улице, названия продуктов питания; частей суток.
  • Развивать необходимые психические качества: внимание, память, мышление, развивать речь детей.

Физическое развитие:

  • Продолжать учить выполнять игровые действия, способствовать совершенствованию выполнения детьми основных видов движений, развитие физических качеств, воспитывать у детей умение соблюдать элементарные правила, согласовывать движения, ориентироваться в пространстве.

Участники: Дети, воспитатель, музыкальный руководитель.

Оборудование: спортивный инвентарь, плакат по правилам безопасности,

карточки с картинками «Опасные предметы», «Полезная и вредная еда», «Режим

дня дошкольника», коробка-посылка, сундук, дорожные знаки, чудесный мешочек

с гигиеническими принадлежностями, мешочек с опасными предметами, конверты

с заданиями, два обруча, два ведёрка, коробку в красивой упаковке, жезл.

Предварительная работа:

Беседы: «Пожарный – профессия героическая», «Безопасность в доме»,

«Личная безопасность на улице» «Если в доме случился пожар». «Я пешеход – я

пассажир».

Д/и: «Что нужно пожарному?», «Можно — нельзя, правильно-неправильно»,

«Покажи такой же знак», «Найди по описанию», «Разложи знаки», «Светофор»,

«Правила маленького пешехода».

Сюжетно-ролевые игры: «Поликлиника», «Перекресток», «Мы пожарные»,

«Светофор».

Чтение детям: С. Маршак «Рассказ о неизвестном герое», Л. Толстой

«Пожарные собаки», Р. Салихова «Валины неприятности», Н. Носов

«Автомобиль», Г. Георгиев «Светофор», С. Михалков «Дядя Степа – милиционер»,

С. Маршак, «Кошкин дом», С. Маршак «Сказка про спички», русские народные

сказки «Волк и семеро козлят», «Колобок».

Ход деятельности:

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте поздороваемся и

подарим гостям хорошее настроение

(дети здороваются и с ладошек сдувают

хорошее настроение).

Раздаётся стук в

двери. «Почтальон» приносит посылку,

на которой читают: «Детский сад №120.

Детям группы № 12 «Звездочки»».

Открывают, осматривают. В ней

шкатулка и письмо. Пробуют открыть

шкатулку, не получается.

Воспитатель: А может нужно посмотреть, что в письме? Открывают

конверт, в котором рассказ Незнайки.

«Здравствуйте, ребята! Это я Незнайка. Я приготовил для вас подарок.

Положил в шкатулку, которая открывается ключом и хотел приехать к вам в

гости. Но случилось непредвиденное! Я полетел на Луну и не смогу приехать к вам

быстро.

Если хотите срочно получить подарок, можете попробовать открыть

шкатулку. Но нужно будет постараться и выполнить задания. Вам предстоит

показать, как хорошо вы знаете правила поведения в опасных ситуациях,

насколько вы можете позаботиться о своей безопасности. В одном конверте

несколько заданий. За правильно выполненные задания в конверте получите ключ.

Среди этих ключей найдете нужный, который сможет открыть шкатулку.

Найти задания помогут загадки — подсказки, они в конвертах. До встречи. Желаю

удачи»!

Воспитатель: Ну, что ребята интересно

Вам, что приготовил Незнайка?

Попробуем открыть шкатулку сами?

Только бы мне сначала хотелось

проверить вашу готовность. Ведь нужно

будет действовать слаженно и дружно;

внимательно слушать и помогать друг

другу. Согласны? Вам поможет полезная

и интересная игра. Если то, что я говорю,

правильно, вы будете громко говорить разрешается, а если неправильно –

запрещается.

Игра-разминка: «Запрещается-разрешается».

– Переходя дорогу посмотреть сначала налево, затем направо/разрешается.

– Кататься на самокате по проезжей части/запрещается.

– Уважать правила дорожного движения/разрешается.

– Брать конфету у незнакомого человека на улице/запрещается.

– Уступить бабушке место в транспорте/разрешается.

– Гладить на улице бездомную собаку/запрещается.

– В жаркую погоду надевать панамки/разрешается.

– Самим ходить на открытые водоёмы купаться/запрещается.

– Поливать цветы на клумбе/разрешается.

– Ломать ветки деревьев/запрещается.

– Рисовать пожарную машину/разрешается.

– Брать спички, играть с огнём/запрещается.

Воспитатель: Молодцы! Я убедилась, что вы готовы к настоящим

испытаниям и уже знакомы с правилами безопасности. Теперь приступаем к

поискам, но, чтобы приступить к поискам, мы должны стать настоящими

знатоками, я вам каждому закреплю вот такие эмблемы (показываю).

Вот теперь мы похожи на настоящих знатоков по правилам безопасности. Нам

надо найти первый конверт заданиями.

- Послушайте 1 загадку-подсказку.

У него четыре ножки.

На него разложим ложки.

Ставим вазы, чашки, кружки.

Стулья у него подружки. (Стол)

Воспитатель: Правильно, стол. Найдите, пожалуйста, на столе конверт.

(Дети находят конверт, который спрятан (наклеен) на один из столов).

Конверт № 1 «Здоровье»

- Скажите что такое здоровье?

- Что надо сделать, чтобы быть здоровыми?

1 задание: «Чудесный мешочек Мойдодыра».

Здесь спрятаны предметы личной гигиены, эти

предметы, которые помогают нам ухаживать за своим

телом. Я предлагаю Вам на ощупь угадать и достать

предмет гигиены из

чудесного мешочка. Предмет

можно доставать после того,

как вы назовете его. Затем

кратко рассказываете для

чего этот предмет (о его

назначении).

2 задание: Игра «Полезная и вредная еда»

(разделимся на две команды, мальчики и девочки).

Ребята давайте разберемся, где, полезная, а где

вредные продукты. Сейчас вам надо выбрать только

полезные продукты и заполнить ими холодильник.

Ребята посмотрите, на столе

остались еще продукты.

Почему вы их не поместили в

холодильник? (эти продукты

могут принести вред

здоровью).

3 задание: Игра «Режим дня дошкольника»

(из предложенных карточек выстроить

режим дня на каждого ребенка).

Воспитатель: Молодцы! С первым конвертом справились, поэтому берём

ключ. (Достает ключ из конверта).

Этот первый ключ. Ищем следующий конверт.

Отгадайте 2 загадку – подсказку.

У него четыре ножки,

Он не ходит по дорожке,

Он не прыгает, не скачет,

Не смеётся и не плачет.

Тихо у стены стоит –

Кто устал – присесть велит. (Стул)

Воспитатель: Правильно, стул. Найдите, пожалуйста, конверт с заданиями.

(Конверт прикреплен к спинке на одном из стульев.)

Конверт № 2 «Пожарная безопасность»

1. Задание: Игра «Собери картинку»

Картинка с

изображенными

пожарными во

время тушения

пожара разрезана

на шесть частей.

Дети собирают

картинку.

2. Лабиринт: «Помоги поскорее пожарной машине добраться и потушить горящий

дом»

3. Эстафета: «Тушение пожара»

Детям предлагается потушить пожар. По условному сигналу игроки надевают

каску, берут в руки ведро. Они должны

пробежать между кеглями, пройти по

узенькой дорожке, преодолеть расстояние,

перешагивая через предметы, «вылить

воду» и вернуться бегом обратно. Те же

самые действия выполняет следующий

игрок. По окончании эстафеты «пожар»

тухнет.

Воспитатель: Ребята, по какому номеру телефона

можно вызвать пожарных? А вы можете мне

подсказать?

Дети: 01, 112.

Воспитатель: Молодцы! Справились

заданиями второго конверта, вот вам ключ

(достаю ключ с конверта).

Воспитатель: Ну что, слушайте следующую

загадку-подсказку.

Когда мы его открываем, то чистый воздух

пускаем (окно).

Воспитатель: правильно, это окно. Найдите, пожалуйста, конверт с

заданиями (конверт лежит на подоконнике).

Конверт № 3: «Опасные предметы»

Воспитатель: Ребята, а вы знаете что предметы и вещи, которые, казалось

бы, нам знакомы, часто несут опасность? (ответы детей).

Воспитатель: Как думаете, в доме есть опасные предметы? В доме много

полезных предметов, но если с ними неправильно обращаться, то они могут быть

опасными. А, что это за предметы?

1-ое задание – загадки:

Я вам буду загадывать загадки, а вы находите на столе картинку отгадку и

поднимаете, показываете.

- Это тесный- тесный дом.

Сто сестричек жмутся в нем.

И любая из сестер

Может вспыхнуть как костер (спички)

- Пыль увижу-заверчу

Заверчу и проглочу (пылесос).

- Из горячего колодца

Целый день водица льется (чайник.)

  • Они обычно для шитья

И у ежа их видел я;

Бывает на сосне, на елке,

А называется (иголка).

  • Весь я сделан из железа

У меня ни ног, ни рук.

Я по шляпку в доску влезу,

А по мне все стук да стук (гвоздь).

  • Очень хрупкая я

Берегите меня

Если только разобьетеЛишь осколки соберете (стеклянная

банка).

- Вот идет пароход -

То назад, то вперед

А за ним такая гладь –

Не морщинки не видать (утюг).

- Я под мышкой посижу

И что делать укажу:

Или разрешу гулять,

Или ухожу в кровать (градусник.)

2 задание Игра «Узнай на ощупь»:

А теперь проверим, сможете ли вы на ощупь узнать опасный предмет

(ребенку завязывают глаза и дают в руку какой-либо из предметов, его цель

отгадать, что это за предмет).

Воспитатель: Молодцы ребята, задание выполнили, получайте еще ключик!

Он уже третий.

Надо найти следующий конверт с заданиями. Слушайте и отгадывайте

следующую 4 загадку-подсказку…

Кто приходит, кто уходит, все ее за ручку водят (дверь).

Воспитатель: Правильно, это дверь. Найдите, пожалуйста, конверт с

заданиями (конверт находиться на двери ведущей в комнату для умывания, перед

тем как найти конверт, дети перед дверью находят коробку в красивой упаковке,

которую очень хочется взять).

Ловушка «Опасные находки»

Воспитатель: Разве можно брать чужие вещи? Почему? Ребята, когда

говорят: «Любопытной Варваре на базаре нос оторвали»

Запомните правила:

  1. Чужие вещи трогать нельзя.
  2. Незнакомые вещи могут быть опасными.
  3. О подозрительном предмете расскажи взрослым.

Воспитатель: Ну, что, идите, ищите 4 конверт, где он спрятан?

Конверт №4 «Правила

дорожного движения»

1. «Запрещающие знаки» (дети

собирают разрезные картинки)

2. Игра — эстафета «Такси».

Выбирается «водитель», он

держит обруч – это автобус. По сигналу

«Водитель» перевозит пассажиров с

одной остановки на другую. Кто

быстрее перевезёт пассажиров, та

команда и победила

3 Задание: «Передай жезл!»

Цель: закреплять знание правил дорожного движения; развивать

координацию движений.

Ход игры: Дети

выстраиваются в круг. Жезл

регулировщика передается

игроку слева. Передача идёт

под бубен. Как только бубен

перестает звучать, тот, у кого

оказывается жезл, поднимает

его вверх и называет любое

ПДД (или дорожный знак).

Воспитатель если требуется, задает наводящие вопросы типа:

На какой цвет можно переходить улицу?

В каком месте можно переходить улицу?

Как называются дорожки, по которым идут пешеходы?

Воспитатель: Отлично вы с заданием справились. Вот последний ключ.

Начинаем проверять ключи… (пробуют все ключи)

Воспитатель: Ура, ребята, этот ключ подошел! Наконец-то мы открыли

шкатулку.

А вот и подарок, который для

вас приготовил Незнайка (памятка

«Моя безопасность» и медали

«Знатоки по правилам

безопасности»).

Воспитатель: оказывается,

Незнайка хотел, чтобы вы показали

ваши знания по правилам личной

безопасности. Какие вы молодцы, ребята! Вы хорошо их знаете! И теперь сможете

рассказать о них самому Незнайке, объяснить как вести себя в разных опасных

сложных ситуациях. Поэтому, медали – ваша заслуженная награда.

Рефлексия.

Воспитатель: Ребята, что вам больше всего понравилось? Какое задание

было наиболее интересным? Какое задание было наиболее сложным для вас? С

какими заданиями вы лучше справились?

Автор конспекта: воспитатель – Ларукова Н.А

МБДОУ «Детский сад №120» г. Сыктывкар,

2021 г.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год