Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Выступление из опыта работы на МО на тему: «Формирование познавательной активности ребёнка дошкольного возраста в разных видах деятельности».
Познание
Автор: Шигабеева Рашида   
14.09.2019 13:51

Выступление из опыта работы на МО на тему: «Формирование познавательной активности ребёнка дошкольного возраста в разных видах деятельности».Выступление из опыта работы на МО на тему: «Формирование познавательной активности ребёнка дошкольного возраста в разных видах деятельности».

Подготовила: Шигабеева Р.К. воспитатель I категории Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад №1 «Радуга» п.г. т Камское Устье 16. 08. 2019 г.

Я думаю, что каждому из вас знакома ситуация, когда разводя в сторонки ручки, к вам подходит Почемучка:

- Почему бывает дождик?

- Почему течёт вода?

- Почему кот лижет лапу?

- Почему горит звезда?

И Вы быстро в интернете

Ищете ответы детям,

Ведь, чтобы умным, рос малыш,

Точный дать ответ спешишь.

 

И такой вариант поиска ответа привел к тому, что

современный ребёнок не самостоятелен. А стремительно меняющийся мир требует от него стать творчески мыслящим, компетентным, умеющим действовать в конкретной ситуации. Безусловно, помощь взрослого ребёнку необходима. Но она должна начинаться не с того, чтобы преподносить ему готовую истину, а научить ребёнка её находить. Эта мудрая мысль немецкого педагога – психолога стала моим педагогическим кредо. А формирование самостоятельной познавательной активности ребёнка дошкольного возраста стало приоритетным направлением в моей педагогической практике. Главная цель которого заключается в создании оптимальной образовательной среды для развития познавательных интересов, потребностей и способностей ребёнка, для организации его самостоятельной поисковой деятельности.

Для достижения этой цели необходимо решать такие задачи:

  • обогащать познавательную сферу детей информацией о предметах и явлениях окружающего мира;
  • накапливать и обогащать эмоционально-чувственный опыт ребёнка в процессе непосредственного восприятия и взаимодействия с объектами и явлениями окружающей действительности;
  • создавать условия, которые позволят каждому ребёнку активно проявить своё отношение к миру.

Для их решения педагогу важно знать, как ребёнок познаёт мир. Опираясь на теорию Н. Н. Подьякова и собственный педагогический опыт, могу утверждать, что весь этот путь – это поиск ответов на любимые детские вопросы — ЧТО ЭТО? КАКОЕ ЭТО? ЗАЧЕМ? КАК ТЫ ДУМАЕШЬ? ПОЧЕМУ?

Из суммы ответов на них складываются знания и опыт ребёнка, которые проявляются в целенаправленных познавательных действиях в различных видах детской деятельности, на их основе формируется его познавательная активность. И именно формирование познавательных действий в различных видах детской деятельности, а значит и формирование познавательной активности – основной принцип дошкольного образования, согласно ФГОС.

Познавательная активность у детей дошкольного возраста развивает детскую любознательность, пытливость ума и формирует на их основе устойчивые познавательные интересы через исследовательскую деятельность.

Экспериментирование является основным видом ориентировочно — исследовательской (поисковой) деятельности. Чем разнообразнее и интенсивнее поисковая деятельность, тем больше новой информации получает ребенок, тем быстрее и полноценнее он развивается.

При организации экспериментальной деятельности мы учитывали, что немаловажное значение в развитии детской активности имеет хорошо оборудованная, насыщенная предметно-пространственная среда, которая стимулирует самостоятельную исследовательскую деятельность ребенка, создает оптимальные условия для активизации хода саморазвития. Оформили в группе центр экспериментирования, где созданы условия для совместного и самостоятельного экспериментирования, развития поисковой активности детей. Используем как традиционные методы, так и инновационные. Наглядные (наблюдения, иллюстрации, просмотр видео презентаций об изучаемых явлениях и др.). Словесные (беседы, чтение художественной литературы, использование). Практические методы. Большое значение придаем ведущей форме деятельности детей – игре (игры-опыты, игры-эксперименты, дидактические игры, игры с элементами экспериментирования). Развивать положительные эмоции помогали игры-превращения, фокусы, занимательные опыты. Метод игрового проблемного обучения заключается в проигрывании на занятиях и в совместной деятельности с детьми проблемных ситуаций, которые стимулируют познавательную активность детей и приучают их к самостоятельному поиску решений проблемы.

В условиях детского сада используем только элементарные опыты и эксперименты. Их элементарность заключается: в характере решаемых задач: они неизвестны только детям; в процессе этих опытов не происходит научных открытий, а формируются элементарные понятия и умозаключения; они практически безопасны; в такой работе используется обычное бытовое, игровое и нестандартное оборудование, придаём большое значение игровым технологиям, используя дидактические игры: «Угадай по запаху», «Угадай, кто позвал?», «Чудесный мешочек», «Свет» и другие. Словесные игры: «Что лишнее?», «Хорошо-плохо», «Это кто к нам пришёл?» и др. развивают у детей внимание, воображение, повышают знания об окружающем мире. Занимательные игры — опыты и игры — эксперименты побуждают детей к самостоятельному поиску причин, способов действий, проявлению творчества.

Формы моего сотрудничества с родителями разные, как традиционные, так и интерактивные, самые интересные, семейные вечера, где в виде фотоотчетов, видеороликов, мультимедийных презентаций собран Дневник группы с материалами о традициях семей, о праздниках и увлекательных путешествиях и просто интересные мгновения из нашей жизни.

Включение родителей в процесс развития познавательного интереса детей реализовывался в следующих формах: Чтобы выявить отношение родителей к поисково-исследовательской активности детей, провели анкетирование. Создали картотеку элементарных опытов и экспериментов, которые можно провести дома. Привлекаем родителей к созданию познавательно — развивающей среды в группе, к проектной деятельности: «Огород на подоконнике», целью которого являлась обеспечение условий для расширения представлений об окружающем мире через наблюдения, опытно-экспериментальную деятельность в мини — огороде на подоконнике.

Специально организованная исследовательская деятельность позволяет нашим воспитанникам самим добывать информацию об изучаемых объектах или явлениях, а педагогу сделать процесс обучения максимально эффективным и более полно удовлетворяющим естественную любознательность дошкольников, развивая их познавательную активность.

Ребёнок растёт и приходит время показать ему, что за пределами дома и стен детского сада его ждёт другая не менее интересная жизнь — социум. Чтобы помочь адаптироваться в нём, я начинаю «готовить ребёнка к выходу в свет», проводя обзорные экскурсий в школу. Педагогическая деятельность в созданном образовательном пространстве позволила мне достичь цели – сформировать познавательную активность ребёнка, добиться положительной динамики в освоении им основной образовательной программы ДОУ.

Каким же он стал – мой воспитанник? Это друг, возможно будущий артист, педагог, военный, писатель, но самое главное это ребёнок, способный самостоятельно найти ответ на вопрос «Почему?».

Спасибо за внимание!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год