Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект непосредственно-образовательной деятельности в средней группе по позновательно-исследовательской деятельности «Волга-матушка река»
Познание
Автор: Михайлова Алиса Владимировна   
28.01.2022 19:23

Конспект непосредственно-образовательной деятельности в средней группе по позновательно-исследовательской деятельности «Волга-матушка река»Конспект непосредственно-образовательной деятельности в средней группе по позновательно-исследовательской деятельности «Волга-матушка река»

Автор: Михайлова Алиса Владимировна

Регион: Чувашская Республика

Цель: дать углубленное знание детям о родном крае — реке Волге.

Задачи:

  • Дать представления детей о Волге, как главной реке страны;
  • Продолжать знакомить детей с родным городом;
  • Ввести в словарь детей выражение исток;
  • Воспитывать любовь к природе родного края.
  • Сформировать навыки экологически грамотного поведения в природе, в частности, во время отдыха на реке.

Оборудование:

  • Карта-схема реки Волги, фотографии: исток Волги, картинки с изображением речных рыб;
  • Диск с записью песен (Л. Зыкина «Течёт река», Л. Сенчиной «По камушкам»);
  • Оборудование для опытов: емкость для воды, марлю и вату, землю.

Предварительная работа: беседа с детьми о нашем городе, рассматривание иллюстраций о Волге, экскурсия к реке Волга.

Ход занятия.

Включается куплет и припев песни «Течёт река» в исполнении Л. Зыкиной.

- Воспитатель: Ребята, вы наверно уже догадались, что сегодня мы поговорим о великой русской реке Волге? (ответ детей: да).

На Валдайской возвышенности она начинается с маленького родничка, затем становится большой полноводной рекой и протекает многие-многие километры, впадая в конце своего пути в Каспийское море. Где начинается Волга – это называется исток.

Я теку издалека,

Омываю берега,

Широка и глубока,

Называюсь я РЕКА.

- Воспитатель: А сейчас ребята мы попробуем превратиться в капельки под песню Л. Сенчиной «По камушкам». Сейчас мы стали капельками родника. Вдруг им стало скучно, и задумали они узнать белый свет. Маленький родничок превратился в ручеёк (Берёмся за руки). Соединился наш ручеёк с остальными ручейками и превратился в реку (проходим змейкой).

Переходим дружно змейкой к картинам «Вид города Чебоксары и Волги».

- Воспитатель: Ребята, а почему Волгу называют великой русской рекой? (ответы детей: она самая длинная, крупная). Давным-давно по берегам реки селились люди, так и стали возникать города. Таким же образом возник и наш город на реке Волге.

А теперь немножко поиграем.

«Зайка серый умывается»

Ход игры:

Зайка серый умывается,

Видно, в гости собирается. (Дети «умываются».)

Вымыл носик,

Вымыл хвостик,

Вымыл ухо. (Дети трут ладошками носы, «хвостики», уши.)

Вытер сухо!

И поскакал:

Скок-поскок!

Скок-поскок! (Дети скачут.)

- Воспитатель: Подскажите пожалуйста, как называется наш город, в котором мы живем? (ответы детей: Чебоксары).

-Воспитатель: Кто может назвать свой адрес? (ответы детей: Эльменя, Чернышевского, Мате-Залка). У нас оказывается много улиц в Чебоксарах! Давайте послушаем стихотворение «Чебоксары». Написал Юрий Кириллович

Чебоксары, Чебоксары, Чебоксары — город мой!

Ты — как песня, ты — как сказка, вечно юный, молодой.

Ты — жемчужина Поволжья, не стареешь сердцем и душой

И престольною столицей стоишь над Волгою рекой.

Покоряешь ты гостей гостеприимностью людей,

Убранством скверов, площадей, заливом — гордостью своей.

Я в этом городе родился и с ним связал судьбу свою,

И сердце радость наполняет, что в этом городе живу.

- Воспитатель: Ребята, как можно назвать людей живущих в Чувашии? (ответы детей: чуваши). Дети, посмотрите, как красива наша Волга в разные времена года! Даже зимой и весной она прекрасна (смотрят на иллюстрации).

-Воспитатель Волга-это не только красивые берега. Это еще и вода. А кому она нужна? (Ответы детей: животным, рыбам, людям). Правильно! Без воды не могут жить ни животные, ни люди, ни растения. Это бесценное богатство, которое надо беречь и охранять.

-Воспитатель: Дети, а чем ещё богата наша река? (Ответы детей: рыбой). Конечно, рыбой. Волга всегда кормила и кормит людей своими богатствами.

-Воспитатель: А какую вы знаете рыбу, живущую в Волге? (ответы детей: лещ, сом, щука). Я теперь раздам вам карточки рыб. Когда я буду загадывать вам загадки про рыб — вы поднимите правильную карточку, то есть отгадки загадок.

  1. Широка и глубока. Под мостом текла река. Под корягой, под мостом — жил в реке усатый... (сом).
  2. У нее во рту пила.

Под водой она жила.

Всех пугала, всех глотала.

А теперь — в котел попала (щука).

3. Рыба полосатая,

Хищная, опасная,

Ловит маленьких мальков,

Красный цвет у плавников! (окунь).

4. С серебристой чешуёй,

Не плотва. Какой большой.

А копчёный – это вещь!

Догадались? Это — (Лещ).

-Воспитатель: Волга нам щедро дарит свои рыбные богатства, но относиться к ним надо бережно!

Вода — природный дар.

Вода в морях и океанах,

В озерах, реках и прудах.

И без нее не обойтись нам-

Ни в селах, и ни в городах.

Цените воду, берегите:

Природой дан нам дар такой.

-Воспитатель: Ребята, а как мы можем охранять реку Волгу? Давайте мы с вами запомним несколько правил.

Правила поведения на реке:

  • Не бросать в воду мусор;
  • Не оставлять мусор на берегу;
  • Не мыть в реке машины, мотоциклы, велосипеды (некоторые их части смазаны машинным маслом);
  • Беречь воду;
  • Оберегать растения – не рвать кувшинки и любые другие растения;
  • Оберегать животных – не ловить раков, моллюсков, стрекоз, черепах и других животных.

-Воспитатель: Почему надо ее охранять? (ответы детей: чтобы она была чистая…). Показывает иллюстрация «Правила поведения на реке» (как надо и как нельзя вести себя на берегу).

-Воспитатель: А теперь нас ждет самое интересное. Нас ждут эксперименты с водой!

Посмотрите у меня банка с волжской водой (спросить детей какая вода? (из реки Волга). Давайте представим, что водитель помыл свою грязную машину и в воду попало масло, а еще, ребята накидали много мусору в воду. Как вы думаете можно ли очистить грязную воду? (ответы детей: да).

-Воспитатель: Конечно же да. Это можно сделать с помощью фильтра. Мы с вами сделаем самый обычный фильтр из бумаги.

Мы возьмем вату и несколько раз обернем ее марлей и вложим его в воронку, потом туда же будем сыпать землю. И мы увидим, что с каждым разом качество фильтра улучшается.

-Воспитатель: Видите ребята, как трудно очищать воду от грязи, она не сразу становится чистой. Это тяжелый процесс и не быстрый! А теперь представьте как плохо живется речным обитателям в грязной воде. Волжская вода – наше богатство, которое надо беречь. Вода хоть и чистая течет дома в кранах, но пить можно только кипяченую воду.

-Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, как называется наша великая русская река, какие рыбки там живут, какие правила нам нужно соблюдать, чтобы была река чистой?

Затем с детьми делают аппликацию коллективную.

-Воспитатель: Ребята, мы с вами сделали коллективную аппликацию «Не губите водоемы» для нашего природного уголка с правилами поведения около реки. И я надеюсь, что вы будете любить и ценить наш родной край и природу.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год