Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект ООД по познавательному развитию в старшей группе на тему «Воскресенский собор».
Познание
Автор: Пальцева Виктория Николаевна   
04.12.2022 06:23

Конспект ООД по познавательному развитию в старшей группе на тему «Воскресенский собор».Конспект ООД по познавательному развитию в старшей группе на тему «Воскресенский собор».

Цель: формирование интереса у детей к Воскресенскому собору, как символу города Череповца.

Задачи:

  • Образовательные: Формировать у детей интерес к истории появления города Череповца, в частности к площади Революции, Воскресенскому собору.
  • Развивающие: Развивать умения детей работать с трафаретом, вырезать из ткани, мелкую моторику пальцев рук;
  • Воспитательные: Воспитывать любовь к малой Родине.

Интеграция образовательных областей: Художественно-эстетическое развитие, Познавательное развитие, Физическое развитие, Социально-коммуникативное развитие, Речевое развитие.

 

Скачать конспект

Индивидуальная работа с детьми ОВЗ: рассматривание фотографий Воскресенского собора, площади Революции с Даниилом К., рисование с Арсением Т. на тему «Улицы нашего города», разучивание стихотворения с Артемом Б. «Благодать» Е. Санина, с Полиной Б. «Череповец» А. Ткачева, с Ирой П. «Череповец» С. Востряковой, с Аней И. «Мой Череповец!» А. Густи.

Методические приемы: беседа, рассматривание иллюстраций, выполнение упражнений, аппликация, художественное слово.

Оборудование:

Иллюстрации Воскресенского собора, презентация «Воскресенский собор на площади Революции», проектор, экран, запись колокольного звона, белый картон, лоскуты ткани, трафареты деталей (купола, витражи), ножницы, карандаш, клей ПВА, фломастеры.

Предварительная работа:

Рассматривание иллюстраций с изображением Воскресенского собора, чтение художественной литературы, беседы о городе, игры «Четвертый лишний», «Продолжите предложение», «Можно-нельзя», «Путешествие по родному городу». Экскурсия по городу «Символы города Череповца». Анкетирование родителей «Духовная родословная края».

Ход образовательной деятельности:

Дети слышат аудио запись колокольного звона. Воспитатель обращает внимание на стол, на котором выложены иллюстрации Воскресенского собора (они накрыты, чтобы дети не видели их).

Воспитатель:

- Я загадаю вам загадку, отгадав ее, вы узнаете, что спрятано на столе.

Загадка:

Образ неба на земле, священное пространство, в котором человек встречается с Богом. С этого архитектурного строения началась история города Череповца.

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно, это Воскресенский собор. (показывает иллюстрации)

Воспитатель: Посмотрите, какой он красивый. Как его называют в нашем городе, так еще называют главный орган у человека? (сердце Череповца)

Ответы детей.

Воспитатель: Давайте вспомним, где находится Воскресенский собор? На какой из площадей города Череповца?

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно дети, это площадь Революции. Она еще знаменита тем, что на ней находится памятник летчику, Герою Советского Союза Годовикову Алексею Николаевичу., защищавшему нашу Родину во время Великой отечественной войны.

Воспитатель: На Руси много городов и деревень, где живут народные умельцы, создающие такие красивые строения, как Воскресенский собор. А из чего строили церкви, соборы?

Ответы детей.

Воспитатель: Да, ребята. Для строительства храмов широко использовались те породы древесины, которые в изобилии произрастали на данной территории; у нас чаще строили из сосны, ели, лиственницы.

Воспитатель: Крыши делали из осины, потому что они практичны и привлекательны, они не только издали, но даже с близкого расстояния производят впечатление посеребренной кровли.

Динамическая пауза:

В храме мы в гостях у Бога (руки выносят вперед-вверх, через сторону опускают вниз)

Всюду свечи – много-много (Правую руку отводят в сторону и делают поворот тела вправо, не отрывая ног от пола, то же – влево)

Мы на цыпочки привстанем,

Чтоб самим свечу поставить (привстают на цыпочки с поднятой вверх правой рукой, отпускаются)

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами вспомнили Воскресенский собор, который является символом нашего города Череповца, и стоит он на площади Революции.

Нашим девочкам очень понравилась экскурсия по Череповцу и они выучили о нем стихи.

Полина Б.:

«Череповец» А. Ткачев

Череповец, мой милый город,

В Череповце родился я.

В нем счастлив я и сердцем молод -

Ведь это родина моя!

Ира П.:

«Череповец» С. Вострякова

Люблю бульвары, парки, скверы,

И шум привычный — городской

Люблю церквушки — символ веры

Над величавою Шексной.

Аня И.:

«Мой Череповец!» А. Густи

Вдоль Милютинского дома,

Вниз до солнечной Шексны.

С колыбели всё знакомо,

Мы в Соборку влюблены...

Вот малыш на самокате,

Вот на роликах юнец.

Вот рисунки на асфальте,

Здравствуй, мой Череповец!

Воспитатель: Дети, что вы почувствовали, когда девочки читали стихи? Какие эмоции у вас вызвали эти строки?

Ответы детей.

Воспитатель: Я знаю, что многие из вас любят ходить гулять на площадь Революции, смотреть на красивый Воскресенский собор. Кто-то из вас даже был внутри этого храма. Сегодня мы хотим вам предложить создать на бумаге Воскресенский собор. Давайте подойдем к столам, сядем и сделаем наш чудесный хам. А потом подарим тем, кто заботится о вас, и кого вы любите.

Ход работы:

Перед детьми лежат белый картон, трафареты: купола, витражи, разноцветные куски ткани.

Детям предлагается:

  1. обрисовать по ткани трафареты, вырезать
  2. сначала нарисовать храм, сделать окна
  3. приклеить вырезанные трафареты
  4. нарисовать крест

Работа детей, помощь воспитателя.

Обобщающая беседа (рефлексия):

Что вы запомнили из сегодняшней виртуальной экскурсии по площади Революции?

Что вам понравилось больше всего?

Что вы узнали нового?

Воспитатель: Посмотрите, какие яркие, красивые соборы появились у нас. Воскресенский собор – главный храм нашего города. Ваши соборы радуют и греют душу всем добрым людям. Когда к нам в город Череповец приезжают туристы, они обязательно покупают сувенир с изображением Воскресенского собора. И вот теперь ваши соборы будут согревать сердца тех, кому вы их подарите.

Список литературы:

Афетов Л.В. «Исторический очерк бывшего Череповецкого Воскресенского монастыря» 2010 г.

Галунова С.Н. «История Череповецкого Воскресенского монастыря» 2018 г.

Моисеев С.В. «Культурные связи Новгорода и Череповца» 1999 г.

Петров Л. «Краткое описание Череповецкого Воскресенского, упраздненного и в городской собор обращенного монастыря» 2014.

МАДОУ «Детский сад №59»

Конспект организованной образовательной деятельности

по познавательному развитию для детей старшего дошкольного возраста «Воскресенский собор»

Выполнила воспитатель:

Пальцева Виктория Николаевна

Череповец 2022г.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год