Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Виртуальная экскурсия в музей «Экспериментариум»
Познание
Автор: Малкова Анна Владимировна   
11.09.2023 21:21

Виртуальная экскурсия в музей «Экспериментариум»Виртуальная экскурсия в музей «Экспериментариум»

Цели:

  • вызвать познавательный интерес у детей для посещения музея «Экспериментариум»
  • формирование познавательных интересов и познавательных действий детей в различных видах научных экспериментов.

Задачи:

  • социально-коммуникативное развитие: развитие самостоятельности, целенаправленности и саморегуляции собственных действий с помощью научных экспериментов; формирование позитивных установок к различным видам научной деятельности; формирование основ безопасного поведения в рамках проведения экспериментов;
  • познавательное развитие: формирование первичных представлений о таких науках как физика, химия, астрономия; развитие любознательности, познавательной мотивации;
  • речевое развитие: расширение словарного запаса (акустика, оптика, головоломка, электричество, магнетизм и т.д.);
  • художественно-эстетическое развитие: реализация самостоятельной конструктивно-модельной деятельности.

Пояснения к слайдам:

 

Скачать кпрезенацию

2 слайд

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Пин. Я очень люблю проводить опыты и изобретать разные приборы. В Москве есть место, где я могу провести целый день и не устать.

3 слайд

Это мой самый любимый музей в Москве и называется он «Экспериментариум».

5 слайд

В зале «Акустика» вы узнаете всё о том, что связано со звуком: как работают музыкальные инструменты и в чем заключается физика звука. Вы даже сможете увидеть звук своими глазами, не используя специальной техники. Кроме того, вы сможете почувствовать себя настоящим участником рок-группы, ведь в Экспериментаниуме возможно всё!

6 слайд

Как спрятаться за полупрозрачным зеркалом? Может ли тень быть цветной? Как человек ориентируется в полной темноте? Из чего состоит свет? Что такое тепловизор? В зале «Оптика» вы узнаете всё о физике света, об оптических иллюзиях и принципах работы органов зрения.

7 слайд

Почувствуйте себя настоящим волшебником в зале «Магнетизм». Здесь от магической силы ваших рук магнит начинает левитировать, узоры из магнитной стружки покоряются вашему видению, и из пространства возникает настоящее магнитное облако. Научные законы – это чуть-чуть всегда волшебство.

8 слайд

Уже больше ста лет человечество активно использует электрическую энергию, но по-прежнему многие явления не перестают нас удивлять. Может ли человек быть источником электричества? Как зажечь лампочку ухом? В этом зале вы узнаете ответы на эти и многие другие неожиданные вопросы, связанные с возникновением электрического тока.

9 слайд

В этой комнате проводятся все эксперименты, связанные с водой: как образуются водовороты и морские волны, как работают шлюзы и водяные мельницы.

10 слайд

Здесь собраны развивающие головоломки и конструкторы, которые будут интересны как самым маленьким посетителям музея, так и взрослым. Провести самостоятельно опыт, посоревноваться на внимательность и собрать необычные пазлы – всё это ждёт вас в зале «Головоломки».

11 слайд

Механика в переводе с греческого значит «искусство построения машин». Это одна из важнейших областей физики, которая имеет самое прямое отношение к нашей повседневной жизни. В этой части экспозиции вы сможете провести занимательные опыты и самостоятельно проверить, насколько облегчают нашу жизнь механические изобретения.

12 слайд

Здесь мы можем узнать, как выглядит из космоса Земля, какая у неё форма, что будет с человеком, если его затянет в чёрную дыру, и что общего у ракеты и осьминога.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год