Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект занятия в группе раннего возраста (с 2-3 лет) по познавательному развитию «В гости к лесным жителям»
Познание
Автор: Алаторцева Вера Геннадьевна   
17.04.2024 20:32

Конспект занятия в группе раннего возраста (с 2-3 лет) по познавательному развитию «В гости к лесным жителям»Конспект занятия в группе раннего возраста (с 2-3 лет) по познавательному развитию «В гости к лесным жителям»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию детей № 2 «Белочка» г. Николаевска-на-Амуре

Составила: воспитатель Алаторцева В.Г. 2024г.

Цель: создание условий для познавательной активности детей раннего возраста через игровую деятельность.

Задачи:

Образовательные:

  • активизировать детей на дальнейшую деятельность
  • способствовать углублению и обобщению знаний детей о диких животных: где живут, что едят
  • обеспечить закрепление детьми основных понятий один, много длинный, короткий
  • побуждать детей к эмоциональному отклику на игровые упражнения и желание участвовать в игре.

Развивающие:

  • развивать у детей познавательный интерес к жизни леса и его обитателям
  • упражнять в умении согласовывать слова и движения.

Воспитательные:

  • воспитывать отзывчивость, доброжелательность, желание помогать.

Материалы и оборудование: костюм лисички для ребёнка, ноутбук, телевизор, чудесный мешочек, шишки, шарики, корзинка, игрушка «зайка», травинки из бумаги разной длины, «сугробы» из белой ткани, листочки-раскраски.

Ход занятия:

Организационный момент

Приветствие: «Подари улыбку»

Собрались все дети в круг.

Я — твой друг и ты — мой друг.

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Воспитатель: Ой, слышите, кто-то стучится.

Стучится и входит ребёнок-лисичка.

Мотивация

Воспитатель: Кто это? (лиса)

Воспитатель: Здравствуй лисичка!

Лисичка: Здравствуйте дети!

Я — лисичка, рыжий хвост.

Хвостик мой совсем не прост:

Им следы я замету,

Всех хитрее я в лесу.

Воспитатель: Детки, скажите какого цвета шубка у лисы? Где живёт лиса? Лисичка, ты почему такая грустная, что у тебя случилось?

Лисичка: Выпал снег, стало холодно и я не могу найти своих друзей.

Воспитатель: Не грусти лисичка, мы с детками поможем их найти. А где живут твои друзья?

Лисичка: В лесу.

Основной этап

Воспитатель: Ну что ребята, поможем лисичке? Детки, какое сейчас время года? (зима) Как нам нужно одеваться? (включается аудиозапись, скрип снега, дети вместе с воспитателем и лисичкой идут в лес).

Физкультминутка «В наших тёпленьких сапожках».

В наших тёпленьких сапожках

Мы потопаем немножко.

Мы с Морозом подружились,

Как снежинки закружились.

Воспитатель: Ребята, вот мы и в лесу, посмотрите, как здесь красиво! (на экране пейзаж зимнего леса). Лисичка, а кто твой первый друг?

Лисичка: отгадайте загадку, узнаете:

По деревьям она скачет,

И в дупле орешки прячет,

Хвост пушистый у нее,

Шкурка рыжая еще,

На ушках кисточки висят,

Глазки-бусинки глядят.

Дети: Белка. (на экране: белка на дереве, в лапках держит шишку)

Воспитатель: Молодцы, правильно, белочка! Давайте поздороваемся с бе-лочкой. Что любит белка есть? (Шишки, желуди, орехи, грибы) Как называется до-мик у белки? (дупло)

Сидит на ветке белка

Орешки всё грызет,

В лесу зимой холодной

В дупле она живёт.

Воспитатель: Посмотрите, белочка все свои запасы съела. Сколько осталась шишек у белки? (одна) Чем же ей помочь? (ответы детей) Давайте, поможем бе-лочке собрать шишки? (воспитатель предлагает детям чудесной мешочек, в нём шишки и шарики. Дети достают только шишки и кладут в корзинку)

Воспитатель: Сколько у тебя шишек? (одна) Сколько стало шишек в корзи-не? (много)

Дети отдают корзину белочке. Белочка благодарит детей.

Лисичка: Белочка, как хорошо, что мы нашли тебя. Теперь я знаю, где ты живёшь и буду приходить к тебе играть.

Воспитатель: Пошли лисичка следующего друга искать.

В наших тёпленьких сапожках

Мы потопаем немножко.

Ноги выше поднимаем

По сугробам мы шагаем.

Дети идут дальше за лисичкой на заснеженную полянку.

Воспитатель: Сколько много снега на полянке, такие большие сугробы. А кто же твой дружок, лисичка?

Лисичка:

Ловко прыгает зверек,

Вместо хвостика пушок,

Ушки длинные торчат,

Глазки-бусинки глядят.

Дети: зайка.

Лисичка: правильно! Но где же он?

Дети находят зайку среди «сугробов», здороваются с ним.

Воспитатель: Какого цвета шёрстка у зайки?

Белый цвет – спасительный,

Со снежком сливается,

Потому-то зайцев мех

Пред зимой меняется.

Воспитатель: Посмотрите, что-то наш заинька дрожит, наверное, замёрз. Давайте поможем ему согреться.

Подвижная игра «Зайка беленький сидит» (дети выполняют движения под музыку)

Зайка беленький сидит и ушами шевелит.

Вот так, вот так и ушами шевелит.

Зайке холодно сидеть,

Надо лапочки погреть.

Зайке холодно стоять,

Надо зайке поскакать.

Воспитатель: Зайка говорит вам: «Спасибо! Помогли согреться». Детки, а где живёт зайка? (под кустом, в норе) чем питается зайка? (травой, листьями, яго-дой).

Правильно, но это он ест летом, а зимой зайцы едят кору деревьев и откапы-вают из-под снега корешки и сухую траву. Давайте, найдём под снегом сухую тра-ву и угостим зайку. (Дети выполняют задание).

Посмотрите, это какая по длине травинка? А эта? (длинная, короткая)

Воспитатель предлагает детям взять одну длинную травинку и одну ко-роткую, и угостить зайца. Заяц благодарит детей.

Воспитатель: Ну вот лисичка мы с детками нашли твоих друзей. А нам пора возвращаться в детский сад.

Лисичка: Ребята спасибо Вам большое! Вы очень помогли мне и моим друзьям. И в знак благодарности примите картинки-раскраски, на них изображены я и мои друзья!

Включается аудиозапись скрип снега и дети возвращаются обратно в дет-ский сад.

В наших тёпленьких сапожках

Мы потопаем немножко.

Ноги выше поднимаем,

В садик быстро мы шагаем.

Рефлексия

Воспитатель: Дети, а где мы с вами были? Кого мы там встретили? Чем пи-тается белка, а зайчик? А зимой что ест заяц? Мы сегодня с вами молодцы, всем зверятам помогли! Берите подарки, садитесь разукрашивать.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год