Интегрированное занятие в старшей группе компенсирующей направленности «Путешествие волгорят по родному краю»
Автор: Геде Людмила Викторовна, учитель-логопед, воспитатель Муниципального бюджетногодошкольного образовательного учреждения Детский сад № 42 городского округа-город Камышин, Волгоградская область, г. Камышин 2024 г.
Цель занятия: обобщение знаний и активизация словаря по лексической теме «Транспорт»; развитие лексико-грамматических средств речи, связной речи в процессе ознакомления с родным краем.
Задачи:
Образовательные:
- научить назвать виды транспорта и понимать его предназначение;
- расширить словарный запас детей за счет существительных «экскурсовод, гид», «байдарки», «гужевой транспорт», «чумаки».
- закрепить знания о городах Волгоградской области, знаменитых памятниках;
- познакомить с природными ископаемыми Нижнего Поволжья;
- формировать грамматический строй речи;
- формирование умений счета в пределах 10.
Развивающие:
- развивать ориентацию по карте Волгоградской области;
- развивать любознательность, поддерживать детскую инициативу;
- развивать умение анализировать, делать выводы;
- развивать устную речь, умение выражать свои мысли, чувства, желания;
- развивать двигательную активность, координацию;
- развивать конструкторские навыки.
Воспитательные:
- воспитывать любовь и бережное отношение к природе родного края;
- воспитывать дружеские отношения со сверстниками, умение участвовать в совместных играх.
Форма проведения занятия: фронтальная, индивидуальная, работа малыми группами.
Педагогические технологии, методы, приемы, используемые
для достижения планируемых результатов:
- проблемные ситуации
- практическое выполнение действий на усвоение материала занятия ( «Собери предметы в дорогу», «Сооруди лодку», «Соедини по цифрам», «Расставить на игровом поле виды транспорта», «Кто чем управляет?», «Перетащи пуд соли», «Мастерим из лего-конструктора транспорт»)
- беседа-рассуждение
- использовала метод контроля и стимулирования в виде одобрения и похвалы.
- создание нестандартных ситуаций организовано с помощью яркой и разнообразной наглядности, организации предметно-пространственной среды
- разрядка эмоциональной сферы деятельности детей осуществлялась за счет частой смены видов деятельности. Психологические паузы присутствовали как в середине занятия, так и в конце занятия, во время рефлексии.
Ресурсы, необходимые для подготовки и проведения – кадровые, методические, материально-технические, информационные и др.:
Оборудование и материалы:
- мобильный телефон, игровое поле -интерактивная напольная игра «Путешествие маленького Волгарёнка по родному краю»;
- кубик — бродилка (картинки на сторонах кубика: транспорт, соль, лего-конструктор);
- карточки с цифрами и точками (машина, поезд, велосипед, лодка, пароход и т.д.);
- игрушки-транспорт, крупные мягкие модули;
- картинки А4: рюкзак, аптечка; карточки А6 (вилка, ложка, спички, телефон, хлеб, шапка, сапоги, линейка, диван, стул, стол, таблетки, бинт, вата, сироп, холодильник),
- мешки для игры (внутри поролон);
- спортивное оборудование;
- памятники г. Волгограда (скульптура «Ро́дина-мать»), г. Камышина (памятник А.П. Маресьеву).
3.2. Описание проведения занятия - технологическая карта.
Характеристика этапов занятия:
|
Название и цель этапа занятия |
Деятельность педагога |
Деятельность воспитанников |
|
|
1 |
Организационный момент Цель для воспитателя: Способствовать созданию условий для положительного эмоционального настроя, установления доброжелательной атмосферы сотрудничества на предстоящую образовательную деятельность. Цель для воспитанников: настроиться, включиться в познавательную деятельность через игровую ситуацию. |
Воспитатель приветствует детей, предлагает встать в круг, протянуть руки впереди выполнить игровое упражнение «Солнечные лучики» -Здравствуйте ребята! Я рада вас всех видеть в этот зимний солнечный денек. Посмотрите, какое яркое, веселое солнышко светит из окна и протягивает свои лучи к каждому из вас, согревает ладони. И мы тоже протянем руки в круг, это наши лучики, и порадуемся предстоящему дню. |
Протянуть руки вперед и соединить их в центре круга. Тихо постоять и почувствовать себя теплым солнечным лучиком. Дети, взявшись за руки, повторяют за педагогом слова-приветствия. |
|
2 |
Проблемная ситуация (или мотивация) и постановка и принятие детьми цели занятия Цель для воспитателя: Способствовать созданию проблемной ситуацию с основой на жизненный опыт воспитанников, для постановки цели занятия. Цель для воспитанников: Уметь отвечать на вопросы, опираясь на свой жизненный опыт, называть большую и малую Родину. «Открытие» детьми новой игры, знаний, способа действий с ней. Цель для воспитателя: Создать условия для развития умения делать простые выводы, вовлечь детей в процесс самостоятельного поиска и открытия для себя новых знаний. Познакомить дошкольников с напольной игрой. |
- Мои юные друзья, вы любите путешествовать? Вопросы детям: - Где вы путешествовали и с кем? - Я тоже обожаю путешествовать и работаюв туристическом агентстве гидом, экскурсоводом. - А кто такой гид, знаете? - А как мы можем узнать? - Предлагаю спросить у голосового помощника «Алисы». - А вы путешествовали когда-нибудь с экскурсоводом? -Я приглашаю вас отправиться со мной в воображаемое путешествие по родному краю, (педагог раскрывает напольную игру-карту и кладет ее на пол). - Это -игровое поле, которое будет помощником в пути. Обратите внимание, оно разноцветное. -Что могут означать цвета? (красный круг обозначает город, голубой цвет - это вода, желтый цвет - это степи, зеленый цвет - это лесные посадки. -На что похоже это поле? (на карту) - Игровое поле похоже на карту Волгоградской области. По родному краю протекает большая река. -Как ее название? Ее еще называют ласково – Матушка Волга (давайте повторим вместе). -По ее берегам слева и справа расположены города. Какие вы знаете? - Я предлагаю отправиться в путешествие из города Камышина в город Волгоград. |
Дети отвечают на вопросы воспитателя. Ответы детей. Варианты от детей. Дети повторяют новое слово и запоминают его значение. Дети подходят к игровому полю и рассматривают его. Ответы детей. Дети повторяют ласково «Волга-матушка» |
|
3 |
Актуализация знаний и способов деятельности воспитанников, необходимых и достаточных для дальнейшего освоения темы Цель для воспитанников: Получить возможность продемонстрировать имеющиеся знания и личный жизненный опыт. Цель: Приобщать детей к здоровому образу жизни, посредством ознакомления с элементами туризма. Задачи:
Цель физкультминутки: повышение и сохранение умственной активности и работоспособности детей во время занятий Цель: Учить соединять точки между собой при помощи цифр, развивать нестандартность мышления, изобретательность. |
-Внимание, загадка. Без рук, без ног, на брюхе плывёт. Спереди носок, сзади рулёк, по бокам ручищи, а внутри людищи. Воспитатель показывает картинку (лодка). - Но это не просто лодка, а лодка -байдарка. Небольшая узкая лодка, управляемая двухлопастным веслом. -Внимание, задание: Предлагаю мальчикам заняться постройкой лодки из мягких модулей, а девочкам собрать отдельно в рюкзак и отдельно в аптечку те предметы, которые нам понадобятся в пути. Игровое задание «Собери предметы в дорогу», «Сооруди лодку». -Лодка готова, туристы собраны. Прошу занять свои места . - Мы поплывем по реке и на пути будут встречаться острова – задания. -давайте представим, что в руках у нас вот такое весло и мы плывем. Физминутка «Лодка» упражнение на координацию рук и дыхание) (Звучит музыка, дети имитируют работу веслами, воспитатель смотрит в бинокль). -Вижу по курсу первый остров. -Прошу причалить к берегу и выйти на сушу. -Кубик-бродилка подскажет, как он называется. (воспитатель бросает кубик). Остров «Транспорт» Внимание, задание «Соедини по цифрам» Вспомним порядок цифр (1,2,3…..) - Посмотрите внимательно на картинки и скажите, что у вас получилось? -как называется транспорт,на котором: - летают по воздуху? Д.: воздушный транспорт. В.: здорово, молодцы! В.: как называется транспорт,на котором: - плывут по воде? Д.: водный транспорт. В.: замечательно! В.: как называется транспорт,на котором: - едут по земле? Д.: наземный транспорт. В.: отлично, вы очень радуете меня своими правильными ответами - Мои юные путешественники, расположите на игровом поле игрушечный транспорт. Игровое задание «Расставить на игровом поле виды транспорта». |
Дети подходят к мольберту и рассматривают картинку «Лодка-байдарка» Мальчики строят лодку из мягких модулей, девочки собирают отдельно в рюкзак и отдельно в аптечку предметы. Дети занимают места в лодках и выполняют упражнение на координацию рук. Звучит музыка, дети имитируют греблю веслом. Дети выходят из лодки Дети по порядку соединяют точки с цифрами. Получается транспорт (машина, поезд, велосипед, лодка, пароход и т.д.) Дети рассматривают свои листы с заданием и приходят к выводу, что на всех листах изображен транспорт. Дети расставляют по всему полю игрушки-транспорт. |
|
4 |
Освоение новых знаний и способов деятельности Цель для воспитателя: Развитие познавательных способностей детей в процессе специально создаваемых проблемных ситуациях, умение устанавливать простейшие связи. Цель для воспитанников: Получить возможность продемонстрировать имеющиеся знания и личный жизненный опыт. |
-Прошу занять свои места, наше путешествие продолжается. - Ребята, пока мы плывем по самой красивой реке России, предлагаю поиграть. -Внимание, я называю транспорт, а вы должны ответить, кто им управляет. Словесная игра «Кто чем управляет?» В.: кто управляет самолетом? Д.: летчик. В.: кто управляет машиной? Д.: шофер, водитель. В.: кто управляет ракетой? Д.: космонавт. В.: кто управляет пароходом? Д.: капитан. В.: кто управляет автобусом? Д.: водитель. В.: кто управляет поездом? Д.: машинист. В.: как одним словом назвать то, что вы называли? Д.: профессии. В:молодцы ребята вы справились с игрой. |
Дети занимают места в лодках и выполняют упражнение на координацию рук. Звучит музыка, дети имитируют греблю веслом. Дети отвечают на вопрос воспитателя. |
|
5 |
Применение новых знаний, обобщение и систематизация Цель для воспитателя: Способствовать организации деятельности детей по отработке изученных знаний и способов действий посредством их применения в измененных ситуациях. Цель для воспитанников: Закрепить знания и способы умения работать в группах. |
-Впереди по курсу вижу остров. -Прошу причалить к берегу и выйти на сушу. -Кубик - бродилка подскажет, как он называется (воспитатель подкидывает кубик). Выпал «Остров сокровищ». –Что же это за сокровище? Это Соль: Рассказ воспитателя: -В Волгоградской области есть знаменитое озеро Эльтон, это соляное озеро. Давным-давно перевозили соль с этого озера на тележке, запряженной волами. Это тоже транспорт и назывался он гужевым. А управляли волами рабочие люди, которые назывались – чумаки. Это был довольно-таки медленный вид транспорта, зато надежный. -Внимание, я предлагаю поиграть в игру «Перетащи пуд соли». -Молодцы, ребята, помогли чумакам в их нелегком деле. -А мы продолжаем путешествие по реке, прошу занять свои места. -Впереди по курсу остров. -Прошу причалить к берегу и выйти на сушу. -Предлагаю бросить еще раз кубик - бродилку. -Посмотрите, что выпало на это раз? Остров «Мастерилка». Игра-задание «Мастерим из лего-конструктора транспорт)» -Назовите, какой транспорт у вас получился? -Расположите транспорт из лего-конструктора на игровом поле. Прошу занять места в лодке. Путешествие продолжается звучит музыка, дети имитируют работу веслами -Играя, мы незаметно добрались до цели. -В какой город мы приплыли? -Это главный город нашей области. -В каждом городе имеется памятник, по которому мы его узнаем. Волгоград мы узнаем по памятнику? «Мать Родина». Расположите на игровом поле памятник. Наш город Камышин мы узнаем по памятнику? герою-земляку А.П.Маресьеву. |
Предлагает детям выйти из воображаемых лодок и подойти к игровому полю. Ответы детей (крупа, песок, соль) Дети повторяют название новых слов. Дети выполняют спортивную эстафета (бег с мешками, преодолевая препятствия). Дети занимают места в лодках и выполняют упражнение на координацию рук. Звучит музыка, дети имитируют греблю веслом. Предлагает детям выйти из воображаемых лодок и подойти к игровому полю. Дети из лего-конструктора мастерят разный транспорт. Ответы детей. Дети располагают транспорт на игровом поле. Дети занимают места в лодках и выполняют упражнение на координацию рук. Звучит музыка, дети имитируют греблю веслом. Предлагает детям выйти из воображаемых лодок и подойти к игровому полю Ответы детей. Дети выставляют на игровом поле памятники города Волгограда, города Камышина. |
|
6 |
Подведение итогов занятия, рефлексия Цель для воспитателя: Создать условия для закрепления изученного материала; способствовать формированию самоконтроля. Цель для воспитанников: Включить изучение нового материала в систему знаний через игровую ситуацию. |
-Ребята, посмотрите на наше игровое поле. -Мы проделали большой путь на байдарках по водному пути, и увидели, как прекрасна наша родная земля, река Волга. --А на каком транспорте еще можно передвигаться по нашему родному краю? -С какими новыми словами познакомились? -Какое задание вам понравилось выполнять? -С чем вы справились легко? - В чем были затруднения? Педагог предлагает детям оценить эффективность собственной работы Ребята, наше путешествие подошло к концу, предлагаю подойти к волшебному «Светофору» и просигналить, то есть оценить свою работу. Дети сигналят карточками: Зелёный сигнал – хочется еще играть и путешествовать, Жёлтый сигнал – понравилось, и было интересно, Красный сигнал – ничего не понравилось, скучно. |
Предполагаемые ответы детей. Дети рассказывают о том, что нового они узнали. Дети сигналят карточками, оценивают свою работу |





