Конспект организованной образовательной деятельности по финансовой грамотности в старшей группе «Буратино в гостях у ребят»
- Ерыгина Наталья Романовна,
- Никонкова Ольга Юрьевна
Цель: содействовать финансовому просвещению и воспитанию детей дошкольного возраста, создать необходимую мотивацию для повышения их финансовой грамотности.
Образовательные задачи:
- познакомить детей с деньгами, их предназначением.
Развивающие задачи:
- развивать смекалку, память, воображение, связную речь, мелкую моторику.
Воспитательные задачи:
- воспитывать эмоционально положительное отношение и интерес к деятельности экономического характера.
Предварительная работа:
- беседа с детьми о профессии их родителей
- рассматривание иллюстраций
- чтение художественной литературы
Оборудование: компьютер, смайлики – улыбки, набор картинок для игры «Что можно купить на деньги, а что нельзя», купюры, кошелек, конфеты.
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте ребята, давайте поздороваемся друг с другом. Я очень рада видеть вас! Этот день мы проведем вместе. Пусть он принесет вам радость и много новых впечатлений. А эти солнечные улыбки-смайлики подарят вам хорошее настроение
Стук в дверь.
Воспитатель: Кажется, кто-то стучит в дверь, давайте посмотрим
(Воспитатель открывает дверь, за дверями стоит Буратино)
Воспитатель: Здравствуй, Буратино! Проходи пожалуйста! (буратино заходит в группу). Ребята, поздоровайтесь с Буратино. (ребята здороваются)
Буратино: Здравствуйте, ребята! Я вот шел мимо вашего детского сада и решилзайти к вам. Я думаю вы мне поможете разобраться вот с этими монетками. (показывает монетки детям)
Воспитатель: А кто тебе дал эти монетки?
Буратино: Мне эти монетки дал папа Карло, но я не знаю, для чего они нужны. Поможете?
Конечно, поможем, Буратино! Да, ребятки? (ответы детей)
Давайте сейчас все вместе присядем на стульчики. И Буратино тоже! Сядем
прямо, спинка прямая, ножка стоят красиво, ручки лежат на коленках. Молодцы! (ребята присаживаются на стульчики, поставленные полукругом)
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что за монетки у Буратино? (ответы детей) Правильно, это деньги! А для чего они нам нужны? Давайте расскажем Буратино (ответы детей)
Дидактическая игра «Что можно купить на деньги, а что нельзя». Детям предлагается набор картинок – звезды, дружба, тетрадь, молодость, любовь, книга, зима, велосипед, компьютер, солнце, дерево, продукты. Дети должны распределить карточки в две группы «можно», «нельзя».
Буратино: Понятно, ребята, мне пришла такая оченьинтересная мысль, а не купить ли мне машину на эти деньги? Ведь ездить намашине проще, чем ходить пешком?
Воспитатель: Но, Буратино, чтоб купить машину, нужно много денег, а то, что у тебя есть, этогоне хватит. Правда, ребята? (ответы детей)
Буратино: Ну тогда, я предлагаю закопать эти денежки в землю, вырастет большоедерево с деньгами.
Воспитатель: Ребята, Буратино прав? Так можно будет сделать?
(ответы детей) Конечно, нет! Чтоб у тебя было много денег, нужно работать. Люди учатся, получают разные профессии, затем устраиваются на работу и зарабатываютденьги, которые потом тратят их по назначению.
Буратино: А какие профессии бывают? Вы мне скажете?
Воспитатель: Конечно мы тебе все расскажем и даже покажем! Внимание на экран! Сейчас мы с вами немного поиграем, а в ходе игры и
познакомим Буратино с профессиями.
Игра «Все профессии важны, все профессии нужны».
Воспитатель загадывает загадку, ребята отгадывают, затем воспитатель показывает картинку с отгаданной профессией.
А сейчас я вам загадаю загадки о людях разных профессий:
С малышами я вожусь,
С ними дни все провожу,
С ними я хожу гулять,
Их укладываю спать,
И, конечно же, люблю
Я профессию свою. (Воспитатель)
Если вьется пламя,
Дым валит столбом,
«01» мы набираем,
И на помощь позовем. (Пожарный)
У него серьезный вид,
За порядком он следит.
Ясным днем, ночной порой
Охраняет наш покой. (Полицейский)
Он с утра в столовой нашей
Варит суп, компот и кашу. (Повар)
Разгребает снег лопатой,
Подметает двор метлой.
Догадались вы, ребята,
Кто следит за чистотой? (Дворник)
Если заболело ухо,
Или в горле стало сухо,
Не волнуйся и не плачь –
Ведь тебе поможет … (врач)
Кто же сделает прическу
Феном, щеткой и расческой,
Пышно локоны завьет,
Челку щеткою взобьет.
Все в его руках горит –
Кто изменит внешний вид? (Парикмахер)
Кто в школе детей приучает к порядку
И проверяет ребятам тетрадки,
Научит читать и писать, и считать,
Делить, умножать и задачи решать? (Учитель)
Воспитатель: Ну что, Буратино, теперь тебе понятно, что такое профессии и какие они бывают?
Буратино: Да, спасибо вам, ребята! Только мне надо подумать кем я буду?
Физкультминутка «Будем денежки считать»
Один, два, три, четыре, пять (шагаем на месте)
Будем денежки считать. (сжимаем и разжимаем пальцы рук)
Один и два оплатим дом, (пальцы в кулак, отгибаем мизинец и безымянный)
Дом, в котором мы живём.
Третья монетка – одежду купить, (отгибаем средний палец)
На четвёртую монетку купим есть и пить (отгибаем указательный палец)
Ну а пятую пока (шевелим большим пальцем)
Спрячем на донышке кошелька! (спрятать большой палец в кулак согнув все пальцы)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что у меня есть (показывает бумажные купюры500, 100, 50, 1000 рублей). Какие это деньги? (Дети отвечают: бумажные) А где нужно хранить деньги? Для того, чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо отгадать загадку.
В нем деньги я храню,
И в магазин я с ним хожу.
Туда иду – он полный,
Обратно как идем –
Заметно друг худеет мой.
Воспитатель: верно. Это кошелёк. Сейчас я вам предлагаю сделать кошелёк из бумаги.
Инструкция: Складываем лист бумаги пополам по горизонтали и по вертикали. Намечаем две линии. Отгибаем уголочки альбомного листа к горизонтальной линии и складываем в треугольник. С вершин треугольников отмеряем по 9 сантиметров и делаем карандашом метки. Вершины треугольников подгибаем до метки. Боковые стороны полученного восьмиугольника складываем к центру. Переворачиваем полученную заготовку. Края бумаги складываем к центру. Переворачиваем заготовку еще раз. Сгибаем по центру. У нас получился кошелек с двумя отделами. Достаем из одного отделения треугольник. Оригами кошелек готов. Можно украсить его фломастерами или наклейками.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Красивые кошелечки у вас получились. Вы отлично справились со всеми заданиями, продемонстрировали свои знания, умения.
Буратино: Сегодня в память о нашей встрече я хотел бы вам вручить этот «волшебный кошелек», в котором находятся шоколадные монетки. Ну, а мне пора прощаться, до свидания ребята!
Библиографический список:
- Методические рекомендации: пособие для воспитателей дошкольных учреждений / Л.В. Стахович, Е.В. Семенкова, Л.Ю. Рыжановская. – 2-е изд. – М.: ВИТА-ПРЕСС, 2022. – 80 с.
- Играем вместе: пособие для воспитателей дошкольных учреждений / Л.В. Стахович, Е.В. Семенкова, Л.Ю. Рыжановская. – 2-е изд. – М.: ВИТА-ПРЕСС, 2022. – 40 с.





