Конспект организованной образовательной деятельности по образовательной области «Познавательное развитие» с детьми подготовительной группы по теме: «Свойства воды»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 130 «Улап» города Чебоксары Чувашской Республики
Составила и провела: воспитатель Хураськина Н.В. Чебоксары, 2023
Программное содержание: Формирование у детей представления об основных свойствах воды и о значении воды в природе и жизни человека.
Задачи:
- Обучающие:
1)познакомить детей с основными свойствами воды: прозрачность, бесцветность, текучесть, отсутствие формы, вкуса и запаха, способность растворять и быть в газообразном состоянии;
2) развивать у воспитанников умения и навыки познавательно-исследовательской деятельности: наблюдать, анализировать ситуацию, выделять существенное, обобщать, строить речевые высказывания, делать выводы и использовать полученные знания в практической деятельности;
3) учить детей находить ответы на вопросы при помощи практических действий — опытов;
4) формировать у детей познавательный интерес к воде и понимание её значимости для жизни на Земле;
- Развивающие:
- развивать речь, мышление, произвольное внимание, любознательность;
- развивать умение делать выводы, умозаключения;
- развивать коммуникативные навыки, организуя общение детей и взрослого; интерес к совместной деятельности;
- Воспитывающие:
- воспитывать личностные качества ребенка: познавательную активность, любознательность, самостоятельность, ответственность, трудолюбие, аккуратность, бережное отношение к воде;
- совершенствовать социальные навыки: умение работать в группе, договариваться, учитывать мнение партнера, а также отстаивать свое мнение, доказывать свою точку зрения;
- воспитывать интерес к практической деятельности.
Материал и оборудование: глобус, схемы: «Круговорот воды в природе», лоток для раздаточного материала, одноразовые стаканчики с водой, салфетки, губка, цветные карандаши (синий, коричневый, жёлтый, зелёный), термос с кипятком, лёд
Словарная работа: испаряется, прозрачная, течет.
Ход занятия:
Воспитатель встречает детей с глобусом в руках.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что это такое у меня в руках? (Ответы детей) А, что такое глобус? (Ответы детей) А какой формы наша планета-Земля? (Ответы детей)
Воспитатель: на глобусе много голубого цвета, что это? (Ответы детей) А, что обозначено желтым цветом? (Ответы детей) А чего больше на Земле: воды или суши? (Ответы детей)
Правильно, вода занимает большую часть на Земле, окрашивает нашу планету в голубой цвет. Вода занимает три четверти всей поверхности нашей планеты. Посмотрим, что это значит на примере яблока: разрезаем яблоко на 4 части, показываю детям 3 части – это вода, 1 часть суша. Рассмотрим на плоскостной модели: возьмём круг, вырезанный из бумаги, складываем пополам, затем ещё раз пополам. Разворачиваем: лист разделили на 4 части, для наглядности закрашиваем, синим карандашом три части, одну часть закрашиваем цветами соответствующими цвету суши на глобусе.
Вода – чудо природы. Почему? Благодаря своим волшебным свойствам. Ни одно существо не обходится без воды.
Без пищи мы можем прожить 49 дней.
Без воды человек может прожить не больше 2-х суток.
Воды на Земле много — 23 поверхности; плюс вода рек, озер, ледников – получается 34, но мы используем всего 2% от этой огромной массы, т. к. вся вода соленая, а пресной (не соленой, которую мы можем использовать) –
Воспитатель: Какой вывод мы можем сделать? (ответы детей)
Еще вода – самое удивительное вещество, потому что она бывает в природе одновременно в 3-х состояниях. В жидком, твердом и газообразном – это свойства воды.
Я вам ребята предлагаю с помощью ММЧ составить формулу (стакан с обычной водой и с газированной водой).
Воспитатель: А теперь скажите: кому нужна вода на Земле? (Ответы детей) Да это правильно, для жизни всем нам необходима вода. Тогда я приглашаю вас в научную лабораторию для исследования воздуха. Наденем халаты и пройдем в лабораторию.
Опыт N1: “Вода жидкая, может течь”
Дать детям 2 стакана: 1 – с водой, 2 – пустой. И предложить им перелить воду из одного стакана в другой. “Льется вода? Почему? ”. Вывод: вода жидкая, льется. Отметьте это на схеме.
Опыт N2: “Вода прозрачная”
Воспитатель:
Подумайте, как можно проверить прозрачность воды? (Посмотрите через стакан с водой). Отметьте это на схеме.
Опыт N3 “У воды нет вкуса”
Воспитатель:
Знаете ли вы вкус соли, сахара, лимона, лука? Вам хорошо знаком вкус яблок, картошки, помидора, хлеба, торта. Попробуйте воду в стакане на вкус. Можно ли назвать воду соленой, горькой, сладкой, кислой? Ни один из знакомых вкусов нельзя отнести к воде. Вывод: вода не имеет вкуса. Отметьте это на схеме.
Опыт N4 “У воды нет запаха”
Воспитатель:
Когда мама печет пирожки и булочки, аппетитный запах вы почувствуете за дверями квартиры. Тонкий аромат издают цветы, духи. А понюхайте воду, чем она пахнет? Вывод: вода не имеет запаха. Отметьте это на схеме.
Опыт N5: “Вода не имеет формы”
Воспитатель:
Сравни форму воды в своем стакане с водой у соседа, воспитателя. Если перелить воду в посуду другой формы, вода принимает форму этой посуды. – Что можно сказать о форме воды? Вывод: вода не имеет формы.
Опыт N6: “Лед – твердая вода”
Предложить детям взять в руки кусочки льда и проследить, как они тают. Что осталось на ладошке?
Вывод: лед, снег – тоже вода.
Опыт N7: “Пар – это тоже вода”
Взять термос с кипятком. Открыть его и показать детям пар. Над ним поставить зеркало и стекло. Вывод: пар – это тоже вода.
Воспитатель: Ребята! Свойства воды позволяют воде путешествовать – что это значит?
В электрическом чайнике кипятится вода. При закрытой крышке пар вырывается из носика хорошо видной струёй.
Педагог. Вы видите, как из чайника выходит пар? Откуда он взялся в чайнике? Я туда наливала только воду.
Дети: Пар появился потому, что вода стала нагреваться, а потом закипела и превратилась в пар.
Педагог. Совершенно верно, вода при нагревании превратилась в пар.
А теперь смотрите, что я буду делать дальше. У меня в руках холодное стёклышко, я подношу его к струе пара, немного подержу. А теперь посмотрите, что произошло со стеклом?
Дети: На стекле мы видим капельки воды.
Педагог. Откуда? Ведь перед опытом стекло было абсолютно чистым, сухим.
Дети: Когда пар попал на холодное стекло, он опять превратился в воду.
Педагог. Молодцы, ребята!
Вот так происходит и в природе, каждый день жаркое солнце нагревает воду в морях, реках и озёрах, как только что она нагрелась в нашем чайнике. Вода превращается в пар. Крошечные, невидимые капельки влаги поднимаются в воздух. У поверхности Земли воздух всегда теплее. Чем выше поднимается водяной пар, тем холоднее становится воздух. Пар снова превращается в воду. Образуются облака. Когда капелек воды набирается много, они становятся слишком тяжёлыми для облака и выпадают дождём на землю.
Снежинки образуются так же, как и капли дождя. Когда очень холодно, капли воды превращаются в кристаллики льда ─ снежинки ─ и попадают на землю в виде снега.
Дождь и растаявший снег стекают в ручьи и реки, которые несут свои воды в моря и океаны, они питают землю и дают жизнь растениям. Затем вода возобновляет свой путь. Весь этот процесс называется КРУГОВОРОТОМ ВОДЫ В ПРИРОДЕ.
Физкультминутка:
«ММЧ игра»
Воспитатель: Уважаемые ученые, давайте подведём итоги нашей работы. Какие свойства у воды? Прочитаем нашу схему. Дети «читают схему».
Воспитатель: Молодцы! Вот как много нового и интересного узнали о воде. Снимайте халаты и можете идти отдыхать.







