Конспект совместной интегрированной деятельности по ознакомлению с окружающим миром «Почва — живая земля»
Составители:
- Волкова Елена Викторовна
- Вологжанина Юлия Вячеславовна
Нижний Тагил Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Радость» комбинированного вида 2021 г
Возрастная группа: Подготовительная группа.
Форма организации: групповая.
Интеграция областей: Познавательное развитие, Речевое развитие, Социально – коммуникативное развитие.
Учебно-методический комплект:
Методы и приемы:
- Наглядные – дидактические игры «Угадай, какая это почва»,
«Собери картинку», «Состав почвы».
- Словесные — «Третий лишний», «Да и Нет», мини- беседа, объяснения, вопросы, пояснения.
- Практические- элементарные опыты.
Оборудование:
- Контейнеры на каждого ребёнка (в каждом контейнере земля);
- Прозрачные пластмассовые стаканчики с водой, ложки, салфетки, лупа на каждого ребенка;
- Сказочный персонаж из природного материала «Старичок-лесовичок»;
- Контейнер с глинистой почвой, с песчаной почвой, с черноземом;
- Картинки с видами почв;
- Волшебная книга «Почва»;
- Мешочек с почвой;
- Контейнеры с землей, лопатки, лейки, лук для посадки (на 2 подгруппы)
Цель: Формировать у детей представления о почве как компоненте природы, о взаимосвязи почвы, растений и животных, обитающих в земле.
Задачи:
Обучающие задачи:
- Познакомить с процессом образования почвы.
- Дать представление о почве и ее составе.
- Показать значение почвы для растений и живых организмов.
Развивающие задачи:
- Развивать умение проводить простейшие опыты, на их основании делать выводы;
- Развивать мыслительные способности: анализ, обобщение.
Воспитательные задачи:
- Воспитывать в детях партнерские отношения при работе в парах;
- Воспитывать интерес к исследовательской деятельности.
Ход деятельности:
|
Организационный момент. Дети входят в помещение, здороваются с гостями. Воспитатель предлагает детям присесть на стульчики. |
|
|
Воспитатель: |
Ребята! Смотрите, к нам в гости пришел старичок лесовичок, давайте с ним поздороваемся. Лесовичок что – то с собой принес давайте прочитаем что здесь написано. Ребята здесь загадка отгадайте и узнайте что лежит в мешочке. |
|
Дети: |
Земля |
|
Дети встают вокруг стола на котором находятся контейнера с почвой. |
|
|
Воспитатель: |
Давайте посмотрим правильно ли мы отгадали загадку?. Ребята, а как по другому можно назвать землю? |
|
Дети: |
Почва |
|
Воспитатель: |
Старичок – лесовичок принес нам землю для того чтобы вы ему о ней рассказали, а он расскажет потом своим друзьям. Все что он узнает он будет складывать в свою волшебную книгу «о почве», а эту почву которую он принес в мешочке, он принес с дорожки, ведущей к его домику. Посмотрите внимательно, как вы думаете, как называется эта почва. Чего в ней много? |
|
Дети: |
Песка, называется песчанная. |
|
Воспитатель: |
Как можно назвать почву вот в этой коробочке? Почему? |
|
Дети: |
Глинистая |
|
Воспитатель: |
А эта почва какого цвета? Как она называется? |
|
Дети: |
Черного, чернозем |
|
Воспитатель: |
Вот лесовичок, почва может быть разной, а эти картинки для твоей книги «о почве». Старичок - лесовичок в нашей группе есть «мини – лаборатория», в которой мы проводим опыты, сейчас мы тебе покажем опыты с почвой. |
|
Дети проходят в «мини-лабораторию», и присаживаются за столы на которых находятся материалы для исследования. |
|
|
Воспитатель: |
А сейчас возьмем ложки, наберем в них землю и положим на салфетку. Чтобы внимательнее рассмотреть, возьмем лупу. Что вы видите? Какого почва цвета? Как называется эта почва? Что еще вы видите в почве? |
|
Дети: |
Черного цвета, чернозем. Камешки, веточки, листочки, песок. |
|
Воспитатель: |
Ребята, на земле везде растут травы и кустарники, к осени листья с деревьев опадают, перегнивают и превращаются в почву, от этого она становится плодороднее и на ней все растет лучше. А теперь проведем еще один опыт. Возьмите стаканчик с водой и положите почву и размешайте. Что вы видите? (идут пузырьки). Почему идут пузырьки? А какая стала вода? Почему? |
|
Дети: |
Идут пузырьки. Если идут пузырьки, значит в почве есть воздух. Мутная, так как в ней есть глина, песок и гравий. |
|
Воспитатель: |
Вот лесовичок какие опыты можно проводить с почвой. Можешь показать их своим друзьям, добавив их в свою книгу. Ребята, а сейчас давайте поиграем в игру : « Да» и « Нет» |
|
Дети встают вокруг воспитателя и выполняют движения по заданию: Если согласны с ответом, то отвечают « Да» - хлопают в ладошки; если не согласны, то отвечают « Нет» - топают ногами. |
|
|
Воспитатель: |
В почве как мы уже выяснили, есть воздух, значит под землей есть жизнь. Там находятся подземные жители, с которыми мы тебя сейчас познакомим. |
|
Дети выбирают конверт с заданием и присаживаются за столы для его выполнения |
|
|
Воспитатель: |
Предлагаю собрать из частей картинку и назвать подземного животного. Дети собирают картинки и называют собранного животного. Вот тебе лесовичок альбом о подземных жителях для твоих друзей. Подземные обитатели приносят пользу они рыхлят землю, и в почву лучше проникает воздух и вода. А сейчас старичок лесовичок мы предлагаем тебе научиться правильно сажать лук , чтобы ты и твои друзья круглый год ели витамины. |
|
Дети делятся на 2 команды по 3 человека. Первые – несут землю. Вторые – делают ямку и садят луковицу. Третьи – поливают. |
|
|
Воспитатель: |
Чтобы лук вырос, что для этого нужно? |
|
Дети: |
Почва, свет, тепло, вода, воздух. |
|
Воспитатель: |
А теперь предлагаю немного отдохнуть и поиграть в игру «третий лишний». Я назову три слова, а вы выберете лишнее и объясните почему: 1) Садовник, врач, почвовед 2) Лопата, лейка, расческа 3) Червяк, белка, медведка |
|
Дети: |
Лишний врач, потому что он не контактирует с почвой. Лишняя расческа, потому что она не садовый инвентарь. Лишняя белка, потому что она не подземное животное, а дикое. |
|
Дети присаживаются на стульчики |
|
|
Воспитатель: |
Ребята, а вы как думаете, как можно сберечь почву? |
|
Дети: |
Не мусорить, не разжигать костры, не топтать траву, поливать почву чистой водой. |
|
Воспитатель: |
Вот видишь старичок лесовичок как много интересного мы знаем о почве, и поделились с тобой своими знаниями. А вот твоя книга « о почве» передай ее своим друзьям пусть и они узнают много интересного. Давайте попрощаемся с лесовичком. |
|
Дети прощаются с лесовичком и гостями. |
|
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ






