Top.Mail.Ru
Всероссийское сетевое издание Дошкольник (ДОШКОЛЬНИК.РФ)-ЭЛ №ФС77-55754 выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации в Национальном центре ISSN:3034-6398 выдано Отделом международной стандартной нумерации периодических сериальных изданий Российской государственной библиотеки (ОПН)
Top.Mail.Ru

Конспект занятие по познавательному развитию регионального компонента в подготовительной группе «Байкал — жемчужина Сибири»Конспект занятие по познавательному развитию регионального компонента в подготовительной группе «Байкал — жемчужина Сибири»

Цель:

  • Познакомить детей с природной достопримечательностью Прибайкалья – озером Байкал;
  • развивать бережное отношение к экосистеме озера;
  • развивать эстетические чувства при восприятии красоты озера, любовь к родному краю.

Задачи:

  1. развивать познавательный интерес к обитателям озера
  2. формировать дифференцированные представления о байкальской воде как среде обитания растений и животных.

3)Воспитывать эстетические чувства при ознакомлении с озером Байкал

Материалы и оборудование:

кукла «старичок- Сибирячок», игрушка «нерпа», для эксперимента -два сосуда с водой, глина, воронка, губка. Картинки –омуль, виды Байкала. Пазл «нерпа».

Ход занятия:

 

В гости к ребятам пришел «старичок- Сибирячок» и принёс письмо:

«Вам пишут животные и обитатели озера Байкал, и просят нас о помощи. Туристы, приезжающие на отдых, загрязняют самое уникальное творение природы.»

Итак, отправляемся спасать озеро Байкал. Озеро Байкал – самое древнее озеро на Земле. А еще это самое глубокое озеро в мире и самое чистое.

Одна из особенностей озера – необычайное разнообразие животного и растительного мира окружающей природы.

Множество обитающих в озере животных и растений не встречается больше ни в одном водоеме мира.

В Байкале обитают 52 вида рыб, среди них омуль – небольшая рыбка, живущая только в Байкале. (показать картинку)

Есть на озере еще одно чудо. А, кто это- вам поможет узнать вот этот волшебный конверт (в конверте пазл «Нерпа»). Если вы правильно сложите картинку, то отгадаете загадку:

И не рыба, и не кит

Кто она- поди узнайка!

Рыбу ловит и молчит. (нерпа).

В Байкал впадает 336 рек. Они приносят грязь, мусор, но вода в озере всегда остается чистой и прозрачной. Хотите узнать почему? (ответы детей)

В Байкале живут множество животных и растений. Самые древние – пресноводные губки. Всю свою жизнь они проводят в одном месте: прикрепляются и растут. Через свои поры (дырочки) они пропускают воду. Бактерии и частицы водорослей приклеиваются к липким воротничкам, а чистая вода выходит через специальное отверстие. Вот так вода и становится чистая.

А чтобы проследить как вода очищается, давайте проведем опыт.

Опыт (ход): в воронку вставить губку и пропустить через нее воду, смешанную с глиной. Дети наблюдают, как проходя через отверстия губки, вода очищается.

Вопросы детям:

В какой воде рыбка захочет жить, в чистой или грязной? (ответы детей)

Что станет с рыбой, если она будет жить в грязной воде? (ответы детей)

А что нужно делать, для того, чтобы вода всегда была чистой? (ответы детей).

Физминутка:

В нашем краю горы высокие – подняться на носки, руки вверх

Реки глубокие – наклоны вперед

Леса большие – выпрямиться, руки в стороны

А мы — ребята, вот такие! – выставить большой палец.

А сейчас я хочу проверить, как хорошо вы знаете наш родной край, в котором вы живете.

Для этого мы проведем игру-викторину.

Викторина:

  1. Детеныш байкальской нерпы? (Белёк)
  2. Река, вытекающая из озера Байкал? (ангара)
  3. Птица, живущая на Байкале, ангаре? (Чайка)
  4. Одно из основных видов деревьев растущих на Байкале? (кедр)
  5. Единственное млекопитающее, живущее в открытых водах озера Байкал? (нерпа)
  6. Одна из самых знаменитых рыб Байкала? (омуль)

Литература:

  1. Л.А. Мишарина «Ознакомление детей старшего дошкольного возраста с озером Байкал»
  2. Золотова Е.И, «Знакомим дошкольников с миром животных» /Под редакцией Н.Ф. Виноградовой. М.: «Просвещение», 1988г.
  3. Иванова А.И. «Методика организации экологических наблюдений и экспериментов в детском саду». Пособие для работников дошкольных учреждений. Сфера, 2003 год.
  4. Российский журнал «Сибирячек», 1992 г.