Top.Mail.Ru
Всероссийское сетевое издание Дошкольник (ДОШКОЛЬНИК.РФ)-ЭЛ №ФС77-55754 выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации в Национальном центре ISSN:3034-6398 выдано Отделом международной стандартной нумерации периодических сериальных изданий Российской государственной библиотеки (ОПН)
Top.Mail.Ru

Конспект занятия для детей среднего дошкольного возраста на тему «Фрукты»Конспект занятия для детей среднего дошкольного возраста на тему «Фрукты»

Цель занятия: 1. Уточнить и расширить словарь по теме.

2. Формировать обобщающее понятие «фрукты».

3. Учить различать и практически использовать единственное и множественное число имен существительных.

4. Учить строить фразу из 2-4 слов.

5. Закрепить знание основных цветов.

 Скачать конспект

6. Развивать внимание, память, мышление, речевое дыхание.

Оборудование: муляжи фруктов и соответствующие им предметные картинки; грузовик, пособия для организационного момента.

Ход занятия

1. Организационный момент.

Предложить каждому ребенку назвать предъявленный цвет (красный, желтый, синий, зеленый, коричневый, оранжевый) и сесть на место.

2. Игровое упражнение «Что привез нам грузовик».

Предложить детям рассмотреть то, что находится в грузовике.

По одному доставать фрукты и предлагать детям назвать их.

- Что это? (Это яблоко (апельсин, слива, груша, лимон и т. д.).

- Что это все вместе? (Это фрукты.)

3. Беседа по картинкам.

Рассмотреть картинки «Сад», «Дерево», «Ветка», уточнить, где растут фрукты, спросить:

- Что это? (Это сад (дерево, ветка).)

- Где растут фрукты? (Фрукты растут в саду.)

- На чем растут фрукты? (Фрукты растут на дереве (на ветке).)

4. Физкультминутка «Ветер дует».

Ветер дует нам в лицо,

Руки вперед, движения кистями рук вперед, назад.

Закачалось деревцо Руки на пояс, наклоны в стороны.

Ветер дует тише, тише Присесть на корточки.

Деревцо растет все выше. Встать, поднять руки вверх, потянуться

В садик мы с тобой пойдем, Шаги на месте

Фрукты с дерева сорвем Поднять руки вверх, «бросить» вниз.

5. Упражнение «Душистые фрукты».

Проговорить с детьми стихотворение:

Осень снова к нам пришла.

Осень дождик принесла.

Фрукты припасла в саду.

Очень фрукты я люблю!

На выдохе учить произносить фразы (вдох ртом, не поднимая плеч, выдох ртом):

- Ах! Какие душистые фрукты!

- Ах! Какие душистые, ароматные фрукты!

6. Упражнение «Назови правильно».

Показать предметную картинку и спросить:

- Что это? (Это яблоко (яблоки).)

И т. д.

7. Упражнение «Что привез нам грузовик».

Детям предлагают вспомнить и назвать несколько фруктов, которые были в грузовике (3-4 фрукта).

8. Итог занятия.

Вопросы детям:

- что такое яблоко? (яблоко – это фрукт.)

- Что такое яблоки? (Яблоки – это фрукты.)

И т. д.

- Где растут фрукты? (фрукты растут в саду.)

- На чем растут фрукты? (Фрукты растут на дереве. Фрукты растут на ветке.)