Конспект занятия по финансовой грамотности «Приключение с гномом Финансиком» (старший дошкольный возраст).
Актуальность
В настоящее время экономическая сфера является неотъемлемой частью жизни каждой семьи, не являются исключением и самые маленькие её представители — дети. С самого раннего детства они активно знакомятся с деньгами, банковскими картами, ходят с взрослыми за покупками, таким образом, овладевая первичными экономическими знаниями.
Если человек способен правильно распределять свои финансы, он более уверен при планировании своего будущего, поэтому и следует знакомить дошкольников с навыками грамотного пользования средствами, которые они смогут зарабатывать, когда вырастут. Детям важно знать о своих потребностях, научиться жить по средствам, тратить меньше, чем зарабатывается, уважительно относиться к труду своих родителей и людей в целом. Прививая чувство ответственности ребёнку во всех сферах жизни, необходимо помнить и о финансовой сфере, это поможет им в будущем держать себя в рамках имеющихся средств и грамотно распоряжаться имеющимся бюджетом.
Для лучшего восприятия детьми такой непростой темы было принято решение о разработке занятия в форме квест – игры «Приключение с гномом Финансиком». Ведь сложная информация, представленная в нетрадиционной форме, является более привлекательной для детей и вызывает неподдельный интерес и желание узнавать новое.
Инновационность
Занятие имеет нетрадиционную структуру и ориентированно на повышение интереса учащихся к обучению посредством новой формы организации их учебной деятельности – квест — игры. В основе лежит инновационная педагогическая технология – игровая.
Новизна
Занятие построено таким образом, чтобы прослеживалась интеграция всех образовательных областей ФГОС ДОО, что в свою очередь позволило объединить несколько видов детской деятельности в рамках одного занятия с использованием дидактического материала.
Авторство
В разработке конспекта занятия, поиске информации, изучении и подборе материала участвовал педагог – Куликова Оксана Юрьевна, воспитатель.
Цели и задачи
Цель: создание условий для финансового просвещения и воспитания детей дошкольного возраста, создание необходимой мотивации для повышения их финансовой грамотности.
Задачи:
Образовательные
- познакомить детей с историей возникновения денег;
- познакомить детей с видами денег в разных странах;
- расширить знания о видах современных денег;
- расширить знания детей о профессиях.
Развивающие
- развивать основы финансовой грамотности дошкольников посредством разнообразных видов детской деятельности;
- развивать творческое мышление и воображение при возникновении финансовых ситуаций;
- формировать навыки связной речи.
Воспитательные
- прививать ответственное отношение к своей работе;
- научить детей правильному отношению к деньгам, способам их зарабатывания и разумному их использованию;
Методы и приемы:
Наглядные: показ иллюстрационного материала, демонстрационного материала, звуковое сопровождение.
Словесные: художественное слово, объяснение, напоминание, вопросы, беседа.
Игровые: выполнение игровых действий (вхождение в воображаемую ситуацию, игровая мотивация), дидактические игры, загадки.
Материалы и оборудование:
- ноутбук, проектор, электронный носитель USB, музыкальная колонка, мультимедийная презентация; конверты с заданиями, письмо в конверте; лэпбук «Юный экономист», макет банкомата «Сбербанк».
- раздаточный материал: пазлы, два набора карточек — с изображением разных профессий и с изображением результата труда этих профессий, материал для продуктивной деятельности.
Ход занятия:
Вступительная часть
Воспитатель: Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Очень рада вас видеть! Ребята, сегодня, когда я пришла в детский сад, увидела у двери нашей группы необычный конверт, на нём написано «Для ребят подготовительной группы», кажется, там письмо! Я решила не открывать его и дождаться вас, чтобы сделать это вместе. Ну что, открываем?
Дети: Да!
Воспитатель открывает конверт и зачитывает детям письмо, на презентации демонстрируется картинка гнома Финансика.
Воспитатель: «Здравствуйте, дорогие ребята! Меня зовут Финансик, я маленький гном — волшебник! Я очень люблю трудиться и за свой труд получаю зарплату, это мой доход. Я стараюсь правильно распоряжаться своими деньгами, и очень часто откладываю небольшую часть в свою копилку. Но недавно, пока меня не было дома, пришла злая королева Трата! Она ленивая, не ходит на работу, и у неё никогда нет денег, а если появляются, она тут же их тратит! С ней один расход! Трата пробралась ко мне домой, разбила мою копилку и украла все накопления! Она готова вернуть мне накопленные деньги, если у меня получится преодолеть препятствия – сложные задания королевы! Ребята, я точно не справлюсь с ними в одиночку, пожалуйста, помогите!»
Воспитатель: Как думаете, ребята, мы сможем помочь Финансику?
Дети: Да!
Основная часть
Воспитатель: Отлично! Но нас точно ждёт непростое путешествие! Чтобы мы отлично справились, гном – волшебник написал нам небольшую памятку! Послушайте внимательно:
- Ребята, в конверте я оставил загадки королевы.
- Каждое новое задание спрятано в загадке Траты.
- Чтобы узнать, где следующее препятствие, необходимо её отгадать.
- За одно выполненное задание Трата будет возвращать одну монетку из моей копилки.
- Чтобы собрать их все, нужно действовать дружно и внимательно слушать воспитателя.
Удачи!
Воспитатель: Ну что ж, ребята, вы готовы отправиться в путь?
Дети: Да!
Воспитатель: Итак, узнаем, где же ждёт нас первое задание! Слушаем загадку:
«На нём вы отдохнёте,
После сложного денька,
Только долго не лежите,
Отлежите все бока!
Мягкий он, с удобной спинкой
Иногда внутри пружинки.
Я всегда на нём лежу,
На работу не хожу!»
Дети: Диван!
Дети передвигаются к дивану, на диване в конверте задание.
Задание 1. «ОтвечайКА!»
Воспитатель: Ребята, чтобы мы справились с этим заданием, Финансик хочет познакомить нас с историей возникновения денег.
Воспитатель: Посмотрите, пожалуйста, на экран!
Демонстрация презентации на экране.
Воспитатель: Ну, ребята, слушайте внимательно, что я вам буду читать, хорошо думайте и отвечайте только «Да» или «Нет»!
- Первобытные люди жили в пещерах, и у них всегда было много денег (нет).
- Люди в пещерах занимались охотой, а потом продавали добычу за золотые монеты (нет).
- Давным-давно люди не нуждались в деньгах, а просто менялись предметами, которые у них считались ценными (да).
- Когда ещё не было денег, люди могли оплачивать товары перьями, рисом, ракушками, зерном (да).
- Сейчас в каждом магазине можно расплатиться солью (нет).
- Первые монеты мало похожи на современные деньги (да).
Воспитатель: Молодцы, ребята! Мы получили первую монетку!
Звон монетки.
Демонстрация изображения монетки на экране.
Воспитатель: Ура! Мыможем продолжать путь! А вот и следующая загадка от королевы Траты:
«Ох, читать я не люблю
И работать тоже!
Трудолюбие и я –
Мы так не похожи!
Ну а чтобы много знать,
Нужно всё читать – читать!
Стихи, рассказы, сказки в ней!
Открывай же поскорей!»
Дети: Книга!
Направляются к книжному уголку, находят конверт с заданием.
Задание 2. «СоображайКА»
Воспитатель: Ребята, Трата предлагает поиграть в игру, которая называется «Назови профессии по результату труда». Она не знает ни одной профессии! И думает, что мы не справимся! Но я в вас уверена! Сейчас вы получите разные карточки – у одних изображены профессии, у других результат труда этих профессий. По команде вам нужно собраться в пары — профессия и результат труда этой профессии!
Играют, воспитатель помогает при затруднении.
Воспитатель: Ну, какие же вы молодцы, ребята! Ещё одна монетка наша!
Звон монетки.
Демонстрация изображения монетки на экране.
Воспитатель: Нас ждёт следующее задание! Вот загадка:
«Он летит, как самолёт!
Крыльев нет, а сам в полёт!
Он часто на полу лежит
Снизу вверх на всех глядит!»
Дети: Ковёр!
Задание 3. «Не зевайКА» (динамическая пауза)
Дети располагаются на ковре.
Включается музыкальное сопровождение.
Воспитатель: Отдохнём немного!
Ровно встали, потянитесь!
И друг другу улыбнитесь!
Ничего, что места мало
Разомнёмся для начала!
Влево, вправо головой
Посмотрите над собой!
Два хлопка перед собой
И один над головой!
Наклоняемся вперёд,
И назад, наоборот!
Приседаем ловко, смело!
Чтоб колено не болело!
И попрыгаем на месте!
Выше — выше, дружно, вместе!
Остановимся сейчас и сначала ещё раз!
Воспитатель: Ребята, ну какие же мы молодцы, хорошо отдохнули! Мы очень хорошо справляемся! Продолжаем путешествие! Отгадаем следующую загадку:
«У него четыре ножки
Стоят на нём тарелки, ложки»
Дети: Стол!
Дети передвигаются к столу, под столом приклеено 3 конверта.
Задание 4. «СобирайКА»
Воспитатель: Ребята, для того, чтобы выполнить задание, вам необходимо действовать вместе и помогать друг другу! В каждом конверте пазлы, которые нужно дружно собрать, разбейтесь 3 команды. Каждой команде достанется один конверт.
Дети делятся, воспитатель помогает при затруднении.
Воспитатель: Готовы?
Дети: Да!
Воспитатель: Хорошо! Тогда играем и пазл скорее собираем!
Под музыку дети выполняют задание.
Пазлы, изображение:
- Монеты
- Бумажные деньги
- Карты банковские
Воспитатель: Ребята, все команды собрали свою картинку? Ответы детей
Хорошо, а теперь скажите, ребята, что у вас получилось на картинке?
Называют, если затрудняются, воспитатель помогает.
Воспитатель: Верно, ребята, это разные виды современных денег! Человек может хранить деньги в том виде, в котором ему удобно. А использовать при оплате необходимо те деньги, которые удобны или которые требуются в том или ином магазине. Монеты и бумажные деньги – это наличные, а карты – это безналичные деньги. А вот и ещё одна монетка, которую мы смогли вернуть!
Звон монетки.
Демонстрация изображения монетки на экране.
Воспитатель: Нас ждёт следующее задание! Послушайте загадку:
«Был у гномика предмет,
Создавал мне много бед!
Не умею я копить,
Её посмела я разбить!»
Дети: Копилка!
Воспитатель: Верно, ребята! Но никак я не пойму, где же спрятано последнее задание! Ой, подождите, здесь подсказка:
«Если нет копилки,
То в чём тогда копить?
Помогите гному её соорудить!
Вы, ребята, торопитесь
С проблемой разберитесь!
Если есть у вас мольберт
Вы точно справитесь без бед!
Дети перемещаются к мольберту.
Задание 5. «СоздавайКА»
Воспитатель: Ребята, кажется, я поняла! Вас ждёт творческое задание. Гному сложно создать себе новую копилку, ведь его предыдущая была такая необычная! Но мы с вами такие творческие, поможем гному придумать, как может выглядеть его копилка?!
Коллективная аппликация «Копилка для Финансика».
На заранее подготовленную основу – силуэт копилки на мольберте дети подбирают и приклеивают оформление, коллективно обсуждают выбор в команде.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Замечательная копилка получилась для гномика Финансика! Это было последнее задание, и, кажется, мы неплохо справились!
Звон монетки.
Демонстрация изображения монетки на экране.
Воспитатель: Ура! Монетка наша! Давайте дружно похлопаем!
Звуковое сопровождение «Сообщение!».
Воспитатель: Ничего себе, ребята! Кажется, нам пришло звуковое сообщение от Финансика! Послушаем!
Звучит запись с благодарностью.
На экране появляется изображение Гномика и всех монет.
Заключительная часть
Воспитатель: Ребята, вы большие молодцы! Ведь смогли преодолеть препятствия и отлично справились с заданиями. Вам понравилось наше путешествие? А что больше всего? Задания были легкие или трудные? Что запомнилось больше всего?
Ответы детей.
Воспитатель: Мне тоже очень понравилось с вами путешествовать и выполнять задания. В знак благодарности Финансик оставил для вас подарки, в своём волшебном сундучке, который могут увидеть лишь настоящие его помощники! Оглядитесь, я уверена, вы его увидите!
Находят.
Воспитатель: Поторопитесь открыть его!
Достают маленькие копилки и лэпбук «Юные экономисты!». Стук в дверь.
Воспитатель открывает и заносит макет банкомата «Сбербанк» с запиской.
Воспитатель (зачитывает): «Дорогие ребята! Я знаю, что вы только учитесь распоряжаться своими деньгами, а подарки вам в этом помогут! Вы настоящие юные экономисты! Спасибо за помощь, ваш друг, гномик Финансик».
Воспитатель: Ребята, наше путешествие подошло к концу. Мы большие молодцы, выполнили все задания и помогли волшебному гномику. Он обещал заглянуть к нам в гости, когда у него будет свободное от работы время! До свидания!






