Конспект занятия по познавательному развитию с использованием игрового набора «Дары Фребеля» во второй младшей группе на тему: «Путешествие в весенний лес»
Цель: совершенствовать умение различать и называть геометрические тела, цвета и умение ориентироваться на плоскости.
Задачи:
- упражнять детей в умении различать и называть знакомые объемные фигуры: шар, куб, цилиндр, призма
- продолжать развивать умение детей ориентироваться на плоскости
- продолжать учить конструировать из знакомого конструктора
- создание новых нейронных связей и улучшение работы головного мозга, отвечающего за развитие психических процессов, в том числе речи и интеллекта
- развивать зрительное и слуховое восприятие, наглядно — образное и логическое мышление.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята я хочу рассказать вам сказку. В одной волшебной стране жили разные объемные фигуры- тела. А какие вы мне сейчас скажите:
Д.И. «Волшебный мешочек» (дети методом осязания угадывают объемную фигуру и показывая называют ее цвет).
Воспитатель: Молодцы ребята вот мы и узнали кто живет в нашей волшебной стране. Жили объемные фигуры очень дружно и весело. И однажды в одно прекрасное весеннее утро они решили пойти погулять в лес. Ребята поможем фигурам добраться до леса? (Ответы детей). Тогда в путь!
Физ минутка «В путь»
В лес весенний мы шагаем (Идут маршевым шагом).
Ноги выше поднимаем.
Топают ножки (Идут топающим шагом).
По прямой дорожке.
Друг за дружкой побежали. (Бегут на носочках).
В лес весенний прибежали.
(Садятся за столы, на столах зеленые коврики для конструирования — полянки).
Воспитатель: Вот и пришли фигуры на весеннюю полянку. Но чегото на ней не хватает. Ребята как вы думаете чего? (Ответы детей).
Дети: Деревьев, солнышка…
Воспитатель: Правильно ребята. Давайте мы с вами украсим весенние полянки, чтобы фигурам было веселее гулять. Но прежде чем украсить полянку, давайте мы с вами разомнем ручки:
«Ладонь – кулак» (кинезиологическое упражнение)
Ручки, как глазки, закрылись – открылись,
Словно из сказки они появились! (Руки ладонями вниз лежат на столе. Затем одновременно сжимаются в кулак и снова ложатся ладонями на стол.)
Правая кулак – левая ладошка,
И поменяй их крошка!
Теперь – правая ладошка и левая кулак,
И всё быстрее делай так! (Одновременно – правая рука сжимается в кулак, а левая распрямляется. Потом наоборот).
Воспитатель: Вот мы и подготовили наши ручки, теперь можно начинать украшать полянку: дерево мы построим в правом нижнем углу, а солнышко в правом верхнем углу, елочку – в левом нижнем углу, а облачко в левом верхнем углу, а посередине мы построим бабочку:
Кинезиологическое упражнение «Бабочка»:
Бабочка летает,
Крыльями сверкает,
С листика на травку,
Яркая, порхает!
Воспитатель: Вот какие красивые весенние полянки у нас получились. Фигурам очень понравилось гулять по ним. Но им пора возвращаться домой. Каждая фигура живет в своем отдельном домике и в отдельной квартире. Давайте найдем им их квартиры (дети на индивидуальных листах находят место фигуре по двум признакам – по цвету и форме).
Рефлексия:
- Что мы сегодня конструировали на занятии? (Весенний лес)
- Кто гулял в лесу? (Объемные фигуры – тела.







