Top.Mail.Ru
Всероссийское сетевое издание Дошкольник (ДОШКОЛЬНИК.РФ)-ЭЛ №ФС77-55754 выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации в Национальном центре ISSN:3034-6398 выдано Отделом международной стандартной нумерации периодических сериальных изданий Российской государственной библиотеки (ОПН)
Top.Mail.Ru

Конспект занятия развивающего «Знакомство с водой» (2-3 года)Конспект занятия развивающего «Знакомство с водой» (2-3 года)

Цель: развитие познавательной активности, активизации мышления, развитие интеллектуально-творческого потенциала ребенка путем развития и совершенствования исследовательских способностей.

Задачи:

  1. Обогащение знаний детей о воде как природном объекте.
  2. Расширение элементарных представлений о воде, ее влиянии на окружающий мир.
  3. Формирование познавательной активности детей при проведении наблюдений, исследований.
  4. Стимулирование исследовательских и коммуникативных способностей в процессе обучения и в повседневной жизни.
  5. Обогащение словарного запаса по данной теме.
  6. Привитие культурно-гигиенических навыков.

Ход занятия

Дети входят в группу. На стульчике сидит кукла Таня. Перед ней кисть и листок.

- Ребята, посмотрите, кто сидит на стульчике? (на стульчике сидит кукла)

 

- Давайте познакомимся с ней. Маша, спроси, как зовут куклу? (Таня)

- Коля, спроси, что делает Таня? (рисует кисточкой)

- Сережа, спроси, что это у Тани? (грязь)

Ах, ты девочка, чумазая,

Где ты ручки так измазала?

Грязные ладошки, на локтях дорожки.

- Давайте, подумаем, как помочь Тане? (Надо умыть)

- Чем умыть? (Водичкой)

- Послушайте, я буду наливать водичку. Она журчит.

- Что делает водичка? (журчит)

- Коля, потрогай ручкой, какая водичка? (холодная водичка)

- А в этом тазике какая? (теплая водичка)

- А какой же водичкой будем мыть куклу? (теплой водичкой)

Рассматриваем с детьми воду (прозрачная, чистая)

Надо, надо умываться
По утрам и вечерам,
А немытым трубочистам
Стыд и срам!

Подвожу куклу к тазику.
- Ребята, а как будем мыть? (мылом)

Сначала будем мыть лицо.
Водичка-водичка,
Умой мое личико,
Чтобы глазки блестели,

Чтобы щечки краснели.

- А что будем мыть? (Шею, ручки)

- Скажите, а чем будем вытирать Таню? (Полотенцем)

- Ребята, посмотрите, какая вода стала? (Грязная, мутная)

- Вот Таня стала у нас красивой и веселой. И хочет с вами поиграть

Игра «Пузырь».