Top.Mail.Ru
Всероссийское сетевое издание Дошкольник (ДОШКОЛЬНИК.РФ)-ЭЛ №ФС77-55754 выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации в Национальном центре ISSN:3034-6398 выдано Отделом международной стандартной нумерации периодических сериальных изданий Российской государственной библиотеки (ОПН)
Top.Mail.Ru

Конспект занятия Знакомство с «комнатой звуков» Гудок.Конспект занятия Знакомство с «комнатой звуков» Гудок.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 3» города Смоленска

Вторая младшая группа

Выполнила: Шлыкова Светлана Александровна, воспитатель

 

Программное содержание:

  1. Познакомить детей с «комнатой звуков»;
  2. Научить определять предмет по издаваемому звуку;
  3. Учить детей слышать в издаваемых различными предметами звуках знакомые звуки их повседневной жизни.

Материалы: иллюстрация с изображением гусей и грузовика, игрушечный автомобиль, деревянная дощечка, карандаш, бумага, металлическая пластинка, емкость с водой, стакан.

Ход занятия

Воспитатель вносит иллюстрацию с изображением гусей и грузовика и читает стихотворение:

Вот гуси с выводком гусят
Галдят, шипят как змеи.
Грузовику они грозят,
Вытягивая шеи.
Но не страшна грузовику
Гусей горластых стая.
Гудком грозит он гусаку,
Дорогу расчищая.

Обыгрывание ситуации, изображенной на картинке: Как гуси шипят? Как чувствует себя грузовик? Почему грузовику не страшно?

Дети изображают гусей и грузовика (звуковая культура речи-произнощение звуков «Ш-ш-ш» и «У-у-у»).

Проблемная ситуация. Вдруг у грузовика пропал звук, как теперь он будет грозить гусаку? Что нам делать? Как помочь грузовику?

Ответы детей.

Воспитатель. Да, наверное, вы, правы, ребята, надо помочь грузовику и найти звук.

А вы знаете, что у нас в детском саду есть комната, где живут разные звуки? Может быть, мы сможем там отыскать гудок для нашего грузовика. Кто хочет отправиться в путь?

Садимся в другую машину и в путь. (Дети встают друг за другом и со словами песни идут в комнату звуков).

В машине, в машине
Шофер сидит,
Машина, машина
Идет, гудит,
Би-би-би, би-би-би…
Вот поле, вот речка,
Вот лес густой,
Приехали дети,
Машина, стой!
Би-би-би, би-би-би…

В «комнате звуков» на столе стоит ширма, за которой спрятаны разные звучащие предметы.

Воспитатель. Дети, прислушаемся, постоим тихо-тихо, что мы слышим? (Ничего, тишина…)

Воспитатель проходит за ширму и производит находящимися там предметами различные звуки. Воспитатель сминает шуршащую бумагу.

На что похож этот звук? Похож этот звук на гудок грузовика?

Ответы детей.

Далее воспитатель извлекает из предметов различные звуки и дети определяют, на что похожи те или иные звуки (скачет лошадка-удары карандашом по деревянной дощечке; стук дождя-удары карандашом по поверхности металлической пластины; шум ручья-взбалтывание воды в емкости; шум ветра-дует в пустой стакан).

Воспитатель. Может быть, вы сможете найти гудок для грузовика?

Воспитатель убирает ширму и предлагает детям посмотреть, какие предметы находятся за ней. Дети рассматривают предметы, экспериментируют с разными предметами, пытаются найти звук, напоминающий сигнал автомобильного гудка.

Игрушечный автомобиль благодарит детей за то, что они помогли ему найти «гудок» и предлагает отвести детей в группу.