КОНСПЕКТ ОРГАНИЗОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ «Осеннее путешествие»
Составили: музыкальные руководители МБДОУ «Улыбка».
Посвалюк Е.М., Ильянова М.В.
Образовательная область: Художественно-эстетическое развитие.
Группа: Младшая
Интеграция образовательных областей:
Социально-коммуникативное развитие, Познавательное развитие.
Цель: создание социальной ситуации развития в процессе музыкальной деятельности «Осеннее путешествие»
Задачи:
- Способствовать обогащению детей музыкальными впечатлениями.
- Способствовать развитию музыкальных способностей, умению слушать музыку заинтересованно, внимательно, до конца, откликаясь на её характер и настроение.
- Воспитывать интерес и любовь к музыке
- Развивать способность различать характер песен, средств их музыкальной выразительности.
- Создать радостную, непринужденную атмосферу.
Планируемые результаты:
Ребенок проявляет интерес к прослушиванию музыкальных произведений, понимает характер музыки. Ребенок различает звуки по высоте, реагирует на динамику (громко-тихо), проявляет интерес к песням, эмоционально откликается на них.
Материал к занятию:
- Осенние листочки
- Игрушка – Медведь
- Картинки — Заяц, Птичка.
- Декоративный куст или небольшое деревце.
Оборудование:
Мультимедийная установка, ноутбук.
ХОД ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Дети входят в зал под музыку "Марша".
Муз. рук:
Ребята, я очень рада видеть вас в музыкальном зале, давайте мы с вами поприветствуем друг друга улыбками и нашей песенкой.
Дети вместе с музыкальным руководителем поют "Здравствуйте ладошки" М.Ю. Картушина
Муз. рук:
Я вижу у вас хорошее настроение, и я хочу пригласить вас на осеннюю прогулку. Хотите?
Ответы детей.
Муз. рук: Отправляемся в осенний лес
Выполняется музыкально-ритмическое упражнение «Гулять- отдыхать» М. Красева
Пока дети выполняют упражнение на мультимедийном экране появляется картинка осеннего леса.
Муз. рук:
Посмотрите, ребята, как красиво сегодня в лесу. Только что это такое?
Отчего листочки вдруг
Закружились над землею,
Все засыпали вокруг?
Если листики летят,
Значит это листопад!
А листочки не простые, а волшебные. (все ребята превращаются в листики и импровизируют) "Листопад" Т. Попатенко.
Звучит фоновая музыка "Шум ветра".
Муз. рук:
Слышите, поднялся сильный ветер. Давайте и мы с вами подуем как ветер.
Дети вместе с муз. руководителем дуют на подвесные листики. (дыхательная гимнастика)
Муз. рук: А осенний ветерок принес с собой песенку, послушайте. (мелодическая загадка)
Теперь и мы с вами споем осеннюю песню о том, как дует ветер. Только будем петь мягко, слушать музыку, начинать и заканчивать песню все вместе со мной.
Дети вместе с музыкальным руководителем и воспитателем исполняют песню "Осень" И. Кишко.
Муз. рук:
А в лесу живут разные зверюшки, птички… а кого мы встретим, подскажет нам музыка. (Д/и «Кого встретил я в лесу»)
Звучит пьеса «Зайчик» Е. Тиличеевой, дети начинают прыгать, передавая игровой образ зайчика. (Музыка весёлая, лёгкая, озорная)
- Правильно, зайчики. (показывая картинку зайчика)
- А кого ещё мы можем встретить в лесу?
Звучит пьеса «Маленькая птичка», дети «летают», как птички
(показать картинку птички)
- Ой, послушайте, кто-то рычит, наверно медведь проснулся?
Звучит пьеса «Медведь» М. Раухвергера. Дети узнают и входят в образ.
- Посмотрите, какой большой куст! И кто-то за ним шевелится. Это, наверно мишка проснулся. И рычит: Кто в лесу гуляет, кто мне спать мешает…
Воспитатель достаёт из-за куста игрушечного медведя.
Муз. рук:
Дети, а какой голос у медведя? (Низкий, тяжелый, громкий).
А как мы можем развеселить мишку, чтобы он не рычал?
Дети: спеть, станцевать…
Хорошо, давайте для мишки станцуем весёлый танец, чтобы он не рычал на нас.
Дети исполняют пляску «Пальчики и ручки» обр. М. Раухвергера.
Воспитатель.
Ребята, мишке так понравился ваш танец, что он захотел с вами поиграть.
«Игра с мишкой», в конце игры дети убегают от мишки на стульчики.
Медведь: (голосом воспитателя)
Мне понравилось с вами играть, но я немного устал. Пойду в берлогу, отдохну. До свиданья, дети.
Муз. рук:
Все дети ловкие и быстрые, поиграли с медведем. погуляли в осеннем лесу. Пора и в детский сад возвращаться. А на чем мы теперь поедем?
Дети: предлагают
В детский сад отправляемся на (паровоз, автобус, машина по выбору детей)! Нас там ждут игрушки, куклы и зайчата. «Песенка друзей» муз. М. Старокадомского, дети подпевают
Муз. рук:
Вот и закончилось наше путешествие по осеннему лесу. Что вам понравилось? А кого мы встретили в лесу? (Ответы детей).
Пели песни мы, плясали,
И немножечко устали.
Посмотрели на часы…
В группу вам пора идти.
Под звуки веселой музыки дети идут в группу.






