Конспект — занятие во второй младшей группе «Осень»
Цель: закреплять знания об осени; развивать умение определять погоду по внешним признакам — одеваться на прогулку; формировать представление о изменениях в природе; воспитывать любовь к природе.
Задачи: продолжать закреплять знания цветов, размера (большой и маленький); учить рассматривать сюжетную картинку, рассказывать и строить предложения; развивать память, мышление, речевые навыки, мелкую и артикуляционную моторику.
Материал: сюжетные картинки об осени, бумажные листья разного цвета и размера (большие и маленькие), 2 корзинки (большая и маленькая), игрушка заяц.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Воспитатель приглашает детей в круг, чтобы прочитать утреннее
приветствие детей друг с другом.
(Рефлексивный круг)
Собрались все дети в круг,
Я – твой друг и ты — мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
(Взяться за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой)
Воспитатель: Ребята я приглашаю вас отправиться в путешествие. Вы согласны? (да) Мы отправимся в путешествие на поезде. Становитесь друг за другом и поедем. (ту-ту-ту-у-у) Поем песенку друзей.
Мы едем, едем, едем
В далекие края,
Хорошие соседи,
Счастливые друзья.
Нам весело живется,
Мы песенку поем,
И в песенке поется
О том, как мы живем.
Воспитатель: Вот мы и приехали в лес и не просто в лес, а в волшебный лес. Что у нас с вами под ногами шуршат? (листья) А какого цвета листья на деревьях? (красные, желтые, зеленые, оранжевые) Значит какое это время года? (осень) Молодцы!
Воспитатель: Ребята, давайте мы с вами сейчас поиграем. Я буду вам говорить начало предложения и показывать картинки, а вы их будете заканчивать. Хорошо? (да)
Наступила… (осень)
Осенью очень редко светит… (солнце)
Осенью часто идет… (дождь)
Осенью дует холодный… (ветер)
Осенью листья на деревьях… (желтеют и падают)
Молодцы!
Воспитатель: Ребята, скажите мне, как это называется, когда листья падают? (листопад) Правильно. Молодцы!
Воспитатель: Ребята, хотите побыть сейчас осенними листочками? (да)
Осень в гости к нам пришла (поднять руки вверх)
Сильный ветер принесла (покачать поднятыми руками)
Мы на дереве сидели
Ветер дунул (дуют «фууууу»)
Полетели, полетели (руки в стороны, побежали)
И на землю тихо сели. (сели на корточки)
Воспитатель: Ребята, а птичек вы слышите? (нет) Они улетели в теплые края, так как стало холодно, дует холодный ветер, идет дождь. Все птицы, которые улетают в теплые края, их называют перелетными. Повторите — перелетные птицы.
Воспитатель: Давайте мы сейчас с вами поиграем с листочками.
ИГРА: «Разложи листья правильно»
(На ковре разбросаны бумажные листья)
Воспитатель: Ребята, посмотрите у нас стоят 2 корзинки (большая и маленькая) Вы должны собрать все листочки, которые разбросаны на полу. Маленькие листочки в маленькую корзинку, а большие листочки в большую корзинку. Берем по одному листочку и кладем в корзину. А теперь проверяем. Молодцы, все справились.
Воспитатель: Скажите мне, а кто живет в лесу? (лиса, заяц, волк, белка) А как их всех называют одним словом? (дикие животные) Молодцы!
Воспитатель: Посмотрите, а кто у нас здесь спрятался? (заяц) Погладьте зайку и скажите, какие у зайчика ушки? (длинные) Какая шерстка у зайчика? (мягкая, пушистая) А каким цветом? (серая) А зимой каким цветом он будет? (белым) Хвостик у зайчика какой, короткий или длинный? (короткий)
ФИЗМИНУТКА
Воспитатель: А теперь давайте поиграем с зайчиком (дети имитируют)
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит
Вот так, вот так и ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть
Надо лапочки погреть
Вот так, вот так надо лапочки погреть
Зайке холодно стоять.
Зайке надо поскакать
Вот так, вот так зайке надо поскакать.
Поиграли с зайчиком. Молодцы! Давайте его отпустим.
Воспитатель: Вот и закончилась наша прогулка, пора возвращаться в детский сад. Становитесь вагончиками и поедем. (ту-ту-ту-у-у) Вот мы и приехали. Понравилось вам в лесу? (да) А что мы с вами услышали и что увидели в лесу? (как шуршат листочки, увидели зайчика, играли с зайкой, собирали листочки) Молодцы!







