Проект «Волшебство осенних листьев»
Авторы проекта:
- Ильясова Гульназ Ильфаковна
- Лагузина Людмила Юрьевна
воспитатель 1 кв. категории Нижнекамский район п.г. т. Камские Поляны МБДОУ д /с №3 «Огонек» Муниципальное бюджетное учреждение «Управление дошкольного образования» Исполнительного комитета Нижнекамского муниципального района
Руководитель проекта: Гусева Ирина Геннадьевна старший воспитатель высшей кв. Категории Нижнекамский район п.г. т. Камские Поляны МБДОУ д/с №3 «Огонек»
География: Нижнекамский район п.г. т. Камские Поляны МБДОУд/с №3 «Огонек» Срок выполнения: 3 недели
Участники: Дети, родители, педагоги
Паспорт проекта
Тип проекта
- познавательно-творческий
- участники проекта: дети младшей группы (3-4 года), воспитатели, родители.
- продолжительность проекта: краткосрочный (3 недели)
Актуальность проекта.
Убеждения человека формируются с детства. Одна из главных задач, стоящих перед педагогом и родителями – воспитывать любовь к родине, а значит, и бережное отношение к родной природе. Этого можно добиться в том случае, если знакомить ребенка с тайнами природы, показывать интересное в жизни растений и животных, учить наслаждаться пейзажами родных мест.
Природа своей яркостью, многообразием, динамичностью развивает у ребенка чувства прекрасного, любовь к окружающему его миру, дарит покой и возможность узнавать что-то новое и удивительное. Ребенок с огромным интересом смотрит на окружающий мир, но видит не все, иногда даже не замечает главного. А если рядом взрослые, которые удивляются вместе с ним, учат не только смотреть, но и видеть, дети захотят узнать еще больше.
Цель проекта.
Цель: знакомство с листьями как природными объектами, их расцветкой, формой, величиной, видовой принадлежностью.
Задачи проекта.
Образовательные:
- Расширять представления детей об изменениях, происходящих в природе с приходом осени. Обогащать словарь детей.
- Формировать представление о форме, цвете и величине и закрепить сенсорные способности
Развивающие:
- Развивать воображение, мышление, речь в процессе наблюдения, исследования природных объектов через дидактические игры.
- Развивать умение передавать свои чувства от общения с природой в рисунках и поделках.
Воспитательные:
- Воспитывать экологическую культуру детей;
- Воспитывать коммуникативные навыки (свободное общение со сверстниками, педагогом, родителями);
Словарная работа:
Обогащение словаря –золотая, красивая, задумчивая, печальная, ранняя, хмурая, листопад и т. п.
Форма проведения итогового мероприятия проекта.
Название итогового мероприятия проекта: Развлечение: «Что у осени в корзинке»
Предполагаемый результат
- Дети расширят и обогатят свои знания об осени, о сезонных изменениях в природе происходящих осенью; о многообразии и пользе овощей.
- У детей разовьется интерес к наблюдениям, умение замечать прекрасное в разное время года; а также творческие способности.
- У родителей появится интерес к образовательному процессу, развитию творчества, знаний и умений у детей.
Список литературы
- Иванова А.И. «Экологические наблюдения и эксперименты в детском саду. Мир растений»,
- Скорлупова О. А. Занятия с детьми по теме «Осень».
- Г.И. Винникова «Занятия с детьми 3-4 лет: социальное развитие, окружающий мир»
- Воронкевич О. А. Добро пожаловать в экологию.
- Павлова Л. Ю. Сборник подвижных игр для детей 2-7 лет.
- Щеткин А. В. Театрализованная деятельность в детском саду.
Этапы проектной деятельности:
1 этап Подготовительный:
- Составление плана работы над проектом
- Сбор материала необходимого для реализации проекта
- Организация предметно-развивающей среды по теме проекта
- Изготовление дидактических игр и пособий
- Разработка совместной деятельности по планируемой теме
- этап Основной:







