Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Патриотическое воспитание младших дошкольников с ТНР.
Патриотизм детям
Автор: Машкова Лилия Николаевна Киселева Людмила Васильевна   
20.03.2023 21:51

Патриотическое воспитание младших дошкольников с ТНР.Патриотическое воспитание младших дошкольников с ТНР.

Любовь к родному краю, родной культуре,
родной речи начинается с малого — с любви
к своей семье, к своему жилищу,
к своему детскому саду... Д. С. Лихачев

Проблема патриотизма сегодня приобрела небывалую остроту. Сегодня материальные ценности доминируют над духовными, поэтому у детей искажены представления о доброте, милосердии, великодушии, справедливости. В последние годы наблюдается отчуждение детей от отечественной культуры, общественно-исторического опыта своего народа.

 

Патриотическое воспитание — важная составляющая становления будущей личности. Ребёнку от рождения не даётся чувство любви к родине, уважения семейных и народных традиций, гордости за свой народ и государство. Все эти качества воспитываются семьёй и обществом, начиная с детского сада.

Данное направление работы в группе компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи (ТНР) является крайне сложным, особенно в младшем дошкольном возрасте. Это связано с особенностями восприятия таких детей, а также многоаспектностью и абстрактностью самого понятия «патриотизм».

В нашей группе заработал педагогический проект «С чего начинается родина?». Цель проекта: формирование у детей с ТНР нравственно – патриотических чувств; формирование духовно – нравственного отношения к родному дому, семье, детскому саду, своему городу, стране.

Основными условиями нравственно – патриотического воспитания являются:

  • наличие благоприятного климата в детском саду, чтобы пребывание ребенка было радостным, позитивным, познавательным
  • любовь к своей семье, дому, детскому саду, родному городу, Родине и их традициям.

Для реализации первого условия в группе была создана соответствующая предметно – развивающая среда. Основная цель работы в младшем дошкольном возрасте — ознакомление с ближайшим окружением. Поэтому в патриотическом уголке в первую очередь были размещены материалы, игры, пособия непосредственно связанные с личным опытом детей, а именно семейные и групповые фотоматериалы по направлениям: моя семья, мой любимый детский сад, мой город, моя страна. К сбору материалов по приобщению детей к истокам русской народной культуры – предметы старины, русские игрушки, художественная литература по фольклору активно привлечены родители.

Для реализации второго условия была разработка комплексная система работы по патриотическому воспитанию детей младшего дошкольного возраста с ТНР. Дети приобретали знания, умения и навыки в игровой форме через разные виды деятельности: изобразительную (выставка творческих работ «Берёзка-символ России»), познавательную (экскурсии в музей ДОУ «Русская изба», беседы, непосредственно-образовательную деятельность «Прогулки по Сарову»), музыкальную (различные праздники и досуги «»), речевую (словесные игры «Кто и как помогает дома», драматизации «У бабушки в гостях»), физкультурную (народные и хороводные игры) и т.д.

Особенностью организации данной работы заключалось в упрощении материала для понимания детей с ТНР, уменьшении времени деятельности, но в то же время увеличение количества разных форм работы для решения одной и той же задачи. Результат не заставил себя ждать, дети стали проявлять интерес к патриотическому уголку: рассказывали о своих родных, местах, где побывали с родителями, о праздниках и семейных традициях.

Одним из важнейших условий эффективности работы по воспитанию патриотизма у дошкольников является понимание родителей необходимости патриотического воспитания и включение их в данный процесс. Для этого проводились индивидуальные беседы, консультации «Семейные традиции», совместные мероприятия «Посиделки в «Русской избе»».

В связи с вышеизложенным, можно сделать вывод, что только систематическая, планомерная работа и совместное воздействие таких факторов, как семья, ближайшее окружение, детский сад, объединенных в одну образовательную систему, позволяет воспитывать у ребенка с ТНР патриотические чувства.

Воспитатели:

  • Машкова Лилия Николаевна
  • Киселева Людмила Васильевна
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год