Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Учебно — методическое пособие Книжка- малышка «Правила для маленьких пешеходов» (познавательно-развивающее пособие для детей 3-5 лет по ПДД)
ПДД детям
Автор: Посохова Марина Николаевна   
01.11.2022 16:38

Учебно — методическое пособие Книжка- малышка «Правила для маленьких пешеходов» (познавательно-развивающее пособие для детей 3-5 лет по ПДД)Учебно — методическое пособие Книжка- малышка «Правила для маленьких пешеходов» (познавательно-развивающее пособие для детей 3-5 лет по ПДД)

Пояснительная записка

Включению дошкольников с ЗПР младшего возраста в социальную среду способствует воспитание по соблюдению правил безопасного поведения и формирование умений это делать. При этом ребенок ориентируется на совместные с педагогом (родителем) действия, на действия по образцу и по словесной инструкции. В приобщении к здоровому образу жизни именно эти направления работы с детьми младшего дошкольного возраста с ЗПР являются основополагающими.

Для поддержания интереса детей к практическим действиям по правилам здоровьесберегающего и безопасного поведения активно используются атрибуты игровых комплектов «Азбука дорожного движения», «Книжки- малышки», «Макет дороги» (макет предназначен для дальнейшего изучения правил дорожного движения, знакомства с дорожными знаками и дорожной разметкой, сигналами светофора, участниками дорожного движения, для закрепления полученных знаний). Это учит детей, с одной стороны, переносить в игру правила здоровьесберегающего и безопасного поведения, а с другой стороны, использовать в реальной жизни тот элементарный игровой опыт, который дети получили при активном участии взрослого в совместных с ним играх.

Цель пособия: Формирование у детей младшего дошкольного возраста навыков безопасного поведения через ознакомление с правилами дорожного движения, безопасного поведения на дорогах.

Задачи:

 

Скачать презентацию

Скачать описание к презентации

 

Коррекционно-образовательные:

  • познакомить детей с правилами дорожного движения, строением улицы и дорожными знаками, предназначенными для водителей и пешеходов
  • повторить и закрепить знания о светофорах и сигналов, довести до детей важность сигналов светофора
  • познакомить с правилами перехода проезжей части по пешеходному переходу, подземному переходу, наземному переходу, правилами безопасного поведения при езде на велосипеде
  • научить детей предвидеть опасное событие, уметь по возможности его избегать, а при необходимости действовать.

Коррекционно-развивающие:

  • развивать осторожность, самостоятельность
  • коррекция зрительного и слухового внимания, памяти, мышления, речи, мелкой моторики
  • стимулировать познавательную активность, способствовать развитию коммуникативных навыков.

Коррекционно-воспитательные:

  • воспитывать навыки личной безопасности и чувство самосохранения.

При изучении ПДД в группе компенсирующей направленности выполняются

следующие задачи в соответствии с ФГОС:

Познавательное развитие:

  • развитие интересов детей, любознательности и познавательной мотивации
  • формирование познавательных действий
  • закрепление знаний детей о правилах дорожного движения
  • закрепление правил поведения на дорогах.

Речевое развитие:

  • владение речью как средством общения
  • обогащение активного словаря
  • развитие связной, грамматически правильной речи
  • активизация и развитие словаря по теме
  • закрепление названия дорожных знаков.

Социально-коммуникативное развитие:

  • формирование готовности к совместной деятельности
  • формирование основ безопасности на улице.

Художественно-эстетическое развитие:

  • развитие восприятия художественной литературы.

Одной из форм деятельности, позволяющей активизировать внимание воспитанников 3-5 лет с ЗПР, является использование «Книжки- малышки» в организованной образовательной деятельности и в свободной деятельности дошкольников.

Книжка- малышка «Правила для маленьких пешеходов» – это интересное методическое пособие, которое расширяет возможности традиционных образовательных технологий.

Структура Книжки- малышки «Правила для маленьких пешеходов»

Дидактическое пособие предназначено для детей младшего дошкольного возраста. Данное пособие является средством развивающего обучения, предполагает использование современных технологий: технологии организации коллективной творческой деятельности, коммуникативных технологий, технологии проектной деятельности, игровых технологий. Дидактическое пособие представляет собой книжку. На страницах книжки имеются предметные и сюжетные картинки, а также предметные картинки на липучках, которые дублируют обсуждаемую ситуацию, текст- сообщение, в котором собрана информация по теме ПДД.

Книжка- малышка состоит из 8 страниц:

  • раздел для детей;
  • раздел для педагога;
  • игровой раздел.

Раздел для воспитателей

Раздел пособия содержит материал для воспитателя текст-сообщение, стихи, загадки.

Раздел для детей

Раздел пособия содержит предметные картинки, дорожные знаки на липучках с разнообразным информационным материалом и развивающими играми, лабиринт с мини машинками закрепленными на трубочках для сока.

Дидактическая игра «Найди нарушителя»

Цель: запоминание правил дорожного движения;

воспитывать умение самостоятельно пользоваться полученными знаниями, умение видеть опасные ситуации, которые могут возникнуть при играх во дворе дома, на улице;

Дидактическая игра «Дорожные знаки», где ребенок из общего числа картинок дорожных знаков должен закрепить на липучку на разрешающие и запрещающие знаки. Есть вариант игры «Найди ошибку», где ребёнок должен определить, верно ли воспитатель закрепил на липучки знаки и объяснить ошибку.

Цель: развитие памяти, объяснительной речи.

Игровой раздел макета светофора со съёмными сигналами (на липучках) возможно моделировать и проигрывать различные дорожные ситуации.

«Собери светофор»

Цель: Закрепить представления детей о назначении светофора, о его сигналах, развивать внимание, зрительное восприятие; воспитывать самостоятельность, быстроту реакции, смекалку.

Ход игры: Ведущий предлагает детям собрать светофор из предложенных кругов разных цветов. Дети объясняют свой выбор, рассказывают о назначении светофора.

«Отремонтируй светофор»

Цель: Закреплять знания детей о сигналах светофора.

Ход игры: Воспитатель сам расставляет сигналы светофора (заведомо в неверном порядке) и объясняет детям, что светофор сломался, необходимо отремонтировать светофор (правильно собрать по цвету). Дети раскладывают круги сигналов на верные места.

«Стой! Иди!» (развитие мелкой моторики)

Цель: Помочь детям запомнить, выучить правила сигналов светофора.

Ход игры: Ведущий в произвольном порядке устанавливает один из сигналов светофора, остальные участники игры должны выполнять действия (шагать пальчиками или остановиться) согласно сигналу. Красный – стоять на месте, зелёный – переходить импровизированную дорогу.

Пройди лабиринт «Дорога» (лабиринт с мини машинками закрепленными на трубочках для сока).

Цель: развитие пространственного и зрительного восприятия, логического мышления,

внимания и памяти, глазомера и мелкой моторики, целеустремленности, усидчивости; координации движений, умение анализировать.

Дефектолог: Посохова М.Н.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год