«Игровая деятельность, как средство формирования у дошкольников правил дорожного движения»
Подготовила воспитатель муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения №114 г. Липецка Натарова Юлия Геннадиевна.
Как рассказать дошкольникам о правилах дорожного движения? Как такую серьезную и жизненно важную информацию представить в доступной их пониманию форме и научить пользоваться ею в различных ситуациях? Конечно, в виде игры, но игры поучительной. С каждого игрового занятия и досуга дети обязательно должны вынести определенный урок, который запомнится им, будет применяться в нужный момент и, конечно, поможет сохранить жизнь и здоровье.
Избежать опасности можно лишь путем соответствующего воспитания и обучения ребенка. Знакомить с азбукой дорожного движения надо еще до школы, так как причиной дорожно-транспортных происшествий чаще всего являются сами дети. Ребенок в дошкольном возрасте начинает осознавать окружающий мир, способен запомнить то, что говорят и показывают взрослые. Именно в этом возрасте дети должны получить первые сведения о правилах дорожного движения.
Почему игровая деятельность? Своеобразие игры состоит в том, что она занимает особое положение по отношению к другим видам активности дошкольника. С одной стороны, это деятельность ребенка, которая осваивается им во всем многообразии ее форм и видов, с другой, может быть формой организации жизни детей, создавая внутри себя условия для освоения конкретных видов деятельности и включенного в них предметного содержания. Перед воспитанниками в игровой форме ставятся проблемные ситуации, возникающие на дороге с пешеходами и водителями, а так же в транспорте. У детей формируются знания о правилах безопасности дорожного движения в качестве пешехода и пассажира транспортного средства, развивается отрицательное отношение к нарушениям ПДД.
Известно, что привычки, закреплённые в детстве, остаются на всю жизнь.
Педагогическая идея заключается в формировании знаний у дошкольников правил дорожного движения посредством игровой деятельности.
Задачи, решаемые в работе:
- создать условия для обучения детей правилам безопасного поведения на дороге
- формировать у дошкольников устойчивые навыки соблюдения и выполнения правил дорожного движения (ПДД)
- познакомить детей со значением дорожных знаков, научить понимать их схематическое изображение для правильной ориентации на улицах и дорогах
- применять различные игры, направленные на предупреждение несчастных случаев с детьми на улицах, в транспорте и во дворах
- формировать у родителей устойчивый интерес к безопасности детей как участников дорожного движения, привлекать взрослых к совместной деятельности с детьми
На мой взгляд, требуется не только обучение дошкольников ПДД, но и формирование у них навыков безопасного поведения, развитие познавательных процессов, необходимых для правильной ориентации на улице (восприятие, память, внимание, воображение, мышление, речь), эмоционально — волевые качества. Такие навыки очень хорошо формируются и закрепляются в игровой деятельности.
Планируемые результаты:
- сформировать у дошкольников устойчивые навыки соблюдения и выполнения правил дорожного движения (ПДД)
- расширить представление детей об окружающей дорожной среде и правилах дорожного движения
- научить распознавать дорожные знаки
- сформировать умения детей предвидеть опасные ситуации и обходить их
- сформировать у родителей устойчивый интерес к безопасности детей как участников дорожного движения.
Осуществляя работу по ознакомлению детей с правилами дорожного движения, были разработаны дидактические игры по ознакомлению дошкольников с правилами дорожного движения.
«Дорожные знаки» познавательное лото
Цель: Познакомить детей с названиями дорожных знаков, их значениями.
Задачи: Формировать представление о знаках дорожного движения: предупреждающие знаки, предписывающие знаки, знаки приоритета, запрещающие знаки, информационные знаки. Обогащать словарный запас детей по названиям дорожных знаков. Учить соотносить речевую форму описания дорожных знаков с их графическим изображением. Формировать умение соблюдать в игре правила культурного поведения,
Ход игры.
В игре участвуют от двух до пяти участников. Задача каждого игрока первым заполнить свою игровую карту. Для этого к каждому дорожному знаку на игровой карточке нужно найти пару — карточку с рисунком.
Ведущий перемешивает карточки и вытягивает по одной, игрок, найдя показанный знак у себя на игровой карте, поднимает руку и закрывает его. Игра продолжается до тех пор, пока все карточки не будут заполнены. Выигрывает тот, кто первым заполнит свою игровую карту.
Усложнение:
- Попросить ребенка по изображению на карточке сказать название того или иного дорожного знака.
- Предложить ребенку рассказать, что такое знаки приоритета.
- Предложить ребенку рассказать, чем отличаются предупреждающие знаки от запрещающих знаков и как они графически изображаются.
«Дорожная азбука»
Цель: Закрепить у детей знания о правилах дорожного движения; учить находить нужные дорожные знаки в зависимости от ситуации на дороге; развивать логическое мышление, память, внимание, наблюдательность.
Материал: Карточки с ситуациями на дороге, дорожные знаки.
Ход игры:
Каждому ребенку дается карточка, на которой изображена дорожная ситуация, детям предлагается найти нужный знак, соответствующий ситуации на дороге и объяснить свое решение.
«Мы -пешеходы»
Цели: Уточнить знания детей о том, что все мы бываем пешеходами; закрепить правила посадки в транспорт и высадки из него.
Материал: Картинки с дорожными ситуациями.
Ход игры:
Дети берут по одной картинке и рассказывают, что на них нарисовано, объясняя, как надо поступать в той или иной ситуации
«Четвертый лишний»
Игра предназначена для детей дошкольного возраста 3-7 лет Цель игры: уметь называть все знаки и виды транспорта и находить «лишнее». Закреплять знания детей о дорожных знаках, о видах транспорта, о назначении светофора. Развивать наблюдательность, зрительную память.
Кубики «Дорожные знаки»
Цель: формирование и развитие у детей умений и навыков безопасного поведения в окружающей дорожно-транспортной среде, расширение представлений детей о дорожных знаках.
Задачи: Обучать детей безопасному поведению в дорожной среде. Познакомить детей со значением дорожных знаков, научить понимать их схематическое изображение для правильной ориентации на улицах и дорогах. Формировать и развивать у детей целостное восприятие окружающей дорожной среды. Расширять словарный запас детей по дорожной лексике.
"Умелый водитель"
Цели:
- Упражнять в умении различать, называть и объяснять значение дорожных знаков.
- Закреплять знание правил ПДД и умение применять их на практике.
- Развивать внимание и наблюдательность.
- Воспитывать вежливость и чувство коллективизма.
Правила игры:
Каждый игрок выбирает себе игровую фишку –машинку.
Игроки по очереди бросают кубик и перемещают свои фишки по игровому полю на столько кружочков вперёд, сколько их выпало на верхней стороне кубика.
- Игрок пропускает ход, если его фишка остановится на кружочке с изображением следующих дорожных знаков: «Осторожно дети», «Дорожные работы», «Осторожно камни».
- Игрок перемещает свою фишку по стрелке (вперёд или назад в зависимости от знака, если фишка остановится на кружочке с изображением следующих дорожных знаков: «Главная дорога», «Движение прямо и налево», «Пешеходный переход», «Движение направо», «Обгон запрещён».
- Игрок получает дополнительный ход, если его фишка остановится на кружочке с изображением дорожного знака «Светофорное регулирование».
Так выглядит часть уголка по ПДД.
Подводя итог работы, надо отметить, что в знаниях дошкольников появилась положительная динамика:
- расширились представления детей об окружающей дорожной среде и правилах дорожного движения: умение правильно переходить проезжую часть дороги, знание правил поведения пассажира на остановке, во время посадки, во время движения транспорта, при выходе
- дети научились распознавать знаки: информационно-указательные – «Пешеходный переход», «Место остановки автобуса»; предупреждающие знаки – «Дети»; запрещающие знаки – «Движение пешеходов запрещено», «Движение на велосипедах запрещено»; предписывающие знаки – «Пешеходная дорожка», «Велосипедная дорожка»; знаки приоритета – «Главная дорога», «Уступи дорогу»; знаки сервиса – «Больница», «Телефон», «Пункт питания».
- овладели умением предвидеть опасные ситуации и обходить их
- обогатили свои знания правилами дорожной безопасности в условиях плохой погоды
- значительно расширился и обогатился словарный запас детей
Вместе с этим отмечено повышение активности родителей по вопросам ознакомления детей с правилами дорожного движения, воспитания культуры безопасного поведения на дорогах, в повышении ответственности родителей за безопасную перевозку детей.
Таким образом, систематическая работа с детьми по формированию у дошкольников правил дорожного движения посредством игровой деятельности при учете возрастных особенностей детей, дает положительные результаты.







