Конспект интегрированного занятия по ПДД (Средняя группа) «Лесная Азбука безопасности дорожного движения»
Подготовила воспитатель первой квалификационной категории: Стрильченко О.Н.
Цель: закреплять и уточнить знания детей о правилах дорожного движения, сигналах светофора, о дорожных знаках, о культуре поведения пешехода. воспитывать желание самостоятельно пользоваться знаниями в повседневной жизни.
Задачи:
Образовательные:
- совершенствовать представления о безопасном поведении на улицах и дорогах
- проверить и закрепить знания детей о дорожных знаках
- закрепить знания о назначении сигналов светофора
Развивающие:
- развивать устойчивые навыки безопасного поведения на улице
- развивать внимание, быстроту реакции, логическое мышление, творческое изображение детей
Воспитательные:
- вызвать эмоциональный отклик
- воспитывать в детях чувство ответственности, довести до сознания детей, к чему может привести нарушение правил дорожного движения.
Методы: практический, игровой, наглядный, словесный.
Приемы: сюрпризный момент, погружение в игровую ситуацию.
Здоровьесберегающие: подвижные игры.
Реализация ФГОС: интеграция полученных умений и навыков ребенка через направления развития: познавательное, социально-коммуникативное, речевое, художественно-эстетическое, физическое, использование игровой ситуации на протяжении всего занятия, внедрение развивающих технологий в работе с детьми.
Предварительная работа:
- подготовка атрибутов и костюмов к занятию
- занятия по ППД в группе
- чтение художественной литературы по ППД
- беседы о транспорте, дорожных знаках и ППД
- разучивание стихов и загадок по ППД
- просмотр мультфильмов: «Уроки тетушки совы»
- подвижные игры: «Сигналы светофора», «Где мы были, мы не скажем, на чем ехали покажем».
- игры- лото: «Дорожное лото», «Разрезные знаки»
- сюжетно-ролевые игры: «Шоферы», «Семья», «Больница», «Автобус»
Планируемые результаты: умеет поддерживать беседу, высказывает свою точку зрения; выражает положительные эмоции при разгадывании загадок; интересуется детской изобразительной деятельностью, откликается на просьбу о помощи.
Оборудование и материалы:
Макет «Мини-улица», демонстративные плакаты по ППД, макеты дорожных знаков, машины игровые, светофор, дорожка «пешеходный переход», детские коляски с куклами, костюмы Волка и Бабы-Яги.
Действующие лица: Волк, Баба-Яга, дети средней группы «Умка».
Ход занятия:
Сюрпризный момент: появление Волка и Бабы-Яги:
Баба-Яга: Ой, Волк, куда же мы с тобой попали? Шли мы, шли по лесу, заблудились и вышли к большому городу. Смотри Волк, какие улицы большие! Вокруг машин так много, все гудят, шумят. Как же теперь нам дорогу с тобой перейти?
Волк: Смотри, как много здесь ребят! Может быть они нам расскажут как называется этот большой город? Ребята, как называется город, в котором вы живете?
Дети: Мы живем в городе — Щелково!
Волк: Какой красивый и большой город! Какие высокие дома и дороги такие широкие. А как же нам перейти через дорогу?
Баба-Яга: А давай быстренько через дорогу перебежим, никто и не заметит! Правда же ребята? Ну, пойдем же, пойдем Волчок! (Баба-Яга тянет Волка за руку)
Волк: Ребята, а можно так дорогу переходить?
Дети: Нельзя так дорогу переходить! Чтобы не попасть под колеса автомобилей, нужно подружиться с пешеходным переходом и светофором. Нужно соблюдать правила дорожного движения и переходить дорогу по пешеходному переходу.
Волк: А что же такое — пешеходный переход?
Дети: Отгадайте, кто идет?
Ну конечно, пешеход!
Пешеходом станет каждый,
Кто пешком пойдет в поход.
Пешеходная дорожка
От машин его спасет,
Ведь ходить по той дорожке
Может только пешеход!
Дети: Я иду по тротуару,
Здесь машинам нет пути!
Ну а знаки мне расскажут,
Где дорогу перейти.
Баба-Яга: Ребята, а как правильно дорогу переходить вы знаете?
Дети: Дорогу так перехожу:
Сначала влево погляжу
И, если нет машины,
Иду до середины.
Потом смотрю внимательно
Направо обязательно
И, если нет движения,
Шагаю без сомнения!
Волк: А какие еще правила дорожного движения нужно соблюдать пешеходам?
Дети: Нужно переходить через пешеходный переход с помощью светофора. Светофор подает сигналы для пешеходов.
Баба-Яга: А что означает слово «светофор»? И для чего нужен светофор? И какие сигналы он подает пешеходам?
Дети: Мы сейчас расскажем вам стихотворения и вы все поймете.
Красный, жёлтый и зелёный он на всех глядит в упор.
Перекрёсток оживлённый, неспокоен светофор.
Старики идут и дети, не бегут и не спешат.
Светофор для всех на свете настоящий друг и брат.
По сигналу светофора через улицу идём.
Дети: И кивают нам шофёры: "Проходите, подождём!" На красный цвет дороги нет,
На жёлтый — подожди.
Когда горит зелёный цвет,
Счастливого пути.
Дети: Помогает с давних пор,
Людям, друг наш, светофор
Объяснит без напряжения
Детям правила движения
Дети: Красный светит- Подожди
И на желтый — Стой, дружочек.
На зеленый свет- Иди!
Баба-Яга: Вот теперь я знаю, что такое светофор и для чего он нужен и какие сигналы он подает пешеходам.
Волк: Баба-Яга, а может мы с ребятами поиграем? Я очень люблю играть в мячик. Ребята, давайте вместе поиграем в мячик прямо на дороге? Она ведь широкая, места много... Ребята, дорога подходящее место для игры?
Дети: Волчок, на дороге играть нельзя, тебя может задавить машина. Давай поиграем лучше в другую интересную игру «Я- пешеход»?
Подвижная игра «Я — пешеход».
Цель: закрепить у детей знания правил дорожного движения, правила культуры поведения пешехода.
Методика:
- Вариант: Дети строятся парами, затем под быструю музыку бегают врассыпную по «тротуару», когда музыка замолкает, дети становятся в пары и переходят дорогу по «зебре».
- Вариант: Затем Баба- Яга создает различные дорожные ситуации. Дети управляют коляской с куклой. Например, Баба-Яга меняет на макете светофора сигналы – на зеленый сигнал светофора дети перевозят свою куклу на другую сторону, а на желтый останавливает – ждут, на красный продолжают стоять.
- Вариант: Волк выставляет дорожный знак «пешеходный переход». Дети везут куклу по тротуару до пешеходного перехода, обозначенного информационно – указательным знаком «пешеходный переход», и там переходят проезжую часть.
Волк и Баба-Яга: Ребята, какие вы молодцы! Теперь и мы научились правильно переходить дорогу. Мы обязательно расскажем лесным зверюшкам о том, как правильно переходить через дорогу..
Баба-Яга: Но у нас еще есть много вопросов по правилам поведения на дороге. Посмотрим, как правильно вы на них ответите.
Дидактическая игра «Верно-неверно».
Цель: выявить представления детей о правилах поведения пешеходов; умение самостоятельно пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни.
Материал: макет «Улицы города», маленькие машинки и куколки, дорожные знаки и светофоры.
Методика: Баба- Яга предлагает детям объяснить, кто
такой «пешеход», какие бывают пешеходные переходы, что такое дорога и тротуар, правила его поведения на улице.
Вопросы детям:
- Кто такой — пешеход? (человек, который идет пешком по дороге, тротуару)
- Какие бывают виды пешеходных переходов? (подземный и наземный переход)
- Из каких частей состоит улица? (дорога и тротуар)
- А можно на дороге прыгать и бегать и играть в мячик? (нет, нельзя)
- Где можно гулять детям? (во дворе)
- На какой сигнал светофора можно переходить пешеходам, а на какой сигнал можно ехать машинам? (на зеленый, на красный)
- С кем можно переходить дорогу детям? (со взрослыми)
- Где можно кататься на велосипеде? (на тротуаре или спортивной площадке)
- Как правильно нужно переходить дорогу? (по пешеходному переходу, шагом, взять взрослого за руку, посмотреть налево и убедиться, что машины остановились, дойти до середины и посмотреть направо, убедиться, что справа тоже машины остановились и пропускают нас).
Баба-Яга: Какие вы все молодцы! Хорошо знаете правила поведения на улице. А загадки вы знаете про правила дорожного движения? Наверное не знаете! А я вот много загадок знаю.. Про лес, про избушку мою на курьих ножках и про Лешего.
Дети: Знаем мы бабушка — Яга много загадок. Мы их сейчас вам загадаем!
Дети: Тихо ехать нас обяжет,
Поворот вблизи покажет
И напомнит, что и как
Вам в пути… (Дорожный знак)
Дети: Если ты собрался с другом
В зоопарк или в кино,
Подружиться с этим знаком
Вам придётся всё равно,
Он домчит вас быстро, ловко
Знак … (Автобусная остановка)
Дети: На дорожном знаке том
Человек идет пешком.
Полосатые дорожки
Постелили нам под ножки.
Чтобы мы забот не знали
И по ним вперед шагали.
(Пешеходный переход)
Дети: Я глазищами моргаю
Неустанно день и ночь
Я машинам помогаю
И тебе хочу помочь.
(Светофор)
Дети: Лежит коняжка
На ней тельняжка
Не лягается, не ржет,
А по ней народ идет
(Зебра)
Волк: Вот это да...! Как много загадок про правила дорожного движения вы — ребята знаете.
Волк: Спасибо вам, ребята, Нам очень понравилось. Многое мы узнали сегодня: и что такое светофор, что такое зебра и разные знаки дорожного движения.
Баба-Яга: А я узнала, что нельзя бегать по проезжей части. Что дорогу нужно переходить только по пешеходному переходу или там, где есть светофор.
Волк: А я запомнил правила дорожного движения и расскажу о них лесным друзьям, чтобы они не попали в беду, если захотят прийти к вам в гости. И очень хорошо запомнил все цвета светофора. Вот только, как же мы покажем светофор лесным друзьям?
Баба — Яга: Ой, что же нам теперь делать, Волчок? Кто же нам поможет?
Волк: А может мы ребят попросим нам помочь и нарисовать светофор? Поможете нам ребята?
Дети: Конечно поможем!
Изобразительная деятельность: «Светофор».
Цель: Закрепление знаний о сигналах светофора, создание положительного эмоционального отклика, желание прийти на помощь.
Материалы: листы бумаги А4, кисти, простые карандаши, гуашь, салфетки, стаканчики с водой.
Методика: Баба-Яга предлагает детям вспомнить какой по форме светофор и его сигналы, и по цвету. и предлагает детям нарисовать светофор.
Баба- Яга: Ребята, а на что похож светофор по форме? И какого он цвета?
Дети: На прямоугольник. Черного цвета.
Волк: Значит ребята нам нужно обвести прямоугольник простым карандашом и раскрасить его черным цветом.
Баба-Яга: А какой формы сигналы светофора? Сколько сигналов у светофора?
Дети: Круглой! Три!
Волк: И каких цветов сигналы?
Дети: Круглой. Красный, желтый, зеленый.
Баба-Яга: Ребята, после того, как вы раскрасите сигналы светофора, вы раскрашиваете сам светофор – черной краской – сначала по контуру прямоугольника, затем по контуру кругов-сигналов и после — остальное пространство.
Баба-Яга: Берет черную краску и проводит показ работы (круги — для самостоятельного раскрашивания, педагог оставляет их белыми).
Волк: Ребята, какие вы — молодцы! Все очень постарались! У вас замечательно получилось нарисовать светофор! И мы сможем показать всем зверюшкам, что такое — светофор!
Волк и Баба-Яга: Спасибо, вам ребята! Мы сегодня так много интересного узнали и про Правила дорожного движения и всегда теперь будем их соблюдать! А теперь нам пора обратно в лес. До свидания, ребята! До новых встреч!
Заключение:
Анализируя результаты проведенного интегрированного занятия: «Лесная Азбука безопасности дорожного движения» следует отметить развитие наблюдательности у детей, умения ориентироваться в помещении детского сада. Были закреплены правила поведения на дороге. Продолжилось знакомство с понятиями «улица», «дорога», «дорожный знак», с элементарными правилами поведения на улице. В ходе занятия произошел процесс подведения детей к осознанной необходимости соблюдать правила дорожного движения. Уточнение знаний о светофоре, дороге, тротуаре, пешеходе, пешеходном переходе, о культуре поведения пешехода. Разнообразие форм в ходе занятия позволило проявить детям свою активность и творческую фантазию. В ходе занятия были использованы приемы игоровой, театральной и изобразительной деятельности, что вызвало положительный эмоциональный отклик у детей. Ведь именно эти виды деятельности с удовольствием воспринимаются детьми и способствуют лучшему восприятию и результату образовательной и воспитательной работы.
Список используемых источников:
Инновационная программа дошкольного образования «От рождения до школы» /Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, Э.М. Дорофеевой. -6-е издание., доп. — М.; МОЗАЙКА- СИНТЕЗ, 2020. -368 с.
Лыкова И.А., Шипунова В.А. Дорожная азбука. Детская безопасность:
учебно-методическое пособие для педагогов, практическое руководство для
родителей. М.: Издательский дом «Цветной мир», 2013 – 96 с.;
Методические рекомендации по организации работы детских садов по
профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Курган,
2006. – 72 с
Картотека стихов про дорожные знаки. Методическая разработка по ОБЖ на тему: Образовательная социальная сеть (nsportal. ru) nsportal. ru›detskii…2018/12/16…pro-dorozhnye-znaki
Картотека загадок по правилам дорожного движения.
infourok. ru›…po-pravilam-dorozhnogo-dvizheniya…
Картотека игр для средней группы детского сада...
infourok. ru›…igr…srednej…dorozhnogo-dvizheniya…






