Конспект ООД «В стране правил дорожного движения»
Цель: Продолжать знакомить с правилами дорожного движения, учить применять их в различных ситуациях.
Образовательные: Расширить и закрепить знания детей о сигналах светофора и правилах дорожного движения; познакомить детей с дорожными знаками.
Развивающие: Развивать интерес к изучению правил дорожного движения; развивать навыки безопасного поведения на улицах и дорогах, умение соблюдать правила дорожного движения в роли пешеходов и пассажиров; развивать наблюдательность, мышление, воображение.
Воспитательные: Воспитывать общую культуру поведения на дороге; формировать дружеские, доброжелательные отношения между детьми; воспитывать умение слушать своего сверстника, не перебивая.
Интеграция образовательных областей: "Социально-коммуникативное развитие", Познавательное развитие", "Речевое развитие", «Физическое развитие».
Словарная работа: светофор, пешеход, тротуар,
Предварительная работа: беседа «Сигналы светофора», «Дорожные знаки», «Правила перехода улиц и дорог», «О полосатой «зебре», «В городском транспорте».
- дидактические игры: «Что такое улица», «Дорожные знаки».
- чтение художественной литературы: В.Берестов «Это еду я бегом», М.Пляцковский «Стоп машина!», С.Михалков «Если свет зажёгся красный», С.Яковлев «Нужно слушаться без спора».
- рассматривание иллюстраций.
Материал: дорожные знаки, макет светофора, флажки красного, желтого и зеленого
цветов, мультимедийное оборудование, аудиозапись песни «Автобус», Е.Железновой.
Ход ООД:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Мы с вами живем в большом городе, где много улиц и перекрестков. На наших улицах большое количество легковых и грузовых автомобилей, автобусов и мотоциклов. И никто никому не мешает, потому что все водители и пешеходы строго соблюдают правила дорожного движения. А знаете ли вы правила дорожного движения? (Ответы детей). Тогда я вам предлагаю отправиться в путешествие в страну правил дорожного движения.
Раздается стук в дверь
Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим, кто же это к нам пришёл. Да это же Чебурашка! Здравствуйте, проходите, пожалуйста.
Чебурашка: Здравствуйте, ребята. Я приехал в ваш город, заблудился и очень испугался. Я не знаю ка вести себя на улицах такого большого города.
Воспитатель: Чебурашка, не расстраивайся. Ты пришёл к нам вовремя. Мы с детьми собирались поехать в страну правил дорожного движения. Ты согласен с нами ехать?
Чебурашка: Конечно, согласен!
Воспитатель: Ребята, поможем Чебурашке выучить правила дорожного движения?
Дети: Поможем!
Воспитатель: А вот на чём мы поедем, вы узнаете, если отгадаете загадку:
Что за чудо этот дом?
Окна светятся кругом.
Носит обувь из резины
И питается бензином.
Дети: Автобус.
Воспитатель: А кого возит автобус?
Дети: Людей.
Воспитатель: Ребята, не забываем, что в общественном транспорте все должны вести себя спокойно, не кричать, не высовываться из окна и держаться за поручни.
А теперь занимайте свои места и садитесь поудобнее. Мы отправляемся в путешествие!
На экране появляется изображение автобуса, дети едут и поют песенку «Автобус», Е. Железновой.
Воспитатель: Вот мы и с вами в стране правил дорожного движения! Первая остановка называется «Назад в прошлое». Давайте расскажем Чебурашке, на чём же передвигались люди очень и очень давно, когда еще не было автомобилей, автобусов, поездов и самолетов. Как вы думаете?
Дети: На лошадях и на повозках.
Воспитатель: Вот оказывается, как люди жили в далеком прошлом. Но людям надоело зависеть только от лошадей, и они придумали……? На чем стали путешествовать?
Дети: Поезда, автомобили, самолеты.
Воспитатель: Правильно. Молодцы, ребята! Продолжаем наше путешествие.
На экране появляется изображение автобуса, дети едут и поют песенку «Автобус», Е. Железновой.
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку.
С площадей и перекрестков
На меня глядит в упор
С виду грозный и серьезный,
Очень важный…
Дети: Светофор
Воспитатель: Правильно, ребята, это светофор. Так называется остановка, куда мы с вами сейчас приехали. Кто знает, какого цвета огоньки на светофоре? А кто мне может сказать, в каком порядке они расположены?
Дети подходят к макету светофора.
Дети: Наверху находится красный свет, посередине расположен желтый, а в самом низу находится зеленый свет.
Воспитатель: Зачем нужен светофор в городе, ребята?
Дети: Чтобы регулировать движение.
Воспитатель: А что обозначают сигналы светофора?
Дети: Красный – стоп,
Желтый – стой,
Зеленый — иди
Воспитатель: Молодцы, правильно. А сейчас мы поиграем в игру – «Красный, желтый, зелёный».
(Воспитатель показывает флажки разного цвета: красный – стоять, желтый – шагать на месте, зеленый – бегать на месте)
Чебурашка: Ой, как здорово! Теперь и я знаю, что обозначают разноцветные огоньки у светофора!
Воспитатель: А сейчас мы отправляемся дальше, и следующая остановка называется «Дорожные знаки»
На экране появляется изображение автобуса, дети едут и поют песенку «Автобус», Е. Железновой.
Воспитатель: Вот мы и приехали. Ребята, скажите, пожалуйста, для чего на улицах нужны дорожные знаки? (Ответы детей)
Воспитатель: Давайте сейчас проверим, знаете вы дорожные знаки или нет. Здесь у меня на столе лежат дорожные знаки, и ваша задача заключается не просто отгадать загадку, но и найти тот дорожный знак, о котором в этой загадке говорится. И так, начинаем.
Всем знакомые полоски,
Знают дети, знает взрослый,
На ту сторону ведет.
Дети: Пешеходный переход.
Воспитатель: Ребята, а какие правила должен соблюдать пешеход?
Дети: Пешеходы должны двигаться по тротуарам по правой стороне, переходить дорогу можно только по пешеходному переходу. Сначала надо посмотреть налево, а потом направо. Пешеходы должны соблюдать сигналы светофора.
Воспитатель: Правильно, слушайте следующую загадку.
А здесь, ребята, не до смеха,
Ни на чем нельзя здесь ехать,
Можно только своим ходом,
Можно только пешеходам.
Дети: Пешеходная дорожка.
Воспитатель: Можно встретить знак такой,
На дороге скоростной,
Где больших размеров яма,
И ходить опасно прямо,
Там, где строится район,
Школа, дом иль стадион.
Дети: Движение пешеходов запрещено
Воспитатель: Где ведут ступеньки вниз,
Ты спускайся, не ленись.
Знать обязан пешеход:
Тут …?
Дети: Подземный переход.
Воспитатель: Чудо-конь— велосипед,
Можно ехать или нет?
Странный этот синий знак,
Не понять его никак!
Дети: Велосипедная дорожка
Воспитатель: В этом месте пешеход
Терпеливо транспорт ждет.
Он пешком устал шагать,
Хочет пассажиром стать.
Дети: Место остановки автобуса и троллейбуса
Воспитатель: Белый треугольник, красная кайма.
Чудный паровозик с дымом у окна.
Этим паровозиком правит дед-чудак.
Кто из вас подскажет, что это за знак?
Дети: Железнодорожный переезд
Воспитатель: Круглый знак, а в нем окошко,
Не спешите сгоряча,
А подумайте немножко,
Что здесь, свалка кирпича?
Дети: Въезд запрещён
Воспитатель: В белом треугольнике
С окаемкой красной
Человечкам-школьникам
Очень безопасно.
Этот знак дорожный
Знают все на свете: Будьте осторожны,
На дороге …
Дети: Дети.
Воспитатель: Молодцы ребята! Вы правильно отгадали все загадки, и нашли все дорожные знаки к ним.
Воспитатель: Ребята, а сейчас я проверю, насколько вы были внимательны. Мы поиграем в игру «Это я, это я, это все мои друзья». Если вы поступаете согласно правилам дорожного движения, то дружно отвечайте: «Это я, это я, это все мои друзья», а если нет – то молчите.
Кто из вас идёт вперед только там, где пешеход?
Кто летит вперёд так скоро, что не видит светофора?
Знает кто, что свет зеленый означает, путь открыт?
А что желтый свет всегда о вниманье говорит?
Знает кто, что красный свет – это значит, хода нет?
Кто из вас, идя домой, держит путь по мостовой?
Кто из вас в вагоне тесном уступил старушке место?
Воспитатель: Молодцы! Вы отлично справились с этим заданием! Вы знаете правила дорожного движения, и я уверена, что с вами ничего не случится! Чебурашка, а ты запомнил, как нужно вести себя в большом городе, и какие правила надо знать?
Чебурашка: Конечно, запомнил! Я обязательно их буду соблюдать. Ребята, спасибо большое, что познакомили меня с правилами дорожного движения! Мне очень понравилось с вами путешествовать!
Воспитатель: Дети, а вам понравилось наше путешествие?
Дети: Да!
Воспитатель: Ну что ж, ребята, а сейчас нам пора возвращаться в детский сад! Но я очень хочу, чтобы вы запомнили:
На дорогах трудностей так много, без сомнения.
Но их бояться нет у нас причин,
Потому что правила движения
Есть для пешеходов и машин.
И, чтоб у всех было хорошее настроение,
Соблюдайте, дети, правила дорожного движения!
На экране появляется изображение автобуса, дети едут и поют песенку «Автобус», Е. Железновой.
Приложение к статье*






