Конспект открытого занятия по социально – коммуникативному развитию в старшей группе «Путешествие в страну Светофорию»
Государственное дошкольное образовательное учреждение Луганской Народной Республики «Молодогвардейский детский сад №25 «Дюймовочка»
Подготовила: Воспитатель — методист ГДОУ МДС №25 «Дюймовочка» Федорова Елена Петровна Молодогвардейск 2021год
Цель: Формирование основ безопасного поведения на улице.
Программное содержание:
- Обучающая: через игру продолжать учить различать дорожные знаки; закрепить с детьми знания правил дорожного движения, знать назначение и сигналы светофора; продолжать формировать у детей знания о правилах безопасного поведения на улице; доставить детям радость через эмоционально-окрашенное проведение занятия: развлечение;
- Развивающая: развивать навыки объяснительной связной речи в процессе выполнения игровых заданий, развивать внимание, память, сообразительность;
- Воспитательная: воспитывать осознанное отношение соблюдению правил дорожного движения; воспитывать умение действовать в коллективе; воспитывать у детей отзывчивость, доброту, желание прийти на помощь героям, попавшим в беду; воспитывать культуру общения; умение выслушивать собеседника, последовательно, четко высказывать свои мысли, давать полные ответы на вопросы.
Материал и оборудование: макет светофоров для пешеходов и транспорта, дорожные знаки, 3 костюма (желтый, красный, зеленый) для «принцесс», дидактическая игра «Соедини знаки по группам», постройки из строительного материала замков для «принцесс», «дорожки- препятствия», мр3 — слова А. Хайт, музыка Б.Савельев — М/ф "Кот Леопольд" — Кручу, кручу, кручу педали кручу».
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько у нас гостей. Давайте мы с нимипоздороваемся. «Здравствуйте!»
Воспитатель: Я сегодня узнала грустную историю, о которой хотела бы вам рассказать. Присаживайте по удобнее и послушайте.
«Жили-были в далёком королевстве «Светофории» король с дочерьми. Однажды принцессы затеяли спор «Кто из них важнее всего?» Одна принцесса красная сказала — Я важней всего на дороге, желтая сказала – Нет, я. А зеленая ответила – Ничего подобного. Важней всего самая я. И так рассорились, что стали происходить странные вещи. Люди не могут дорогу перейти, в школу и на работу опаздывают, пешеходы, и машины друг другу мешают, происходят аварии, столкновения. Король смотрел-смотрел на все это, но не мог ничего сделать. И решил обратиться за помощью к вам, дети, для того, чтобы вы помогли примирить его дочерей, и навести порядок в сказочном королевстве».
Воспитатель: Ну что поможем королю?
Дети: Да.
Воспитатель: Тогда ребята мы сегодня отправляемся с вами путешествие. Я знаю, что вы самые у меня ловкие, смелые, умелые. Не боитесь трудностей?
Дети: Нет
Воспитатель: Тогда наше путешествие скоро начнется. А чтобы его начать, нам нужен транспорт, на котором мы и сможем попасть в государство «Светофорию» к самому королю — Светофору Светофоровичу.
Воспитатель: Ребята, а я вот сейчас вам дам подсказку, на чем же мы поедем?
Закрывайте глаза.
Показываю дорожный знак «Велосипедная дорожка»
Воспитатель: Откройте глазки. Что это?
Дети: Дорожный знак
Воспитатель: Что же он обозначает?
Дети: Можно кататься на велосипеде
Воспитатель: Какой вид знака?
Дети: Разрешающий.
Воспитатель: Вот сегодня мы с вами поедем на велосипеде, построились друг за другом, взяли велосипед. Поехали в страну Светофория.
Звучит музыка, дети за воспитателем двигаются по дороге.
Воспитатель: Ой, ребята, кажется, мы прибыли. Вот же он светофор, чего не хватает?
Дети: Не хватает сигналов светофора
Воспитатель: Ребята, а может сигналить светофор без красок?
Дети: Нет
Воспитатель: И что же нам делать?
Дети: Найти волшебные краски светофора
Воспитатель: Точно. А я что — то вижу, кажется, это задание от короля. Точно точно. Сейчас я вам его прочту.
«Прежде чем отправиться в путь, я должен узнать, знаете ли вы правила дорожного движения?»
Дети: Да
Воспитатель: Сейчас проверим. Думайте, вспоминайте, быстро отвечайте.
- Перебегать улицу перед близко идущим транспортом (запрещается)
- Переходить улицу на красный сигнал светофора? (запрещается)
- Помогать старикам и старушкам переходить дорогу? (разрешается)
- Играть с мячом возле дороги? (запрещается)
- Выбегать на проезжую часть? (запрещается)
- Переходить дорогу в наушниках? (запрещается)
- Уважать правила дорожного движения? (разрешается)
Воспитатель: Какие вы молодцы. Я уверена, что вы справились с этой задачей и теперь мы можем отправляться в путь дальше. Садитесь на велосипед, и едем только по велосипедной дорожке. Поехали.
Звучит музыка, дети за воспитателем двигаются по дороге.
Воспитатель: А вот и первый замок. Ребята подойдем, посмотрим поближе. Что же за принцесса сидит в этом замке? Давайте определим цвет королевства.
Дети: Красный
Воспитатель: Вот она первая принцесса. Здравствуй принцесса
Принцесса красная: Здравствуйте ребята
Воспитатель: Принцесса нам нужна твоя помощь. На дорогах беда. Нам нужна краска красного цвета. Что нам сделать для тебя, чтобы ты нам ее отдала.
Принцессакрасная: Нужно определить, где светофор для пешеходов, а где для водителей.
Воспитатель: Мы с этим легко справимся, правда, ребята?
Дети: Да
Воспитатель: Присаживайтесь ребята, выполняйте задание.
Подвожу детей к столам, где разложены материалы для задания: круги желтого, красного и зеленого цветов, макеты светофоров для пешеходов и для водителей. Дети выполнят задание.
Воспитатель: Проверяй принцесса красная. Правильно ли мои ребята выполняют задание?
Проверяю задание и задаю наводящие вопросы: Катя для кого сделала светофор? (для машин, для пешеходов) На какой сигнал нужно идти Егор? (на зеленый).
Воспитатель: Правильно ли выполнили дети задание, принцесса?
Принцесса красная: Да
Воспитатель: Тогда принцесса красная дай нам краску свою волшебную, пожалуйста.
Принцесса красная: Держите вам красную краску.
Воспитатель: Отправляйся принцесса с нами. Путешествие по стране Светофории продолжается. Ребята, давайте посмотрим, что там впереди? Я вижу какой-то дом? Как вы думаете, чей дом?
Дети: Принцессы
Воспитатель: Что же за принцесса здесь живет, с каким цветом сигнала светофора?
Дети: Желтым
Воспитатель: А какой сигнал светофора предупреждает нас на дороге?
Дети: Желтый!
Воспитатель: Здравствуй принцесса, нам нужна твоя помощь и твоя волшебная желтая краска.
Принцесса желтая: Здравствуйте ребята. Дам я вам краску, если вы мне поможете с дорожными знаками.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, на столе знаки перемешались, их нужно разложить по группам. Вы ребята помогите по местам распределите, эти знаки все смешались, все группы потерялись. У каждой группы есть своя модель.
Раскладываю вместе с детьми дорожные знаки по группам: разрешающие, запрещающие, предупреждающие.
Воспитатель: Молодцы, все правильно сделали, принцесса желтая мы ждем от тебя волшебной краски.
Принцесса желтая: Ну хорошо.
Воспитатель: Ребята у нас и желтая краска есть и красная. А какой нам краски не хватает?
Дети: Зеленой краски не хватает.
Воспитатель: Правильно. Ну что отправляемся дальше? Ой, а что же здесь за лужи, просто так не перейти придется прыгать по камням, чтобы не намочить ног.
Дети за воспитателем проходят по «камням» обходя лужи.
Воспитатель: Вот и дом третей принцессы. Я думаю, что вы догадываетесь, какая из принцесс здесь живет.
Дети: Принцесса с зеленой краской
Воспитатель: Верно. Здравствуй принцесса
Принцесса зеленая: Здравствуйте ребята.
Воспитатель: Нам очень нужна ваша волшебная зелёная краска.
Принцесса зеленая: Сначала поиграйте со мной в игру «Раз, два, три к знаку подойди»
Воспитатель: Для начала давайте посмотрим, где именно находятся дорожные знаки, посмотрите знаки с одной стороны, с другой стороны другие знаки. А теперь раз, два, три игру начни.
Принцесса зеленая: Раз, два, три к запрещающим знакам подойди
Дети вместе с воспитателем подходят к месту, где стоят запрещающие знаки.
Воспитатель: Принцесса проверяй, правильно ли дети подошли. Назар, что этот знак запрещает (запрещает пешеходам переходить дорогу)
Воспитатель: А теперь слушаем следующие указания принцессы
Принцесса зеленая: Раз, два, три к разрешающим знакам подойди
Дети вместе с воспитателем подходят к месту, где стоят разрешающие знаки.
Воспитатель: Что это за знаки?
Дети: Место остановки автобуса, подземный пешеходный переход
Воспитатель: Молодцы, теперь слушаем принцессу
Принцесса зеленая: Раз, два, три к предупреждающим знакам подойди
Дети вместе с воспитателем подходят к месту, где стоят предупреждащие знаки.
Воспитатель: Что это за знаки?
Дети: Осторожно дети, дорожные работы.
Воспитатель: О чем нас предупреждает знак «Дети»?
Дети: Этот знак предупреждает водителя о том, что могут появиться дети на дороге.
Воспитатель: Верно. Принцесса выполнили мы твое задание?
Принцесса зеленая: Да
Воспитатель: Ну, пожалуйста, отдай нам за это краску зеленую.
Принцесса отдает краску детям
Воспитатель: Спасибо. Что же ты поняла принцесса?
Принцесса зеленая: Я поняла, что не нужно сориться с сестрами и нужно скорее помириться
Принцессы обнимаются и мирятся
Воспитатель: Ребята мы сегодня сделали хорошее дело, помирили принцесс, спасли короля, давайте подойдем к светофору и разукрасим окошки.
Дети вместе с воспитателем подходит к светофору.
Воспитатель: -Каким цветом раскрасим верхнее окошко? (красным)
-Каким среднее окошко? (желтым)
-Каким нижнее окошко? (зеленым)
Воспитатель: Вот и за сигналил светофор. Чтобы закрепить наши знания, давайте поиграем еще в игру. А игра называется «Будь внимателен»
Дети стоят в кругу. На слова внимание автомобиль, дети едут на автомобиле, внимание сигнал светофора стоят, внимание велосипед едут, внимание пешеходный переход идут и т.д.
Воспитатель: Молодцы ребята. И с этим вы справились. Наше занятие подошло к концу, но мы с вами сейчас отправимся на свои места на самолете.
Мы садимся в самолет (Дети приседают)
Отправляемся в полет
Мы летим над облаками (Руки в стороны)
Машем папе, машем маме (По очереди обеими руками)
Видим в море рыбака ( «Забрасывают» удочку)
Видим как течет река (Показывают руками волны)
Осторожнее гора (Наклоняются влево, вправо, говорят: «ж-жу»)
Приземляться нам пора (на свои места)
Воспитатель: Ребята, мы совершили сегодня хорошее дело. Какое?
Дети: Спасли от беды короля, помирили дочерей. На улицах страны Светофории не будет больше беспорядка. Светофор и дорожные знаки – наши надёжные друзья.
Воспитатель: А мне понравилось, как вы друг друга поддерживали, помогали, и показали какие вы настоящие друзья. Ребята, и вы не забывайте всегда прилежно выполнять правила дорожного движения.






