Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект НОД по методике «Сказки Фиолетового Леса» (автор Т.Харько) с использованием развивающих игр В.Воскобовича. Тема: «Чаепитие у Пчелки Жужи».
Педагогика
Автор: Рохлина Ольга Викторовна   
15.05.2023 22:33

Конспект НОД по методике «Сказки Фиолетового Леса» (автор Т.Харько) с использованием развивающих игр В.Воскобовича. Тема: «Чаепитие у Пчелки Жужи».Конспект НОД по методике «Сказки Фиолетового Леса» (автор Т.Харько) с использованием развивающих игр В.Воскобовича. Тема: «Чаепитие у Пчелки Жужи».

Цель: Развитие познавательно-творческих способностей детей 5-6 лет в условиях организации этого процесса в игровой форме.

Задачи: Совершенствовать у детей процессы анализа, сравнения и синтеза, воображения и памяти. Поощрять проявление самостоятельности, инициативности, стремления к самоорганизации в игровой деятельности. Закреплять умения ориентироваться на плоскости, умения выполнять задание пользуясь схемой и системой координат. Учить проявлять творчество в составлении силуэтов предметов из геометрических фигур.

 

Скачать конспект

Материалы: Фигурки персонажей Фиолетового Леса: Пчелка Жужа, Малыш Гео, Медвежонок Мишик, Девочка Долька, Гусеница Фифа; игры «Геоконт», «Чудо-соты 1», «Волшебная восьмерка» (по количеству детей); пособие «Цветные квадраты»

Содержание занятия.

- Недавно в Фиолетовом Лесу произошло одно интересное событие. Мы с вами узнаем, о чем пойдет речь, если обратимся к цветным квадратам. (Дети выполняют упражнение на ориентировку на плоскости по 9 разноцветным квадратам, расположенным в 3 ряда по 3 в каждом, например, сделайте два шага вправо, два шага вниз, один шаг влево, один шаг вверх и один шаг влево. В результате упражнения, дети приходят на оранжевый квадрат, под квадратом карточка с буквой М.)

- Как вы думаете, о чем эта история, если это оранжевого цвета и начинается на букву М? (Выслушиваются ответы детей).

- Конечно же эта история про мед, а также про Пчелку Жужу. (Выставляется

фигурка персонажа). — Пчелка Жужа знакома вам? Что вы могли бы рассказать о ней? Да, она весёлая, добрая, трудолюбивая. В это лето она наготовила столько меда, что пришлось просить помощи у друзей. Позвала Пчелка Жужа Малыша Гео и попросила помочь ей приготовить новый сосуд для меда. Как вы думаете, в какой сосуд можно сложить много меда? (ответы детей).

А вот что предложил Малыш Гео. (На «Геоконте» выкладывается по схеме Ф3-Б3-К3-О4-Ж3-З3-Г3-С4 бочонок для меда).

- Как вы думаете, много ли меда поместится в эти бочонки? Конечно, много, мы славно потрудились, помогли Пчелке Жуже. И поэтому, Пчелка Жужа решила устроить праздничное чаепитие с друзьями. Она пригласила на чай с медом своих друзей: Малыша Гео, Медвежонка Мишика, Девочку Дольку и Гусеничку Фифу. (выставляются фигурки Гео, Мишика, Дольки, Фифы, а фигурка Жужи убирается).

- На сколько персон нужно накрыть стол, если придут все эти гости? Выложите эту цифру на «Волшебной восьмерке». Затем следует обсуждение, о том какую цифру выложили дети, учли ли хозяйку чаепития.

-Значит, необходимо накрыть стол на пять персон. Помогите Пчелке Жуже составить 5 чашек для этого чаепития. Попробуйте использовать как можно больше деталей из игры «Соты».

После того, как дети справятся с заданием, Пчелка Жужа благодарит детей, вручая им угощение.

-Как вы думаете, весёлым будет чаепитие у друзей? Почему вы так считаете? Чем ещё можно помочь Пчёлке Жуже в организации чаепития?

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год