Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Проект «Музейная педагогика в детском саду»
Педагогика
Автор: Шишкина Надежда Ивановна   
07.05.2016 17:13

Проект «Музейная педагогика в детском саду»Проект «Музейная педагогика в детском саду»

(подготовительная группа)

Воспитатель I квалификационной категории: Шишкина Надежда Ивановна МКДОУ детский сад «Петушок» Коченевского района Новосибирской области -2016-

Структура проекта:

  • Пояснительная записка с обоснованием взятой темы проекта.
  • Цели проекта.
  • Задачи проекта.
  • Предполагаемый конечный результат.
  • Перспективный план работы с детьми.
  • Методическое обеспечение проекта.

Вид проекта: познавательно-творческий, объединяющий несколько образовательных областей: «Социально – коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Художественно – эстетическое развитие», «Физическое развитие».

Скачать конспект

Продолжительность проекта: долго — срочный.

Возраст детей: 6-7 лет.

Обоснование проекта.

Происходящая в стране модернизация образования, особенности государственной политики в области дошкольного образования на современном этапе, принятие Министерством образования и науки РФ «Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования» обусловили необходимость важных изменений в определении содержания и способов организации педагогического процесса в детском саду.

Одним из вариантов, углубляющих основное образовательное содержание в соответствии с актуальными детскими интересами, запросами семьи, возможностями региона и задачами обогащенного развития дошкольника может являться — ознакомление дошкольников с малой Родиной.

Дошкольный возраст – важнейший период становления личности, когда закладываются предпосылки гражданских качеств, развиваются представления детей о человеке, обществе и культуре. Проблема патриотического воспитания дошкольников обсуждается в настоящее время все чаще. Модернизация образования, выстраивая образовательные модели, отмечает необходимость проводить их с учетом регионального опыта и местных условий.

Известно, что дети, начиная с дошкольного возраста, страдают дефицитом знаний о родном посёлке и крае. Чтобы детям было интересно знакомиться с историей посёлка, надо уметь преподнести материал доходчиво, понятно, эмоционально, начиная с того, что детей окружает, что они могут непосредственно наблюдать, постепенно расширяя круг знаний. Как же лучше и доходчивее рассказать ребенку о прошлом своего края, культуре, быте, традициях? Ответ на этот вопрос дает музейная педагогика. Ведь музей – это вместилище культуры, накопление не только краеведческого материала, но и предметно-бытовой среды наших предков.

В нашем ДОУ, при активном участии родителей наших воспитанников и сотрудников, были оформлены и стали функционировать следующие мини-музеи: «Боевой славы», «Комната русская изба», «Народныеинструменты», «Краеведческий», ведется тесное сотрудничество с музеем СОШ№6, сельской библиотекой, сельским домом культуры.

Цель мини- музеев: воспитывать у детей любовь к Родине, к родному краю и его истории.

Задачи:

  • воспитание любви к семье, дому, детскому саду, улице, посёлку, стране;
  • формирование бережного отношения к природе;
  • воспитание уважения к труду;
  • развитие интереса к русским традициям и промыслам;
  • формирование элементарных знаний о правах человека;
  • знакомство с символами государства;
  • развитие чувства ответственности и гордости за достижения страны.

В мини-музее «Русская изба», происходит знакомство с жилищем русского человека – избой, с предметами домашнего обихода и старинными орудиями труда, с традициями и праздниками русского народа, с национальной кухней, дошкольники знакомятся с историей русского народного костюма, детально рассматривают элементы женской, девичьей и мужской одежды, отмечают своеобразие головных уборов, обуви, украшений свойственные жителям России.

В мини-музее «Народные инструменты» дети могут, познакомится с историей народных инструментов, поиграть на них, послушать музыку.

В мини-музее «Краеведение» происходит знакомство детей с тружениками села, семейными династиями, традициями родного посёлка и т. д.

Полученные в мини-музеях знания применяются в разнообразных видах деятельности, органично вплетаются в воспитательно-образовательный процесс в соответствии с ФГОС ДО.

Ожидаемые результаты:

  1. Дети проявляют интерес к истории и культуре родного края, быту и традициям русского народа, праздникам, костюмам.
  2. На примере фольклорных произведений дети имеют представление о взаимосвязи человека и природы, о роли природных явлений в жизни наших предков
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год