Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Мобильное Электронное Образование – детский сад»
Педагогика
Автор: Кунакаева Гульнара Махмудовна Василюк Светлана Юрьевна   
11.07.2022 09:26

«Мобильное Электронное Образование – детский сад»«Мобильное Электронное Образование – детский сад»

Сегодня уже не вызывает сомнений тот факт, что современный ребенок не такой, каким был его сверстник несколько десятилетий назад. Принципиально изменилась жизнь, предметный и социальный мир, ожидания взрослых от детей, воспитательные модели в семье, педагогические требования в детском саду.

Поэтому современная образовательная среда детского сада включает информационные технологии как одну из важнейших составляющих. Но использование ИКТ должно идти в соответствии с требованиями СанПина, главное не навредить здоровью дошкольника.

Возрастающий объем информации, который дети должны усваивать не механически, а осмысленно, требует более совершенных форм, методов и приемов обучения. В улучшении организации учебно – воспитательной работы с детьми и повышение ее качества большую помощь педагогам детского сада оказывает мобильное электронное образование (МЭО).

 

В нашем дошкольном учреждении в течение двух лет педагоги подготовительных к школе групп изучают и используют в работе электронный образовательный ресурс «Мобильное электронное образование» для дошкольных учреждений, который позволяет сочетать традиционные подходы и новейшие цифровые технологии. Ресурс дает возможность сделать современную образовательную деятельность интерактивной и увлекательной.

Цель мобильного электронного образования — это создание безопасного онлайн-образовательного пространства, обеспечивающее равную доступность качественных образовательных услуг для всех категорий детей, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья, а также выявление, поддержку и сопровождение высокомотивированных обучающихся, формирование компетенций цифровой экономики в соответствии с задачами стратегии социально-экономического развития страны и города, запросами семей и бизнеса.

МЭО — это инструмент, который обеспечивает единую методологическую платформу для решения единых задач, достижения дидактических целей для того, чтобы обучение стало системным, а успешность заложена именно в системности.

В библиотеке МЭО представлено для работы 36 тем, 180 занятий. На каждую тему разработано 5 занятий. Тематический план составлен по календарному принципу и соответствует требованиям ФГОС ДО.

Предусмотрено методическое сопровождение для каждого занятия. Подобран хрестоматийный материал по возрастам к каждой теме и продуманы интерактивные мультимедийные объекты. В системе находятся различные интерактивные и анимированные элементы.

МЭО удобна тем, что онлайн-занятие наполнено художественным словом (загадки, рассказы, сказки, стихи и т.д.), музыкальным сопровождением, картинами художников, видеороликами, загадками с иллюстрированным ответом, физминутками и многими другими видами деятельности в соответствии с темой занятия. Контент системы, соответствует психовозрастным особенностям воспитанников.

В системе используются разнообразные задания-тренажёры, которые проверяются автоматически. Работа с тренажёрами детям очень нравится. Во-первых, они воспринимаются в качестве игры, а во-вторых, дети имеют возможность сразу получить объективный результат. Полученный результат помогает не только ребенку «играючи» отслеживать свой прогресс, но и педагогу сформировать индивидуальную образовательную траекторию для каждого.

Основные преимущества МЭО – детский сад

Для работы на платформе МЭО в ДОУ каждая подготовительная к школе группа оснащена ноутбуками, проектором, экраном для проектора. Воспитатели прошли обучение на вебинарах, курсах по направлению: «МЭО в дошкольном образовании».

Возможности системы педагоги используют в деятельности с воспитанниками как образовательные вставки по пяти образовательным областям в соответствии с ФГОС дошкольного образования в двух направлениях:

– когда педагог организует занятия, предусмотренные в системе, но при нехватке материала дополняет своим содержанием,

– или вставляет в своё запланированное занятие материал, представленный в системе «МЭО» (иллюстративный, демонстрационный материал, физкультминутки, музыкальный репертуар и т.д.).

Также в воспитательно-образовательном процессе возможности системы «МЭО» педагоги используют в индивидуальной, подгрупповой работе с воспитанниками в форме дидактических игр и упражнений при закреплении и обобщении пройденного материала, или тогда, когда ребёнок пропустил занятия. Результаты использования системы «МЭО» фиксируются воспитателями в разработанном педагогами рабочей группы дневнике наблюдений.

Родители воспитанников на родительских собраниях были ознакомлены с предстоящей деятельностью. Также имели возможность в течение учебного года знакомиться на информационных стендах в ДОУ, а так же на сайте ДОУ во вкладке «МЭО». С целью выявления степени заинтересованности родителей работой в системе «МЭО» проводились онлайн-опросы и анкетирования, в том числе и на сайте дошкольного учреждения. Родители использовали возможности системы для занятий с детьми в домашних условиях.

В целом, МЭО — это удобная платформа для педагога. Она может успешно использоваться и при работе с детьми разного возраста, но требует отбора предложенного информационного материала с учётом особенностей воспитанников и уровня их подготовки.

Результаты опроса педагогов, наблюдения за их деятельностью показали, что у всех воспитателей (100%), работающих в этом направлении к концу учебного года осведомленность об ИОС «МЭО» находится на достаточном уровне. Педагоги хорошо разбираются в вопросах в теории, используют смешанные модели организации деятельности дошкольника, но необходимо больше применять образовательные ресурсы «МЭО» в практической деятельности.

Результаты проведенных опросов родителей (законных представителей) показали, что к концу учебного года большинство опрошенных считают, что система «МЭО» в значительной степени позволяет сделать занятия с детьми интересней и эффективна для всестороннего развития ребенка, в том числе и в домашних условиях.

«Электронное образование» направлена на обеспечение преемственности дошкольного и начального школьного образования в рамках муниципального проекта «Детство равных возможностей», через реализацию образовательных программ дошкольного образования с применением цифрового образовательного ресурса мобильное электронное образование. В ДОУ 100% с детьми подготовительных групп выстроена преемственность ДОУ – школа в рамках сетевого сообщества «Детство равных возможностей». Педагоги, работающие на платформе МЭО имеют опыт работы на платформе МЭО, не менее 50 % педагогов ДОУ реализуют он-лайн формы взаимодействия с родителями (законными представителями). А также не менее, чем в 30 % дошкольных групп при реализации ООП ДОУ используют смешанные модели электронного образования.

На сегодняшний момент можно говорить о том, что «Мобильное Электронное Образование» является единой образовательной средой, позволяющей успешно реализовать ФГОС дошкольного образования и о том, что созданная модель информационно-образовательной среды дошкольного учреждения реализуется в полном объёме. Её компоненты наполняются новым содержанием, что приводит к изменениям воспитательно-образовательного процесса в лучшую сторону.

  • Василюк Светлана Юрьевна Заведующий МАДОУ «Детский сад №370»
  • Кунакаева Гульнара Махмудовна Старший воспитатель МАДОУ «Детский сад №370»
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год