Авторские стихотворения Молчановой Галины Николаевны о роли педагога в обществе
Я — воспитатель 1 квалификационной категории, мой педагогический стаж составляет более 15 лет. Я много лет работаю с детьми с задержкой психического развития, в работе стараюсь быть профессионалом своего дела.
Я хочу поделиться с коллегами своими размышлениями о нашей профессии, о роли педагога в современном обществе, о наших замечательных, шаловливых, загадочных и непростых детях. Я пишу стихи о том, что беспокоит меня и тревожит, и некоторые из них хочу предложить вашему вниманию.
Размышления о Родине…
С чего начинается Родина?..
Вопрос возникал и не раз…
Мне кажется, тоже, что Родина
Всегда начинается с нас.
С любви и нежнейших объятий.
С рождения наших детей.
С семьи, где купается счастье.
И слышится смех матерей.
Где есть уважение, вера,
Духовность и дерзость идей.
Где вместе мы — общество смелых,
Достойных и умных людей.
С чего начинается Родина...
Вы, папа и мама, поймите.
С детишек любимых, родненьких,
Которых вы с чувством растите.
Вы с ними играйте, дружите,
В театры ходите, читайте.
И старших не пропустите,
И маленьких — уважайте.
Мы делаем общее дело
Для Родины, не для чужбины.
Чтоб вновь она засияла
Неопалимой Купиной.
Во имя отцов и дедов.
Всех тех, кто погиб когда-то...
За нас и за нашу победу.
Должны мы восполнить утрату.
Рожайте детей. Любите их.
Семью берегите, старайтесь.
Смелее их в жизнь вводите.
На разные темы общайтесь.
И, может быть, не гадайте:
-С чего начинается Родина?..
Наверно, вы тоже знаете:
- С ребенка у спелой смородины!..
Шаловливые, веселые, смешные…
Шаловливые, веселые, смешные…
Озорные лучики в глазах!
Ангелы! Горячие, земные,
Наполняют шумом детский сад.
Душу детскую свою откроют настежь…
И, устав немножко от проказ,
Будут ждать терпенья и участья,
И заглянут в каждого из нас.
И нельзя уйти и отстраниться,
Если выбрал в жизни этот путь,
Чтоб учить и многому учиться,
И воспитывать, и мамой быть чуть-чуть.
Быть в ответе за того, кто рядом.
Будущее за руку вести.
И не ждать за результат награду:
Просто потому, что «приручил»...
Как же здорово, когда они смеются,
Покоряя снами рубежи!
Верим… Многого они добьются!
Ведь когда-то с ними были мы!
На Шумилова стоит наш садик гордо,
Где девиз простой: «Хочу все знать»!
Где идем к победам мы достойно!
Мы на службе детства! Так держать!
Проходит каждый в этой жизни путь
Проходит каждый в этой жизни путь
Ступенек вверх, свершений и амбиций.
Одно условие, успехов наших суть:
Что даже гений должен потрудиться.
Но есть такое в жизни ремесло,
Где трудно обмануть или слукавить.
Добиться многого,
Чтоб след в других оставить.
Дарить тепло и сердце отдавать.
И светлое, большое в души сеять.
Учить детей творить и созидать,
Быть педагогом!
И, как мать, лелеять!
Поклон ему за труд и за заботу,
За творчество, за мудрый оптимизм,
За неумение лениться, за тревогу,
За детский смех!
За то, что он – солист!
Спасибо, что за многое в ответе,
За сердце его, отданное детям.
Сердце педагога…
Сердце педагога…
Какое оно должно быть?
Чтобы понять маленького человечка…
Чтобы воспитывать и учить,
И слышать биенье его сердечка.
Чтобы трудом своим
Совершать чудеса
Там, где казалось бы
Невозможно.
Чтобы верить,
Что каждый ребенок – звезда,
И она взойдет в свой срок,
Как положено.
В работе,
Как слаженный механизм,
Где трудности – не помеха,
Забота, ответственность,
Профессионализм
Ведут нас к своим победам.
Ведь сердце ребенка
Купить нельзя,
И обмануть невозможно.
Своей любовью день ото дня
Мы греем его осторожно.
Давайте посмотрим
Друг другу в глаза
И пожелаем удачи.
Сердца педагогов,
Светите всегда!
Ведь свет этот многое значит!
Ладошка
(детям с ОВЗ)
Ладошка к ладошке дотронется.
Сердечко сердечку откроется.
И ушко на ушко нашепчется.
И станет светло на душе.
Теплом и заботой умоется.
И жаждой познанья наполнится.
И счастья возвысится лестница
У каждого из малышей.
Кто робко в глаза нам заглядывал.
А кто-то концерты показывал.
Вдруг мельница мысли завертится.
Надежды прибавит семье.
Чтоб был каждый день, словно радуга.
И мир всех детей только радовал.
Чтоб шанс был у каждого встретиться
На нашей прекрасной земле.
Чтоб тихо к ладошке дотронуться.
Сердечко обнять, успокоиться.
Добру на земле расчудеситься.
Реальность приблизив к мечте.
Властелин
Смотрит ребёнок на мир.
Глаза восхищённо моргают:
- Здравствуйте, я – властелин!
Все меня обожают!
Мой папа – он самый храбрый!
А мама – такая красивая…
И я у них – очень славный.
И вместе мы все – счастливые!..
И мама моя будет жить всегда.
И я буду рядом с ней.
И будут меня окружать друзья.
И в жизни не будет потерь.
Чего захочу я, добьюсь шутя.
Мне сказка поможет, подскажет.
А если кто-то обидит меня,
То папа его накажет.
Он верит в добро,
В мудрость близких своих.
Он радуется каждому дню:
- Малыш, я хочу, чтоб тебе везло.
Печаль не коснулась ресниц.
Рисунок мамы.
Мамочка моя родная!
Самая любимая!
Посмотри на мой рисунок:
До чего ж красивая!
Рисовал тебя, старался:
Ножки, ручки, голова…
Славно образ твой удался!
Как ты, мама, хороша!
Хоть слегка и не похожа…
Всё равно уверен я:
Среди всех рисунков в мире -
Лучше всех ты у меня!
На тебя смотрю, любуюсь.
Мама, солнышко моё!
За тебя я так волнуюсь.
Мне с тобой всегда тепло!
Подожди, вот подрасту я.
Стану старше и умней.
И портрет твой нарисую,
Как художник РАФАЭЛЬ!







