Дошкольник              
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Мастер-класс: Браслет в технике «чеканка»
Поделки из разных материалов
Автор: Казьмина Ирина Николаевна   
09.10.2023 17:32

Мастер-класс: Браслет в технике «чеканка»Мастер-класс: Браслет в технике «чеканка»

Хочу представить вашему вниманию мастер-класс по изготовлению татарского национального украшения «браслет» в технике «чеканка».

Чеканка по металлу — один из древнейших видов декорирования металлических изделий. Представляет собой способ нанесения определенных узоров методом их выбивания на металлической поверхности. При этом появляется определенный рельеф, который и создает полную картину узора.

Чеканка известна с давних времен. Данным способом украшалась различная бытовая утварь, украшали оружие и доспехи. Издревле многие народы чеканили монеты, и создавали различные ювелирные изделия.

Эту техника может стать доступной для детей в детском саду, если правильно подобрать материал, инструменты и познакомить детей с секретами работы в процессе изготовления изделий. Готовые работы смотрятся, как настоящие, как будто сделаны из металла. А сама техника очень интересная и увлекательная, результат всегда очень неожиданный и эффектный. В этой технике можно сделать не только украшения, похожие на старинные ювелирные украшения, но и другие предметы: рамку для фотографий, шкатулку; элементами можно декорировать блокнот, открытку; изготовить корону, маску и др. Эти изделия можно подарить на праздник маме, бабушке, друзьям, использовать во время игры, в театральных постановках и утренниках.

 

Скачать мастер-класс

Рассмотрим основные принципы работы в этой технике на примере изготовления татарского национального браслета (фотоPICT0155. JPG). Для работы понадобится картон, деревянная шпажка, лента алюминиевая самоклеящаяся (продается в строительных магазинах), ножницы, клей, стразы, пайетки (для декорирования). Вместо алюминиевой ленты можно использовать фольгу.

Этапы работы:

  1. Рассматриваем фотографии татарских старинных ювелирных украшений. Можно сделать эскиз на бумаге своего браслета.
  2. Отрезаем ленту для браслета необходимого размера, отклеиваем самоклеящийся алюминиевый слой и приклеиваем его на картон, вырезаем
  3. Декорируем стразами (в нашем случае стразы тоже самоклеящиеся) и пайетками (пайетки приклеиваем с помощью клея). Составляем цветочный орнамент
  4. Наносим рисунок с помощью деревянной шпажки (чеканим). Деревянной шпажкой рисуем, сильно нажимая на палочку линии, точки, завитки и др. элементы узора
  5. Склеиваем браслет
  6. В технике «Чеканка» можно изготовить серьги, брошь, накосники (украшения для волос).

С уважением Казьмина Ирина Николаевна, воспитатель по изобразительной деятельности. Республика Татарстан, г. Зеленодольск, МБДОУ №13 «Гусельки»

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год