Конспект коррекционно — развивающего занятия для детей подготовительных групп «Я расту здоровым»
Подготовила: педагог-психолог Витовская О.П.
Цель: создание социальной ситуации развития для гармонизации психоэмоционального состояния детей, как основы психологического здоровья.
Задачи:
- Способствовать формированию у детей уверенности в себе, снятию тревожности и эмоционального напряжения;
- Стимулировать творческую активность;
- Развивать мелкую моторику, зрительно-моторную координацию;
- Развивать у детей произвольность внимания и поведения;
- Формировать умение действовать по инструкции;
- Воспитывать у детей доброжелательность и уважительное отношение к окружающим, желание заботиться о здоровье.
Методические приемы:
- Игровая ситуация
- Словесный (указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).
Организация детских видов деятельности:
- общение ребенка со взрослым;
- общение детей друг с другом;
- рисование на цветном песке.
Оборудование и материалы: скатерти, контейнеры с цветным песком; по 2 стаканчика с ложкой на каждого ребенка, декоративные камешки и бусинки для украшения, рамки для фото на каждого ребенка, 7 столов и 11стульев; коробка-посылка, музыка для релаксации.
Примерный ход образовательного события
1. Организационный момент.
Приветствие: «Будь здоров» (дети стоят в кругу).
- Здравствуйте ребята, меня зовут Олеся Петровна.
Здравствуй – это значит «Будь здоров»
Здравствуйте!
Поклонившись, мы друг другу сказали,
Здравствуйте! —
Что особого мы друг другу сказали?
Просто «здравствуйте», больше ведь мы ничего не сказали.
Отчего же на капельку солнца прибавилось в зале?
Отчего же на капельку счастья прибавилось в мире?
Отчего же на капельку радостней сделалась жизнь?
(Дети повторяют за педагогом-психологом слова и движения приветствия)
- Как вы думаете, почему это произошло? (Что мы друг другу пожелали? – здоровья)
- А когда человек здоров, он какой? Как он себя чувствует? Какое у него настроение? (который радуется жизни, спокойный, счастливый, ему хорошо живется)
Упражнение-этюд «Не скажи, а покажи»
Давайте поиграем в игру «Не скажи, а покажи».
- Покажите, какие вы, когда здоровые, не болеете? Какое у вас настроение?
- А какие, когда болеете? Какое у вас настроение?
- Какими вам больше нравится быть? (здоровыми)
- Да, я согласна с вами, здоровыми хотят быть все люди на земле.
- А вы знаете, что нужно делать, чтобы не болеть? (есть овощи-фрукты, ходить гулять, делать зарядку, заниматься спортом)
- Да, все это правильно.
2. Мотивационная часть. Видеособщение от феи Здоровья
(Дети стоят рядом с педагогом-психологом).
- Ребята, нам пришло какое-то видео сообщение, давайте его посмотрим.
(на экране появляется фея Здоровья)
- Здравствуйте ребята! Я, фея из страны Здоровья. Мне сообщили, что у вас до сих пор не пришла весна, на улице холодно и пасмурно, и даже до сих пор, в апреле идет снег. От этого у многих людей плохое настроение, а это вредно для здоровья! Я могу вам, ребята, помочь!
Для этого я отправляю вам посылку с волшебными предметами. Рассмотрите их внимательно, четко следуйте моим указаниям, и у вас обязательно настроение станет радостным и веселым! Но у меня есть просьба, сообщите мне, изменилось ли у вас настроение после волшебного рисования.
3. Основная часть
Техника «Мандала» — раскрашивание цветным песком.
Дети вместе с педагогом-психологом подходят к столу для материалов для работы.
- Давайте посмотрим, что же лежит в посылке (открыть коробку, в которой лежит цветной песок, декоративные камешки и бусинки, рамки для рисования, тарелки)
- Сначала послушайте инструкцию, делать пока ничего не нужно, иначе, ничего не получится.
Читаем инструкцию: Уважаемые ребята! В этой посылке набор для создания магических кругов – мандал (мандалы – это узоры в круге). Рисовать мандалы вы будете необычным способом — разноцветным песком. Магическими их называют, потому что во время их рисования настроение у людей улучшается чудеснейшим образом.
1. Познакомиться с правилами работы с песком (спросить у детей)
- Песчинки в песочнице ты береги –
На пол «сбегать» они не должны!
- Песчинки невкусные –
Есть их не нужно!
- Играя, руками не трогай лицо –
Иначе в песке всё будет оно!
- Очень боится песок ветерка –
- Не дуй на песчинки, ты, никогда!
- Песчинки не любят, когда ими бросаются
- Прекращается игра, руки с мылом мыть пора.
2. Подготовить свое рабочее место:
- Каждому взять себе рамку-основу для рисования, тарелку, баночку с песком, который вам больше всего сейчас нравится, ложку, положить в тарелочку декоративные камешки и бусины для украшения мандалы.
- Выбрать за каким столом вы будете сидеть, и принести на него необходимые материалы.
3. Для того, чтобы начать рисовать, насыпьте на рамку-основу песок из баночки тонким слоем. Разровняйте песок по всей поверхности рамки. (показать, как это сделать)
4. Теперь можно приступать к рисованию. Возьмите тарелку, положите ее в середину рамки, и кончиком ложки обведите ее, чтобы получился круг. Очень аккуратно поднимите тарелку и поставьте ее в сторону. (показать, как это сделать)
5. Мандалы всегда начинают рисовать от центра круга, придумайте, какая геометрическая фигура будет в центре круга, нарисуйте ее пальцем или кончиком ложки. Придумайте узоры, которые вы нарисуете на оставшемся в кругу месте, это могут быть геометрические фигуры, лепестки цветов, разные линии. Можно ненадолго закрыть глаза, и придумать узор, который вам хочется нарисовать. (показать, как это сделать)
6. Когда узоры в мандале будут нарисованы, украсьте ее декоративными камешками или бусинками. Помните! не нужно слишком много украшений, потому что под ними не будут видны ваши красивые узоры.
7. Вот и готово! Теперь вам остается полюбоваться получившейся красотой, и поделиться со мной результатами вашей работы, какие мандалы у вас получились, и изменилось ли ваше настроение. Способ как это сделать, придумайте сами.
- Ребята, давайте повторим план действий, которые вам нужно сделать.
- Что делаем сначала, что потом? А после этого?
- Молодцы, вы все запомнили. Можете приступать к работе.
Дети садятся за выбранные столы.
Вопросы детям по ходу работы:
- Какой песок? (мелкий, рассыпчатый, прохладный, цветной, приятный)
- Какое настроение у тебя сейчас?
- Тебе нравится рисовать на песке?
- Почему выбрал именно такой цвет? Что он тебе напоминает, на что похож? (желтый, он похож на солнце, от него становится радостно)
- Подумайте, как будет называться ваша мандала.
Вопросы по завершении работ:
- Как называется твоя мандала?
- Тебе нравится, как получилась твоя мандала?
- Что тебе было сложно делать, а что легко?
- У вас получилось сделать такой узор, как хотелось? Что тебе в этом помогло? Что ты сделал для этого?
- Что ты чувствуешь, когда смотришь на нее?
- А чья мандала вам нравится больше всего? Почему?
- Мне кажется, все ваши мандалы получились необыкновенные, такие разные, просто чудесные.
- Вспомните, а для чего вы делали эти мандалы (чтобы улучшить настроение) У вас получилось это сделать? Какое у вас настроение сейчас?
- Это замечательно, значит одно полезное дело для укрепления вашего здоровья вы сделали: улучшили ваше настроение. И никакие болезни вам не страшны.
- Осталось нам придумать, как сообщить фее Здоровья о том, что у вас получилось, и поблагодарить ее. Как это можно сделать? (отправить видеособщение, фотографии)
- Давайте сделаем фото всех ваших мандал и я потом отправлю его фее, вместе с письмом, в котором напишу каким замечательным стало ваше настроение, и передам ей спасибо от вас.
4. Заключительная часть (рефлексия)
(дети стоят в кругу)
- А теперь давайте соединим наши руки так, чтобы получился «цветок дружбы». Почувствуйте тепло ваших рук, давайте поделимся друг с другом своим хорошим настроение, чтобы его стало еще больше. (Дети протягивают руки в центр круга, складывая все руки одну на другую)
- Спасибо всем за работу! И я хочу подарить вам на память, вот такие раскраски, которые вы сможете раскрасить дома.
- Вы запомнили, как называются эти магические узоры в круге? (мандалы).
- До свидания ребята.






