Конспект коррекционно-развивающего занятия педагога-психолога с детьми средней группы «Наши эмоции. Радость»
Цель: Расширять представления детей об эмоции «Радость»
Задачи:
- Учить детей понимать свои чувства и чувства других людей.
- Учить передавать своё эмоциональной состояние, используя различные выразительные средства.
- Формировать положительные чувства и эмоции через улыбку.
- Учить находить в своём опыте радостные переживания и делиться с окружающими.
Оборудование: Массажные мячики, ситуативные картинки радость, картинка радостная девочка, карточки «Эмоции», колонка, запись весёлой музыки, запись релаксационной музыки, наборы эбру по количеству детей.
Ход занятия:
Игра «О хорошем расскажи»
Педагог -психолог: Ребята, давайте начнем с игры! Мы будем передавать мячик по кругу. Когда вы получите мячик, расскажите о чем-то хорошем, что с вами случилось с последней встречи. Кто хочет начать?
Дети сидят в кругу и по очереди передают мячик и рассказывают об одном хорошем событии, случившемся с ним за то время, пока дети не виделись.
Игра «Передай мячик»
Педагог-психолог: А теперь давайте немного повеселимся! Мы будем передавать мячики под музыку. Сначала у нас будет один мячик. Готовы? Начинаем!
Дети сидят в кругу. Сначала под весёлую музыку дети передают один мячик, затем психолог добавляет ещё один мячик и так до 6 мячей в зависимости от количества участников. Задача передавать мячи так, что у одного участника в руке всегда был только один мячик. В конце игры дети рассказывают о своём настроение после игры.
Чтение стихотворения «Про пана Трулялинского»
Педагог-психолог: Ребята, сейчас я прочитаю вам стихотворение. Слушайте внимательно!
Психолог читает детям стихотворение Ю. Тувима «Про пана Трулялинского».
Кто не слышал об артисте
Трал ис лаве Трулялинском!
А живет он в Припевайске,
В переулке Веселинском.
С ним и тетка
― Трулялетка,
И дочурка
― Трулялюрка,
И сынишка
― Трулялишка,
И собачка
― Трулялячка.
Есть у них еще котенок,
По прозванью Труляленок,
И вдобавок попугай
― Развеселый Труляляй!..
После прочтения стихотворения проходит обсуждение.
Педагог- психолог: Какое настроение было у вас, когда я читала вам это стихотворение?
Посмотрите на эти картинки (демонстрируется изображение девочек). У какой девочки радостное настроение? Как вы догадались? А теперь попробуйте изобразить радость на своём лице. Что для этого надо сделать?
Игра «Море волнуется»
Педагог-психолог: Теперь мы поиграем в игру «Море волнуется». Когда я скажу "фигура радости, замри!", вы должны замереть в позе радости. Готовы?
Дети свободно распределяются по кабинету. Психолог произносит слова, а дети изображают «фигуру радости».
Море волнуется ― раз,
Море волнуется ― два,
Море волнуется ― три!
Фигура радости, замри!
Игра повторяется несколько раз. Каждый раз выбирается лучшая фигура. В качестве ведущего может выступать ребёнок.
Игра «Что такое радость?»
Педагог-психолог: А сейчас я задам вопрос: «Что такое радость?». Я буду читать вам ответы, а вы поднимайте руки, если согласны с этим определением.
Варианты текстов:
- Радость ― это когда все радуются.
- Бывает радость большая, а бывает
маленькая. Маленькая ― это когда у одного, а большая ― когда у всех.
- Радость ― это когда праздник.
- Радость ― когда никто не плачет.
- У моей бабушки болит сердце. А когда не болит, мы с ней вместе радуемся.
- Радость ― это я! Потому что мама говорит: «Ты моя радость!»
Беседа «Радость в нашей жизни»
Педагог-психолог: Теперь предлагаю вам ответить на вопрос, что для вас радость? Кто хочет рассказать о своей радости?
Дети рассказывают о том, что такое радость для них, том, когда детям было радостно.
Релаксационное рисование «Моя радость?» включаю музыку релакс.
Педагог-психолог: Теперь мы будем рисовать свою радость. Ребята, в рисунке используйте цвета, которые поднимают вам настроение. Когда закончите, мы перенесем ваши рисунки на бумагу.
Дети рисуют на воде в технике эбру свою радость под релаксационную музыку.
Для переноса рисунка с воды на лист бумаги детям предлагают выбрать шаблон любой формы, на который похожа их радость.
Педагог-психолог: А теперь, когда вы нарисовали волшебную картину своей радости на воде, пришло время перенести её на бумагу. Выберите себе шаблон любой формы, на которую больше всего похожа ваша радость.
Для переноса рисунка с воды на лист бумаги детям предлагают выбрать шаблон любой формы, на который похожа их радость.
После переноса рисунка на бумагу дети по кругу говорят: «Моя радость похожа на цветок, она красного, зелёного и жёлтого цвета, а твоя на, что похожа?» Задача следующего ребёнка ответить: «А моя похожа на …» (называет на, что похожа радость и какого цвета).
Педагог-психолог: Ребята, отложите свои рисунки на стол и подходите ко мне, скажите, у вас сейчас радостное настроение или грустное? Какая игра сегодня вас больше всего порадовала?
Игра «Очень жаль нам расставаться»
Дети повторяют слова за психологом:
Очень жаль нам расставаться,
Но пришла пора прощаться.
Чтобы нам не унывать,
Нужно крепко всех обнять.
(Дети обнимают друг друга по кругу)






