Сценарий группового игрового занятия педагога-психолога для детей раннего возраста на тему «Флажок»
Цель: развитие навыков общения детей раннего возраста ДОУ, профилактика дезадаптации.
Задачи:
- учить фиксировать внимание ребенка на себе, идентифицировать себя со своим именем;
- развивать потребность в общении со взрослыми и сверстниками; способствовать установлению доброжелательных отношений к партнерам по игре;
- снятие эмоционального напряжения;
- создание положительного эмоционального климата в группе.
Оборудование: Книга А.Барто, флажки, прищепки, шнуры, лист ватмана, заготовки флажков синего и красного цвета
Процедура проведения
1. Приветствие
Цель: развитие эмоционального общения детей, налаживание контакта.
Добрый день хочу сказать,
С вами вместе поиграть
Педагог-психолог приглашает всех ребят встать в круг. Выполняются движения по тексту песенки.
Здравствуйте ладошки – хлоп, хлоп, хлоп
Здравствуйте ножки – топ, топ, топ.
Здравствуйте щечки – плюх, плюх, плюх
Здравствуйте губки – чмок, чмок, чмок
Здравствуйте зубки – ам, ам, ам.
Здравствуй носик – бип, бип, бип.
Здравствуйте ребята – Всем привет!
2. Введение в тему занятия. Чтение стихотворения А.Барто «Флажок»
Педагог-психолог рассказывает стихотворение А.Барто «Флажок…», показывает иллюстрацию к нему.
Горит на солнышке Флажок,
Как будто я Огонь зажёг.
Педагог-психолог предлагает познакомиться и поздороваться с гостем — Петрушкой – веселой игрушкой, и помахать ему рукой. Обращает внимание детей на то, что Петрушка принес красивый и яркий флажок.
3. Упражнение на установление контакта. Игра «Передай флажок»
Цель: продолжать учить детей взаимодействию с партнером, подражать действиям взрослого.
Дети стоят в кругу, педагог-психолог показывает флажок, как его нужно держать и передавать друг другу со словами «На, Саша» После того как флажок возвращается к взрослому, он показывает предметно-игровое действие с ней и предлагает каждому ребенку повторить это действие, а затем передать флажок другому.
4. Игра в паре. Игра с прищепками «Разноцветные флажки»
Цель: научить детей взаимодействовать друг с другом, развивать мелкую моторику рук, закреплять сенсорные навыки и пространственные представления
Педагог-психолог предлагает ребятам прикрепить прищепки-флажки на веревочку. (Один ребенок держит веревочку двумя руками, а другой надевает прищепки, потом меняются). Игра эмоционально поддерживается взрослым.
5. Подвижная игра «К флажку».
Цель: Развивать навыки общения, совместных действий, повысить положительный настрой, давать выход запасам энергии ребенка
Дети стоят лицом к педагогу. Он берет в руки большой флажок и предлагает детям подойти к нему и посмотреть на него. Когда педагог говорит: «Флажок спускается – дети разбегаются». Дети бегут в разные стороны. Через 10 –15 секунд педагог поднимает флажок вверх и продолжает: «Флаг поднимается – дети собираются». Дети подбегают к педагогу и смотрят на флажок. Игра повторяется несколько раз и заканчивается ходьбой. Впереди идет один ребенок с флагом, остальные дети идут за ним.
6. Пальчиковая гимнастика «Флажок»
Педагог-психолог предлагает детям отдохнуть и ручки размять, выполняя движения по тексту стихотворения
Сложи-ка, дружок,
Из пальцев флажок!
Флажок мы возьмем,
На праздник пойдем.
(Четыре прямых пальца правой руки, кроме большого, плотно прижать друг к другу. Отвести правую руку в сторону. Развернуть ее так, чтобы большой палец, оттянутый до отказа, оказался внизу).
7. Совместная продуктивная деятельность. Коллективная аппликация «Разноцветные флажки»
Цель: развитие художественно – творческой активности, навыков взаимодействия с партнерами общения.
Педагог-психолог объясняет ребятам, что Петрушка хотел развесить гирлянду из разноцветных флажков. Но когда он доставал флажки из коробки, они все рассыпались и перемешались. Предлагает помочь Петрушке и разложить их в коробки по цвету. В красную коробку нужно сложить все красные флажки, а в синюю коробку, синие флажки.
Обращаясь к Петрушке, педагог-психолог предлагает приклеить все флажки вместе, чтобы они не рассыпались больше. И, конечно, в этом обязательно помогут ребята.
8. Прощание
Цель: развитие эмоционального общения детей.
Петрушка благодарит ребят за игры, за красивую гирлянду из флажков и прощается с ребятами.
А теперь пора прощаться
Надо Петрушке в театр возвращаться!
Мы рукой тебе помашем
И «Пока» все дружно скажем!
Педагог-психолог с ребятами машет Петрушке рукой.
Пока! Пока!






