Сценарий праздника «День дошкольного работника»
Победитель всероссийского конкурса "Самая востребованная статья месяца" Октябрь 2017
Условия конкурса: http://doshkolnik.ru/konkursi/13466-vnimanie-konkurs.html
Цель: формирование первичных представлений и положительного отношения к профессии воспитателя, другим профессиям дошкольных работников, детскому саду как ближайшему социуму.
Задачи:
- воспитывать уважение к сотрудникам детского сада, желание им помогать, доставлять радость;
- создать праздничную атмосферу;
- развивать художественно-творческие способности детей.
Звучит "Вальс воспитателя" (слова А. Попова, музыка В. Ильиной), дети подготовительной к школе группы входят в зал, танцуют, встают в центре
Ребенок:
Отчего гостей так много,
Люстры празднично горят?
Поздравляет педагогов
Наш любимый детский сад.
Ребенок:
Вам скажу я по секрету,
В том всегда уверен я…
Воспитатели и дети –
Настоящие друзья!
Ребенок:
Наш детский сад любимый – веселая планета,
Для нас стал общим домом, всегда здесь много света!
Ребенок:
Где добрые улыбки нас по утрам встречают,
Где мы не знаем грусти, ни скуки, ни печали!
Ребенок:
Тебе сегодня, детский сад, спасибо говорим,
И всех сотрудников твоих сто раз благодарим!
Дети исполняют песню "Детский сад" сл. К. Костина,
муз. Т. Керстен, К. Костина
Дети подготовительной к школе группы № 1 читают стихи
1-ый ребенок:
С днем воспитателя вас всех
Родные поздравляем.
И только счастья и любви
Вам от души желаем!
2- ой ребенок:
Хотим, чтоб жили вы всегда
Красиво и богато,
Ну, а для этого — всегда
Пускай растет зарплата.
3-ий ребенок:
Чтобы не только в этот день
Вас всюду поздравляли,
Но даже в будничные дни
О вас не забывали.
4-ый ребенок:
Пусть в вашей жизни никогда
Не будет огорченья,
Пусть вам сопутствует всегда
Удача и везенье!
5-ый ребенок:
От нас сто тысяч «почему»
За день услышать можно,
А дома на один вопрос
Ответить маме сложно.
6-ой ребенок:
Вы с нами скачете весь день
Ничуть не уставая,
И о своей больной спине
Лишь дома вспоминая.
7-ой ребенок.
С танцем по жизни шагать веселей,
Танец опять собирает друзей!
Что ж, будем вместе опять танцевать,
Улыбки дарить и не унывать!
Девочки подготовительной к школе группы исполняют танец "Ладошки"
Ведущая: Работников детского сада пришли поздравить самые маленькие.
Выходят дети II младшей группы
Ребенок:
Ранним утром на заре
Дети в сад спешат.
Кто встречает на пороге
Этих малышей?
Наши воспитатели –
Лучшие на свете
Им спасибо говорят
Взрослые и дети
Ребенок:
Профессии прекрасней нет,
Хоть обойди весь белый свет!
Всем воспитателям — УРА!
Успехов, мира и добра!
Ребенок:
Воспитателям скажем: "Спасибо!"
За счастливое детство в саду,
За обилие ласк и улыбок,
За веселых деньков череду!
Танец «Танцевать становись и дружку поклонись»
Ребенок:
С днем воспитателя поздравить
Мы пришли сегодня вас.
Пожелать больших успехов,
Чтоб учили лучше нас.
Воспитатели у нас –
Это просто высший класс!
Каблучки надели,
Как фотомодели!
А воспитатели у нас
Вот такие – просто класс!
Они нам очень нравятся
И к тому ж красавицы!
Ведущая: Слово для поздравления предоставляется детям средней группы
Выступают дети средней группы
Ребенок:
Мы в праздник профессиональный
Вех поздравляем от души.
Всех, кто «сгорает» на работе,
Кого так любят малыши!
Всех, кто заботится и кормит,
Кто с нами пляшет и поет.
Белье стирает, охраняет
И головою отвечает.
И интеллект им развивает,
Всю душу, сердце отдает!
Дети старшей группы поют частушки.
Выходят дети подготовительной к школе группы № 2, рассаживаются на стулья и беседуют.
1 девочка:
У меня идут года,
Будет мне 17.
Где работать мне тогда?
Чем мне заниматься?
Ведущая:
Может в мэры ты пойдешь?
Ведущая:
Лучше иди в плотники.
Ведущая:
Нет, в детсад скорей иди.
Деток ты же обожаешь?
1 девочка: Обожаю!
Ведущая: Мам и пап ты уважаешь?
1 девочка: Уважаю!
Ведущая: Что ж, иди — ка в ГОРОНО. Ждет таких оно давно!
1 девочка: А зачем?
Ведущая:
На работу оформляйся,
В детский сад наш возвращайся.
Будешь с детками играть
И зарплату получать
1 девочка: А зарплата-то какая?
Ведущая:
Честно скажем – не большая,
Но зато почет и слава!
Уважение – педагог,
Медик, повар или няня -
Уважают всех, дружок,
И ответственность большая.
1 девочка: А какая?
Ведущая: Ох, большая!
1 девочка:
Нет! В детсад я не пойду,
Работу поспокойнее найду.
Целый день ребячий гам,
Крики, ссоры тут и там.
Не присесть, не отойти.,
Можно так с ума сойти!
Кашу им варить, компоты.
Каждый день одни заботы.
Кого надо наказать,
Планы день и ночь писать.
Ведущая:
Ладно! Что вы! Перестаньте!
Все же праздник тут у нас!
И сегодня, в этом зале
Секрет откроем мы для вас.
Чтоб в саду работать, жить,
Надо всех детей любить!
Обещайте – подрастете,
Работать в детский садик вы придете!
1 девочка:
Я заведующей буду,
И о детках не забуду.
2 девочка:
А я в нянечки пойду,
Здесь порядок наведу.
3 мальчик:
А я в слесари пойду.
Буду здесь строгать, пилить.
Старые игрушки, стулья
Буду клеить и чинить!
4 ребёнок:
А я вкусненькое обожаю.
Стать я поваром мечтаю.
Девочка:
Не решила я пока,
Но вернусь, наверняка –
Медиком иль логопедом.
Еще подумаю про это…
Ребёнок:
Скажу точно вам, друзья,
Педагогом стану я!
В институт пойду учиться,
Это в жизни пригодится.
Ребёнок:
Что ж решили мы, друзья!
На дошкольный все пойдем,
Работать в детский сад придем.
Ведущий: Вот какие воспитанники в нашем детском саду подрастают.
Ведущий: Дорогие сотрудники детского сада, вас хотят поздравить дети старшей группы № 1
Выступают дети старшей группы № 1 (музыкальный оркестр)
Ведущий:
А теперь слово – главной «маме» детского сада.
Слово предоставляется руководителю детского сада......
Ребёнок:
Пусть будут дни всей Вашей жизни хороши,
А в доме будут радость и согласье,
И мы желаем Вам от всей души
Большого человеческого счастья!
Ребёнок:
Спасибо всем за творчество и труд,
За все, что вы сыграли, спели, сшили.
А то, что в души детские вложили,
Пусть годы и невзгоды не сотрут.
Воспитатели поют песню "Детский сад — жизнь моя!" сл. и муз. Е. Пшеничниковой.







