Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект занятия по изобразительной деятельности для старшей группы «Волшебное превращение»
ИЗО детям
Автор: Рау Светлана Викторовна   
27.11.2019 16:47

Конспект занятия по изобразительной деятельности для старшей группы «Волшебное превращение»Конспект занятия по изобразительной деятельности для старшей группы «Волшебное превращение»

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ КОМИТЕТА ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ И КУЛЬТУРЕ АДМИНИСТРАЦИИ г. ИРКУТСКА МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ г. ИРКУТСКА ДЕТСКИЙ САД №173 (МБДОУ г. Иркутска детский сад №173)

Воспитатель: Рау Светлана Викторовна Иркутск, 2019 г

Программные задачи:

  • Формировать эмоционально – целостное восприятие окружающего мира;
  • Продолжать учить замечать выразительные средства музыкального, живописного и поэтического художественного образа;
  • Закрепить умение передавать свое отношение к художественному образу, используя различные вырази-тельные средства в области изобразительной деятельности, пластики, в словесном творчестве.

Материалы:

 

Для воспитателя:

  • Атрибуты для инсценировки;
  • Разноцветные лоскутки.

Для детей:

  • Листы тонированной бумаги;
  • Мягкие кисточки;
  • Краски акварель.

Ход занятия:

Звучит негромкая музыка, входят дети (на головах у них шапочки различных птиц) и располагаются на ковре, кому как удобно. Воспита-тель предлагает им закрыть глаза и начинает рассказ:

«Мы очутились в волшебном саду. Солнечные лучи нежно прикасаются к цветочным лепесткам, поглаживают их, росинки медленно скатываются по стебельку, цветы встряхивают своими прекрасными головками и просыпаются... Широко раскрывают глаза, как бы радуясь солнышку, лёгкий ветерок раскачивает венчики цветов, и они приветствуют друг друга поклоном.

- А теперь, ребята, откройте глаза (начинается инсценировка: вос-питатель продолжает рассказ, а дети в костюмах изображают происхо-дящие в нём действия).

В этом чудесном саду жила – была гусеница. Каждое утро она просыпалась и смотрела на себя в капельку росы, как в зеркало. Какое отражение она видела там? (дети рассказывают, какая была гу-сеница).

Да, ребята, она очень огорчалась своей некрасивости, усажи-валась на краешек листочка и горько плакала. Но однажды мимо пробегал паучок. Жалко стало паучку соседку, когда рассказала она ему о своём горе. И решил он ей помочь. Сплёл из серебряных нитей покрывало, чтобы скрыть её от посторонних глаз, заверну-лась в него гусеница и заснула.

Прознала волшебница весна об этом, прикоснулась она вол-шебной палочкой к кокону серебристому, и гусеница пробудилась ото сна.

Дети узнают, что это уже не гусеница, а прекрасная бабочка, так похожая на весенний цветок, и произносят:

- Ах, какая красивая бабочка, какие прекрасные у неё крылышки, какой очаровательный наряд, какое чудесное превращение, волшебное! (педагог продолжает) – наперебой щебетали птицы.

Оглянулась гусеница, но вокруг не было никого, кроме неё – это она превратилась в прекрасную бабочку. Радости гусеницы не было конца, и она пригласила своего друга паучка и всех птиц по-радоваться вместе с ней и потанцевать».

Звучит весёлая музыка, дети танцуют. Затем педагог предлагает детям помочь другим бабочкам стать красивыми и проводит дидакти-ческое упражнение «Волшебный лоскутик». Дети подбирают разно-цветные лоскутики для наряда гусеницы и бабочки, выкладывают их на заранее вырезанных из бумаги контурных изображениях бабочек.

Далее воспитатель просит детей нарисовать красивых бабочек в волшебном саду. Разнообразие расцветок бабочек дети передают по своему выбору.

В конце занятия дети вместе с воспитателем рассматривают рисунки, и педагог предлагает детям оформить выставку: «Волшебное превращение гусеницы».

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год