Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Пластилинография»
ИЗО детям
Автор: Марченко Ирина Валентиновна   
29.01.2021 11:26

«Пластилинография»«Пластилинография»

Марченко Ирина Валентиновна МБДОУ «Детский сад 12» г.Владивосток п.Трудовое Приморский край

«Рисовать в детстве можно — и нужно! — всем, чем рисуется…»

Использование широкого «инструментария» для рисования способствует развитию разных сторон того, что классик детской психологии

А. В. Запорожец называл «осмысленной моторикой». В такой моторике — «ростки воображения, мышления, речи, произвольности (способности управлять собственным поведением)».

Примечательно, что рисовать можно не только с помощью красок, карандашей или фломастеров, но и в такой нетрадиционной художественной технике, как пластилинография.

 

Пластилинография – это техника использования пластилина, принцип которой заключается в создании лепной картины с изображением более или менее выпуклых, полуобъёмных объектов на горизонтальной поверхности (бумажной, картонной или иной основе) – один из видов декоративно-прикладного искусства.

Данная нетрадиционная техника хороша тем, что она доступна маленьким детям, позволяет быстро достичь желаемого результата и вносит определенную новизну в деятельность малышей, делает ее более увлекательной и интересной.

Занятия пластилинографией способствуют развитию:

  • речи, внимания, памяти, мышления, воображения, творческих способностей ребенка;
  • восприятия, пространственной ориентации, сенсомоторной координации;
  • умения планировать свою работу и доводить ее до конца;
  • побуждает дошкольников к самостоятельности.
  • Дети развивают умелость рук, укрепляют их силу. Движения рук становятся более согласованными, а движения пальцев дифференцируются (этому способствует мышечная нагрузка на них).
  • Дети учатся самостоятельно осуществлять движения, контролируя их силу, длительность, направленность и др.
  • Когда малыш вдавливает различные мелкие детали в пластилин, происходит развитие пинцетного хватания, т.е. захват мелкого предмета двумя пальцами или щепотью.
  • Для работы в технике пластилинографии важно не просто развитие руки, а совместное развитие руки и глаза, координации движений обеих рук.
  • Рисуя пластилином, ребенок постепенно подготавливает руку для успешного обучения письму в будущем, в школе.

Основными целями и задачами

обучения детей данной технике являются:

  • формирование навыков работы с пластилином, пробуждение интереса к лепке;
  • освоение различных приемов (скатывания, надавливания, размазывания) и создание с их помощью сюжетных картин;
  • обучение умению ориентироваться на листе бумаги;
  • развитие мелкой моторики;
  • ознакомление с окружающим миром;
  • развитие эмоций и фантазии.

Техника проста в исполнении, не требует особых способностей, увлекает и не перегружает детей ни умственно, ни физически. В процессе работы дети знакомятся с использованием разнообразных приемов: выполнение декоративных налепов разной формы, прищипывание, скатывание, сплющивание, оттягивание деталей от общей формы, плотное соединение частей путем примазывания одной части к другой.

Также рисование пластилином позволяет использовать бросовый (катушки, диски, бусинки) и природный (шишки, ракушки, каштаны) материалы.

Рекомендации к непосредственной деятельности

Рисование пластилином позволяет ребенку освоить объем, сделать картинку рельефной, более выразительной и живой. Ну, а детские пальчики получают хорошую мышечную нагрузку, особенно когда требуется размазывать пластилин по плоскости, покрывать цветным фоном поверхность картона, стекла или пластмассы.

Рисование пластилиновых картин с детьми мы начинали с создания коллективных композиций в сотворчестве с педагогом (можно с родителями). Так как у детей этого возраста преобладает предметное мышление, то и рисование будет предметным, однако со временем ребенок может создавать и несложные сюжеты.

Первоначальные приемы обучения — скатывание пластилиновых шариков (не более трех) очень небольших размеров, надавливание, размазывание по поверхности основы (плотный картон) для создания плоского или рельефного изображения. Обучение происходит поэтапно, от простого к сложному.

Рисование пластилином требует тщательной подготовки основы.

Формируя навыки надавливания и размазывания, важно научить ребёнка работать пальчиками при необходимости берём указательный пальчик ребенка и помогаем нарисовать пластилиновую линию, поворачиваем пальчик в нужном направлении. Основные направления размазывания — сверху вниз, слева направо.

Во время работы необходимо следить затем, чтобы палец ребенка не гнулся, а оставался прямым и напряженным; чтобы малыш действовал подушечкой пальца, а не царапал пластилин ногтем. Предоставляйте детям возможностЬ самостоятельно выбрать цвет пластилина в зависимости от тематики занятия. Выбираем пластилин чистых цветов, мягкий, не липнущий к рукам и не токсичный.

Основа картины — плотный картон (не глянцевый), к которому прилипает пластилин. Хорошо иметь цветной картон, можно тонировать белый.

Используем материалы (природный и бросовый) для придания рисунку объема и декоративности (трубочки, зубочистки, расчески, стеки, колпачки фломастеров). Предлагайте малышам простые и понятные сюжеты: «Травушка-муравушка», «Дождь-проказник», «Плывет, плывет кораблик», «Шубка для ежика»

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год