Top.Mail.Ru
Всероссийское сетевое издание Дошкольник (ДОШКОЛЬНИК.РФ)-ЭЛ №ФС77-55754 выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации в Национальном центре ISSN:3034-6398 выдано Отделом международной стандартной нумерации периодических сериальных изданий Российской государственной библиотеки (ОПН)
Top.Mail.Ru

Конспект совместной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию с детьми старшего дошкольного возраста «Фантазийное рисование по замыслу «Путаница-перепутаница»Конспект совместной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию с детьми старшего дошкольного возраста «Фантазийное рисование по замыслу «Путаница-перепутаница»

Выполнила: воспитатель, Воробьева Светлана Борисовна, Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детского сада №45 комбинированного вида Кировского района Санкт-Петербурга 2021

Цель:

Развивать воображение при помощи рисования

Задачи:

  • Продолжать учить детей рисовать фантазийные образы;
  • Развивать творческое воображение и чувство юмора;
  • Воспитывать любовь и интерес к рисованию и художественной литературе.

Предварительная работа:

  • Чтение стихотворения К. И. Чуковского «Небылицы», шуточное стихотворение Г. Лагздань.

Материалы и оборудование:

  • Листы бумаги белого и светло-голубого цвета разного формата;
  • Цветные карандаши;
  • Фломастеры;
  • Краски;
  • Кисточки.

Ход образовательной деятельности:

Мотивационная часть

Педагог предлагает детям осмотреть мультфильм «Путаница». Затем детям предлагается сложить пазл.

Педагог:

Дети, вам понравился мультфильм?

Дети:

Да!

Педагог беседует с детьми на тему шуточных стихотворений-небылиц.

Педагог:

В небылицах и путаницах много не так, как бывает на самом деле. Например, маленькие зеленые коровы летают, кудахчут, розовые кошки в ластах выныривают их воды и мычат, а огромные цыплята в горошек топают, как слоны и поливают червяков из хоботов.

Динамическая пауза:

Педагог предлагает детям немного поиграть. Дети повторяют движения за педагогом.

Стихотворение В. Шипуновой «Нескладушки»

«Закудахтала корова
И чихнула «Будь здорова!»
Крякнули с лужайки кони,
Громко хлопая в ладони:

«Будь здорова, не болей,
Приходи клевать червей!»
Замяукал воробей,
Поскакал ловить мышей.

Замычала курица,
Поползла по улице.
Тявкнул на крылечке кот,
Тяпкой почесал живот.

Солнце плещется в катушке,
В небе плавают лягушки…
Что-то не совсем в порядке
В этой раскладушке.

(Простите-В нескладушке)

Основная часть

Педагог предлагает детям нарисовать или составить свои веселые картинки «Путаницы-перепутаницы). Дети по своему желанию выбирают цветные карандаши, фломастеры или мелки, краски и листы бумаги соответствующего формата и фона. Педагог помогает детям определиться с замыслами, поддерживает самые смелые и оригинальные сюжеты. В конце занятия педагог читает стихотворение В.Шипуновой «Взаправдушки»

«В печке варится еда.
В речке булькает вода.
Булькает, журчит, течет.
Из трубы фонтаном бьет.

Вот беда!

Наша сараюшка-дачная избушка
Себя вообразила яхтою красивой.
Ставни растворила, тюль-парусами.
В гости приглашает сомика с усами.

Итоговая часть:

Педагог предлагает детям сделать коллективный альбом «Путаница-перепутаница»