Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по нетрадиционной технике рисования в средней группе «Головные уборы»
ИЗО детям
Автор: Балдунникова Олеся Игоревна   
04.09.2022 18:02

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по нетрадиционной технике рисования в средней группе «Головные уборы»Конспект непосредственно-образовательной деятельности по нетрадиционной технике рисования в средней группе «Головные уборы»

Подготовила воспитатель: Балдунникова О.И. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Осинский детский сад №3»

Цель: Ознакомление с нетрадиционной техникой рисования цветной манной крупой.

Задачи:

Образовательные:

  • познакомить с техникой нетрадиционного рисования цветной манной крупой
  • продолжать формировать умение наносить клей по контуру изображения, всему изображению рисунка и отдельных его элементов
  • закрепить названия головных уборов; обогащать и активизировать словарь-сухая, сыпучая, состоит из маленьких крупинок.

Развивающие:

  • развивать навык самостоятельного выполнения рисования в нетрадиционной технике
  • развивать мелкую моторику рук

Воспитательные:

  • воспитывать культуру поведения, дружелюбие, уважение друг к другу в совместной деятельности.

Предварительная работа: рассматривание головных уборов, изготовление коллажей «Зимние головные уборы», «Любимая панамка», «Береги уши!»; рассматривание дидактического альбома «Декоративные узоры»; чтение художественной литературы, загадывание загадок, объяснение значения слова «дизайнер».

Оборудование: ноутбук, видеозапись «Задание от Нолика»; манная крупа разных цветов; одноразовые тарелочки и ложечки; клей ПВА; кисточки; салфетки; разные трафареты головных уборов; аудиозаписи детских мелодий

Ход образовательной деятельности

I этап. Мотивационно — побудительный этап

Здравствуй, солнышко – дружок,
Здравствуй, носик – пятачок
Здравствуйте, губки
Здравствуйте, зубки

Губками «почмокали»
Зубками «пощёлкали»
Ручки вверх подняли
И ими помахали

А теперь все вместе – «Здравствуйте!» — сказали

II этап. Организационно-поисковый этап:

Звонок по скайпу Нолик: Здравствуйте, дорогие ребята!

Воспитатель: Здравствуйте! Ребята, это кто, вы знаете?

Дети: да, это Нолик из мультика "Фиксики"

Нолик: Мы с профессором решили провести конкурс "Лучший головной убор" и приглашаем вас поучаствовать в конкурсе. Главное правило: головные уборы должны быть яркими и красочными. Ждем фотографии ваших работ! Желаем удачи!

Воспитатель: Ну что примем участие в конкурсе "Лучший головной убор"?

Дети: да

Воспитатель: Ребята, а что такое головной убор?

Дети: Это вещь, которую носят на голове.

Воспитатель: Какие головные уборы вы знаете?

Дети: шапка, кепка, бейсболка, шляпа, панамка, платок, берет, косынка.

Воспитатель: Сегодня я предлагаю вам стать дизайнерами головных уборов, и придумать себе самый модный, красочный и яркий головной убор. Но сначала поиграем в игру «Четвёртый лишний». На экране четыре разных картинки, одна из них будет лишней. Какая именно определите вы. Если ответ правильный, то картинка исчезнет, а если вы ответите неправильно, то картинка увеличится в размере. Свой ответ нужно объяснить. Итак, начнём!

1 слайд — Шляпа, пальто, плащ, куртка.

Дети: шляпа, это головной убор ее носят на голове. Остальные предметы-одежда.

2 слайд — Кепка, панама, ботинки, косынка.

Дети: ботинки, это обувь носят на ногах, а кепка, панама, косынка-головные уборы.

3 слайд — Сапоги, шапка, босоножки, тапки.

Дети: шапка, это головной убор, ее носят на голове, когда холодно и ветрено. Зимой, осенью и весной.

4 слайд — Сандалии, платок, кеды, валенки.

Дети: платок, это головной убор его носят на голове.

Воспитатель: Молодцы ребята, вы справились. А сейчас мы с вами отправимся в наше ателье головных уборов "Кудесница"

По ровненькой дорожке,
По ровненькой дорожке,
Шагают наши ножки
1,2, 3,
Вот и в ателье пришли.

Воспитатель: Вот мы и пришли в наше ателье. Посмотрите на столе лежат разные трафареты головных уборов, ваша задача выбрать себе тот головной убор, который вы хотели бы украсить для нашего конкурса "Лучший головной убор"

Дети: выбирают и говорят, какой головной убор выбрали.

Воспитатель: Как вы думаете, с помощью чего можно украсить головные уборы для конкурса?

Дети: красками, цветными карандашами, пластилином.

Воспитатель: А я предлагаю вам украсить манной крупой, как вы думаете, у нас получится?

Дети: рассуждения детей

Воспитатель: Давайте попробуем! Пройдем к нашему рабочему месту.

III этап. Продуктивная деятельность

Воспитатель: Посмотрите внимательно, что есть на ваших рабочих местах (на столе трафареты головных уборов, клей ПВА, манная крупа, салфетки, и закрытая тарелочка с разными цветами манной крупы, кисточки)

Воспитатель: Ребята потрогайте крупу и скажите, какая она?

Дети: Сухая, теплая, сыпучая, белая

Воспитатель: Насыпьте ее к себе на ладошку. Посмотрите, из чего состоит манная крупа.

Дети: манная крупа состоит из маленьких крупинок

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что манная крупа бывает не только белая, но разного цвета и при этом она не теряет своих качеств (открываем тарелку с разноцветной манной крупой). Сейчас подумайте, пофантазируйте и придумайте свой узор. Вспомните, какие бывают узоры, которые мы с вами рассматривали.

Воспитатель: Но прежде чем начать, нам нужно подготовить пальцы рук к работе:

Пальчиковая гимнастика:

Приготовили ладошки, разогрели их немножко
Вместе пальчики сомкнули и немного повернули,
Дружат в нашей группе девочки и мальчики
Мы с тобой подружим, маленькие пальчики.

1,2, 3, 4, 5 будем шляпу украшать
5,4, 3, 2, 1 готовы пальчики у нас.

Воспитатель: Готовы? Теперь внимательно посмотрите, как я буду рисовать крупой:

  1. Сначала наношу кисточкой клей по контуру рисунка, толстой линией. Затем аккуратно покрываю клеем весь рисунок, хорошо его размазываю.
  2. Затем беру крупу и насыпаю сначала по контуру, а потом насыпаю в центр узора, чтобы не оставалось просвета, белого фона. Не торопитесь, работайте аккуратно. Цвет можно выбрать любой.
  3. И аккуратно прижимаю салфеткой, чтоб цветная манка хорошо приклеилась. Даем работе подсохнуть.

Воспитатель: Приступаем к работе, а чтобы было веселее работать, я предлагаю послушать наши любимые песенки.

Воспитатель: Ребята посмотрите, какие головные уборы у нас получились. Какие красочные, оригинальные, яркие. Молодцы, вы все очень постарались, настоящие дизайнеры головных уборов.

IV этап. Рефлексия.

Воспитатель:

  • Ребята чем мы сегодня занимались?
  • Рисовать цветной манной крупой сложно или легко?
  • А как вы думаете, что еще можно украсить цветной манной крупой? (ответы детей).
  • Какие интересные предложения, мы с вами обязательно попробуем, вы согласны? А теперь я сфотографирую ваши работы и отправлю фотографии Нолику на конкурс, думаю, наши работы займут 1 место.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год