Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект по рисованию с элементами аппликации в старшей группе «Смешные причёски».
ИЗО детям
Автор: Зиновьева Марина Евгеньевна   
07.09.2022 06:08

Конспект по рисованию с элементами аппликации в старшей группе «Смешные причёски».Конспект по рисованию с элементами аппликации в старшей группе «Смешные причёски».

Цель: учить составлять портрет из отдельных частей; развивать творческое воображение.

Программные задачи: показать возможность получения разных образов из одной формы. Закреплять умение разрывать бумагу, сминать, придавая нужную форму. Побуждать дополнять работу дополнительными деталями. Закреплять знания о расположении частей лица, соотношении их по величине. Вызвать интерес к поиску изобразительно-выразительных средств, позволяющих раскрыть образ более точно. Создать положительную атмосферу и вызвать положительный отклик у детей.

Материалы и оборудование: ноутбук с презентацией, заготовки из бумаги (круг, овал, треугольник), полоски бумаги, клей, карандаши.

 

Ход занятия.

Дети, вот и закончилось лето. Давайте вспомним, какое оно было. Ответы детей (теплое, весёлое, разноцветное…) Многие уезжали на море или в деревню к бабушке и дедушке. У кого-то появились новые друзья. Показ слайдов. Но иногда, даже летом, случается такое, что становится немного грустно? Ответы детей. Если затрудняются, то помочь (дождик пошёл за окном, соскучились по родным, друзьям…). Показ слайдов. Я знаю один секрет, который поможет быстро поднять себе настроение. Хотите, открою его вам? Надо сделать смешную причёску, подойти к зеркалу и улыбнуться. Например, вот такую. Показ слайдов. А потом можно поднять настроение кому- то ещё, пускай даже совсем не знакомому нам человеку. Для этого надо посмотреть в окно, вдруг в этот момент там проходит человек, которому тоже очень грустно. А если при этом сделать смешную рожицу… А представляете, если бы на свете был такой дом, в окнах которого всегда можно было бы увидеть весёлых людей со смешными причёсками. Дом у меня уже есть, предлагаю заселить его жителями.

На столе у детей геометрические фигуры и полоски бумаги. Воспитатель напоминает детям, какого цвета и длины бывают волосы, Как обрывая или сминая кусочки бумаги можно создать различные причёски. Напоминает о размерах и симметричном расположении частей лица. Предлагает детям нарисовать лицо и создать смешную причёску.

После окончания индивидуальной работы, дети приклеивают портрет каждого человека в окошко предварительно нарисованного дома. Обсуждают, чем ещё можно дополнить портрет. (Галстук, шляпа, бусы, заколочки).

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год