Конспект непосредственно-образовательной деятельности по нетрадиционной технике рисования в средней группе «Головные уборы»
Подготовила воспитатель: Балдунникова О.И. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Осинский детский сад №3»
Цель: Ознакомление с нетрадиционной техникой рисования цветной манной крупой.
Задачи:
Образовательные:
- познакомить с техникой нетрадиционного рисования цветной манной крупой
- продолжать формировать умение наносить клей по контуру изображения, всему изображению рисунка и отдельных его элементов
- закрепить названия головных уборов; обогащать и активизировать словарь-сухая, сыпучая, состоит из маленьких крупинок.
Развивающие:
- развивать навык самостоятельного выполнения рисования в нетрадиционной технике
- развивать мелкую моторику рук
Воспитательные:
- воспитывать культуру поведения, дружелюбие, уважение друг к другу в совместной деятельности.
Предварительная работа: рассматривание головных уборов, изготовление коллажей «Зимние головные уборы», «Любимая панамка», «Береги уши!»; рассматривание дидактического альбома «Декоративные узоры»; чтение художественной литературы, загадывание загадок, объяснение значения слова «дизайнер».
Оборудование: ноутбук, видеозапись «Задание от Нолика»; манная крупа разных цветов; одноразовые тарелочки и ложечки; клей ПВА; кисточки; салфетки; разные трафареты головных уборов; аудиозаписи детских мелодий
Ход образовательной деятельности
I этап. Мотивационно — побудительный этап
Здравствуй, солнышко – дружок,
Здравствуй, носик – пятачок
Здравствуйте, губки
Здравствуйте, зубки
Губками «почмокали»
Зубками «пощёлкали»
Ручки вверх подняли
И ими помахали
А теперь все вместе – «Здравствуйте!» — сказали
II этап. Организационно-поисковый этап:
Звонок по скайпу Нолик: Здравствуйте, дорогие ребята!
Воспитатель: Здравствуйте! Ребята, это кто, вы знаете?
Дети: да, это Нолик из мультика "Фиксики"
Нолик: Мы с профессором решили провести конкурс "Лучший головной убор" и приглашаем вас поучаствовать в конкурсе. Главное правило: головные уборы должны быть яркими и красочными. Ждем фотографии ваших работ! Желаем удачи!
Воспитатель: Ну что примем участие в конкурсе "Лучший головной убор"?
Дети: да
Воспитатель: Ребята, а что такое головной убор?
Дети: Это вещь, которую носят на голове.
Воспитатель: Какие головные уборы вы знаете?
Дети: шапка, кепка, бейсболка, шляпа, панамка, платок, берет, косынка.
Воспитатель: Сегодня я предлагаю вам стать дизайнерами головных уборов, и придумать себе самый модный, красочный и яркий головной убор. Но сначала поиграем в игру «Четвёртый лишний». На экране четыре разных картинки, одна из них будет лишней. Какая именно определите вы. Если ответ правильный, то картинка исчезнет, а если вы ответите неправильно, то картинка увеличится в размере. Свой ответ нужно объяснить. Итак, начнём!
1 слайд — Шляпа, пальто, плащ, куртка.
Дети: шляпа, это головной убор ее носят на голове. Остальные предметы-одежда.
2 слайд — Кепка, панама, ботинки, косынка.
Дети: ботинки, это обувь носят на ногах, а кепка, панама, косынка-головные уборы.
3 слайд — Сапоги, шапка, босоножки, тапки.
Дети: шапка, это головной убор, ее носят на голове, когда холодно и ветрено. Зимой, осенью и весной.
4 слайд — Сандалии, платок, кеды, валенки.
Дети: платок, это головной убор его носят на голове.
Воспитатель: Молодцы ребята, вы справились. А сейчас мы с вами отправимся в наше ателье головных уборов "Кудесница"
По ровненькой дорожке,
По ровненькой дорожке,
Шагают наши ножки
1,2, 3,
Вот и в ателье пришли.
Воспитатель: Вот мы и пришли в наше ателье. Посмотрите на столе лежат разные трафареты головных уборов, ваша задача выбрать себе тот головной убор, который вы хотели бы украсить для нашего конкурса "Лучший головной убор"
Дети: выбирают и говорят, какой головной убор выбрали.
Воспитатель: Как вы думаете, с помощью чего можно украсить головные уборы для конкурса?
Дети: красками, цветными карандашами, пластилином.
Воспитатель: А я предлагаю вам украсить манной крупой, как вы думаете, у нас получится?
Дети: рассуждения детей
Воспитатель: Давайте попробуем! Пройдем к нашему рабочему месту.
III этап. Продуктивная деятельность
Воспитатель: Посмотрите внимательно, что есть на ваших рабочих местах (на столе трафареты головных уборов, клей ПВА, манная крупа, салфетки, и закрытая тарелочка с разными цветами манной крупы, кисточки)
Воспитатель: Ребята потрогайте крупу и скажите, какая она?
Дети: Сухая, теплая, сыпучая, белая
Воспитатель: Насыпьте ее к себе на ладошку. Посмотрите, из чего состоит манная крупа.
Дети: манная крупа состоит из маленьких крупинок
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что манная крупа бывает не только белая, но разного цвета и при этом она не теряет своих качеств (открываем тарелку с разноцветной манной крупой). Сейчас подумайте, пофантазируйте и придумайте свой узор. Вспомните, какие бывают узоры, которые мы с вами рассматривали.
Воспитатель: Но прежде чем начать, нам нужно подготовить пальцы рук к работе:
Пальчиковая гимнастика:
Приготовили ладошки, разогрели их немножко
Вместе пальчики сомкнули и немного повернули,
Дружат в нашей группе девочки и мальчики
Мы с тобой подружим, маленькие пальчики.
1,2, 3, 4, 5 будем шляпу украшать
5,4, 3, 2, 1 готовы пальчики у нас.
Воспитатель: Готовы? Теперь внимательно посмотрите, как я буду рисовать крупой:
- Сначала наношу кисточкой клей по контуру рисунка, толстой линией. Затем аккуратно покрываю клеем весь рисунок, хорошо его размазываю.
- Затем беру крупу и насыпаю сначала по контуру, а потом насыпаю в центр узора, чтобы не оставалось просвета, белого фона. Не торопитесь, работайте аккуратно. Цвет можно выбрать любой.
- И аккуратно прижимаю салфеткой, чтоб цветная манка хорошо приклеилась. Даем работе подсохнуть.
Воспитатель: Приступаем к работе, а чтобы было веселее работать, я предлагаю послушать наши любимые песенки.
Воспитатель: Ребята посмотрите, какие головные уборы у нас получились. Какие красочные, оригинальные, яркие. Молодцы, вы все очень постарались, настоящие дизайнеры головных уборов.
IV этап. Рефлексия.
Воспитатель:
- Ребята чем мы сегодня занимались?
- Рисовать цветной манной крупой сложно или легко?
- А как вы думаете, что еще можно украсить цветной манной крупой? (ответы детей).
- Какие интересные предложения, мы с вами обязательно попробуем, вы согласны? А теперь я сфотографирую ваши работы и отправлю фотографии Нолику на конкурс, думаю, наши работы займут 1 место.





