Конспект образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию с использованием нетрадиционной техники «рисование солью» для детей подготовительной к школе группы «Дивные цветы»
Лапкина Марина Юрьевна
Цель: развитие творческих способностей у детей старшего дошкольного возраста.
Задачи:
Образовательные:
- познакомить с новой техникой нетрадиционного рисования
Развивающие:
- развивать мелкую моторику, фантазию
Воспитательные:
- воспитывать эстетический вкус
- воспитывать аккуратность, усидчивость
- вызвать положительные эмоции от результата работы.
Предварительная работа.
Работа с детьми:
- беседы с детьми о соли и её свойствах
- рассматривание иллюстраций с изображением цветов
- чтение художественной литературы
- загадывание загадок
- прослушивание музыкальных произведений.
Материалы: лист картона, кисти, краски акварельные, вода, салфетки, подносы, соль пищевая, клей ПВА.
Ход занятия:
Организационный момент:
- Ребята! Я хочу вас познакомить с удивительной техникой рисования, благодаря которой вы можете сделать красивую картину.
-Я принесла с собой шкатулку, но она непростая, а волшебная, и чтобы узнать, что в шкатулке лежит, нужно отгадать загадку.
Загадка:
Этот белый минерал,
Он на кухне генерал.
Без него супы и каша,
Не понравятся нам даже. /соль/
-Молодцы! Ребята, а что мы обычнос ней делаем? /добавляем в еду, посыпаем дорожки, когда гололёд, делаем эксперименты, лепим из солёного теста/
- Ещё с помощью неё можно рисовать. Я предлагаю вамнарисовать красивыецветы.
- Перед тем, как мы начнем с вами изображать наш рисунок, разомнем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Разноцветные цветки».
Разноцветные цветки раскрывают лепестки
(Пальцы сложены в кулак, медленно распрямляются.)
Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.
(Пальцы плавно наклоняются)
Разноцветные цветки закрывают лепестки.
(Пальцы медленно складываются в кулачок.)
Головками качают, тихо засыпают.
(Кулачки медленно и плавно покачиваются из стороны в сторону.)
-Приступим творить красоту. Берём тюбик клея и рисуем цветы. Теперь мыобильно посыпаем солью наш рисунок.
- Что с ней происходит? /Она приклеивается к клею/
- Лишнюю соль осторожно стряхиваем в тарелочку и даёмработе подсохнуть.
-А мы с вами пока немного отдохнём.
Физкультминутка
Просыпается цветок
Тянет к солнцу лепесток.
И от ветра он качается
Низко, низко к земле наклоняется.
А потом опять поднимается
И всем мило улыбается!
-Отдохнули, а теперь садимся за столы и продолжаем работу. Берём акварель и раскрашиваем цветы. На кисточку набираем как можно больше краски и слегка касаемся солевого рисунка. Делаем это аккуратно и наблюдаем, как краска сама растекается по рисунку. Цветочек можно раскрасить в разноцветных тонах.
- Когда подсохнут наши великолепные цветы, они будут радовать не только нас, но и ваших родителей.
Рефлексия:
-Что вам больше всего понравилось на занятии? /рисовать солью/
-Скажите, как мы с вами делали этот цветок, с помощью чего? /красок, воды, соли и клея/
- Какие замечательные, чудесные рисунки у нас получились! Этим способом можно нарисовать много разных картин, какие только захотите! Можете попробовать сами дома, я уверена, что у вас все получится! Спасибо вам за работу!





